Соотечественники
Соотечественники >
«История моей семьи в годы Великой отечественной войны». Творческая работа Йовчевой Татяны

31/05/2020

Дорогие друзья!

Мы начинаем публиковать работы участников Международного конкурса эссе и презентаций „Помни меня!“, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на портале „Всемирная Россия“ в разделе „Соотечественники“ и „Конкурсы и проекты“.

Конкурс организован Федерацией „Союз соотечественников“, Координационным советом российских соотечественников в Болгарии и Национальным обществом „Вместе с Россией.“

На конкурс участники прислали трогательные истории, рассказав о своих родных и близких, со слов родителей, бабушек и дедушек. И пока мы помним о них, наши герои будут жить. А если мы помним прошлое, у нас есть будущее.

Мы будем размещать на портале по одной работе каждый день. Вы, уважаемые читатели, ставьте лайки на понравившиеся вам эссе. После публикации последней работы, мы подведём итоги и определим трёх победителей читательского голосования.

Вас ждет еще много сюрпризов!

От организаторов

Творческая работа Йовчевой Татяны.  г. Петрич, Болгария

«История моей семьи в годы Великой отечественной войны»

У каждой семьи свои, родные герои, они живут в наших сердцах.

В июне 1941г. война вошла в каждый дом, разлучила любимых, многих – навсегда.Осиротила, обездолила сотни тысяч детей, разрушила надежды и мечты, испепелила города и села.Не обошла она и нашу семью.У моих родителей война украла детство, и так душа болит, что же им пришлось пережить! Голод, холод, изнурительная и непосильная  работа наравне со взрослыми. Они неохотно вспоминали о своей жизни во время войны,ведь этот ужас страшно даже представить! Когда мой дед, Мазеев Петр Николаевич и трое его сыновей ушли на фронт, все остальные  его 6 детей вмиг повзрослели! Отец мой, Виктор Петрович, в свои 12 лет стал трактористом и пахал землю (как же это возможно, ведь совсем ребенок!) на просторах Башкирии. Тогда они проживали в Дуванском районе, в деревне Мазеевка. Вся семья работала на Победу! Никто и не думал о себе, трудились героически все. Призыв „Всё для фронта, всё для Победы!” стал девизом для всех тружеников тыла. Но была страшно холодная зима, до -40 градусов, замерзла картошка и есть было нечего. Наступил голод…Троих детей моя бабушка Наталья Васильевна  похоронила прямо в огороде, выкопав могилы собственными руками,сил не было ни у кого,а кладбище далеко за деревней. Ведь мужиков-то не было, все воевали за Родину. А в каждой семье такая беда…Так и не дождалась моя бабушка своего любимого с войны, он пропал без вести. А и о сыновьях так и ничего  до сих пор не знаем.

Дед по материнской линии, Ширяев Захар Лазарович,родился 21.09.1903г. В 41-ом вместе со старшим сыном Василием ушли на войну,но она раскидала их в разных направлениях.Бабушка Пелагея Васильевна осталась с шестью детьми и работала изо всех сил, как и все в тылу на Победу и в заботе о детях, которые  работали наравне со взрослыми. Ведь другой жизни они и не знали! Моя мама Раиса Захаровна помнит, как они собирали грибы и ягоды в лесу, и как ее укусила ядовитая змея - гадюка. Нога распухла, как столб, все думали, что не выживет. Больше месяца мама боролась со смертью, не вставала… Но с помощью Господа  и  рецептами бабушки и соседей, она осталась жива.Пережили и голод,и холод. Ужасы войны в детских глазах, слезы, смерти…Страшно даже представить! А когда с войны вернулся старший брат Василий, все плакали от радости,что живой. Но и плакали за то, что горя он хлебнул немало: лежал в госпиталях, так как был трижды ранен, перебиты ребра и выбит левый глаз. Сболью мы вспоминаем трагическую судьбу моего дяди Василия, ведь не прожив и двух лет,он умер. А участвовал он в Сталинградской битве, в самом пекле войны, откуда немногим повезло вернуться из боя.Долго ждали деда Захара. В 1946 годуему, к счастью,  повезло вернуться с войны живым,хотя и контуженным,он почти ничего не слышал и хромал на левую ногу.Бабушка вначале и не узнала его: бородатый, хромой и седой старик, волосы смертельной белезны. Да, видно много белой краски у войны! Воевал дед во 2-м Украинском фронте,участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Австрии и Чехословакии. А когда их полк в июне 1945 года расформировали, его перебросили для восстановления порядка на Западной Украине.Так мой дед-герой вернулся домойтолько в 1946 году. Он никогда не хотел вспоминать те ужасы войны,что пришлось пережить. Но один раз дед сказал,что война жестока и что после боя им было больно и страшно видеть убитых боевых товарищей.  Уставшим, обессиленным  и изнеможденным им приходилось собиратьтрупы, привязывать их тросами к танкам и так хоронили всех погибших в одной могиле. И дальше в бой.Трудно даже представить,  а не то что пережить это. Мой дед Захар Лазарович награжден медалями за Освобождение Австрии, Чехословакии, медалью „За отвагу”, орденом Красной звезды и многими другими юбилейными медалями.

Наш героический народ ценой тяжелейших и невосполнимых потерь завоевал драгоценную Победу. И наш долг - хранить память всех героев, отдавших жизни в пекле войны за нашу мирную жизнь, за тех, кто своим трудом в тылу помогал приближение нашей Победы! Я гоборю: „ Спасибо всем моим родным за Победу!Спасибо всем героям войны! Я помню! Я горжусь!„  Желаю всем людям Земли только мира и добра! И чтобы никогда, никогда эта жестокая война не повторилась!

Комментариев нет!