Красна и щедра Масленица
Масленица, Масленица!
Зима к лету тянется,
Там Весна проказница
Примеряет платьица.
24 февраля русские клубы „ Ромашка“ и „ Аленушка“ отметили праздник Масленица в гостеприимном месте в городе Севлиево в заведении „ТалашЪ“ в красивом оформленном зале .
Собралось более 30 человек из городов Севлиево, Трявны. На мероприятии присутствовали члены клубов и наши болгарские друзья.
Ведущие праздника Светлана Петкова, Светлана Илиева , Наташа Колева открыли мероприятие и поздравили всех присутствующих с Масленицей. Светлана Илиева рассказала об истории праздника, о традициях праздника, о традиции сжигания чучела, о значении дней Масленичной недели. Песнями и стихами нас порадовали ученицы гимназии СУ “ Васил Левски“ города Севлиево с руководителем Галиной Рачевой. Не обошлось и без угощений: на столе были блины, фаршированные блины, сладкие пироги, пирожки, конфеты, самовар с сушками и др. лакомства. Светлана Петкова провела конкурсы : “Веселый блин“, „Сушки“. Присутствующие с удовольствием приняли участие в конкурсах и получили награды и сувениры. Такие игры вызвали радостное настроение и подарили положительные эмоции и отличное настроение всем гостям праздника.Все пели русские народные песни, а русские девушки в русских сарафанах спели частушки о Масленице. А потом все дружно пошли“ поджигать“ чучело , чтобы проводить зиму и вокресить весенние силы. В завершении праздника всех присутствуюших угощали вкусными домашними сладостями с чаем. Все гости зарядились задорным и ,конечно же, веселым настроением.
Русский клуб „ Аленушка“ благодарен клубу «Ромашка» за приглашение отпраздновать вместе праздник Масленица. Праздник получился ярким и праздничным!
Русские клубы городов Севлиево Трявны поздравляют всех с Масленицей и желают всем добра и благополучия!
Светлана Илиева - председатель русского клуба “Аленушка“
город Трявна, Болгария