17 марта весь мир будет отмечать День святого Патрика – покровителя Ирландии. В этот день по улицам Дублина пройдет традиционное фестивальное шествие. Поскольку Прощёное Воскресенье – последний день Масленицы – в этом году совпадает с Днём святого Патрика, предполагается и серьезное «русское» присутствие в многотысячном «патриковом» параде, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.
В красочном шествии примут участие представители русской общины и духовой оркестр соотечественников.
Напомним, что 9-14 марта в Дублине прошёл IV Фестиваль русской культуры. Заместитель лорда-мэра Дублина Иди Вин отметила, что фестиваль демонстрирует проводы зимы «по традиционным русским обычаям». Она также подчеркнула, что с каждым годом все большее количество ирландцев участвуют в организуемых русской общиной мероприятиях.
В рамках фестиваля состоялся Форум российских соотечественников, проживающих в Ирландии. Одной из его тем стал вопрос документации русских школ.
В Ирландии проживает около 70 тысяч российских соотечественников. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первый Фестиваль русской культуры в Дублине состоялся в феврале 2010 года.
.russkiymir.ru