29 ноября в Лиссабоне прошла XVIII страновая конференция соотечественников, проживающих в Португалии. Во встрече приняли участие делегаты из разных регионов страны, в том числе с Мадейры и Азорских островов.
На мероприятии выступил советник-посланник Посольства А.И.Корчагин. Дипломат поблагодарил активистов за продолжение работы по продвижению культурно-исторического наследия нашей страны и русского языка в нынешних непростых условиях, когда против России ведется неприкрытая борьба в общественно-политических кругах Португалии и Европы.
На встрече было также озвучено обращение Ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественником за рубежом, Директора ДРС МИД России Г.А.Овечко. Он отметил вклад ассоциаций в организацию мероприятий по тематике 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и патриотическое воспитание молодежи.
В свою очередь, представители диаспоры рассказали о результатах своей работы, проектах и планах по сохранению культурной и языковой самобытности русскоязычной общины.
В рамках мероприятия также прошли заседание Координационного совета организации российских соотечественников и встреча молодежного актива.
На следующий день, 30 ноября с.г., в смешанном формате прошла научно-практическая конференция по русскому языку. Преподаватели из России и Португалии рассказали о своих подходах и обменялись профессиональным опытом. Участники мероприятия также присоединились к международной просветительской акции «Географический диктант», которая ежегодно проводится Русским географическим обществом.




































