Строить мосты между сердцами. Руководитель Русского дома в Армении — о том, как и для чего в стране популяризируют изучение русского языка

Почему на улицах и в магазинах Еревана русский язык — «рабочий», а подписи к хачкарам в исторических парках и музейные таблички в лучших музеях Армении дублируются на английском, который здесь все-таки мало кто знает? Почему студенты Американского университета — активные участники в дебатах на историческую тему… на русском языке? Почему дети из 39 школ в девяти регионах Армении съезжаются в Ереван играть спектакли на русском языке? Об этом наш разговор с руководителем Русского дома в Армении, известным журналистом Вадимом Фефиловым.

Каковы сегодня позиции русского языка в Армении? Его ареал сокращается или расширяется?

Вадим Фефилов: На улице и в магазине, да и почти в любом бизнесе в Армении, русский — это рабочий язык. Наши телеканалы с фильмами, наши популярные песни из машин на ереванских улицах — везде. Это реальность. Русский язык по-прежнему используется армянскими учеными как язык фундаментальной науки. Из-за широкой армянской диаспоры язык знают по всей территории страны. Ведь у многих кто-то из членов семьи находится на заработках и у большинства есть друзья или родственники, проживающие в России.

Ну и не могу не отметить, что согласно образовательному Госстандарту Армении русский язык со 2-го класса в школах — обязателен. Другое дело, что с недавних пор местный минобр предоставил школам «свободу принимать решение, сколько часов выделить на тот или иной иностранный язык». То есть из пяти часов в неделю, отведенные в обычной армянской школе на изучение языков, директор может, например, на русский определить один час, а на французский или английский оставшиеся четыре.

И как строится соревнование с английским или французским? Подписи к хачкарам в исторических парках и таблички в крупнейших музеях Еревана пока дублируются в основном на английском…

Вадим Фефилов: Конкуренция — для нас ключевой фактор. В нашей работе два ключевых вектора: первый — растущий спрос на учебу в России. Квоты, перспективы карьеры — язык тут ключ.

А второй — конкуренция. Английский наступает, особенно в ИТ и у амбициозной молодежи. Но наша задача — показать, что русский — это не только грамматика, но и ключик к двери, за которой огромный мир возможностей. И не только в России, но и в странах ЕАЭС.

Недавно мы запустили Межвузовский чемпионат Армении по дебатам на исторические темы. Естественно, на русском языке. Формат — острый. Команды по пять человек, темы — глобальные, актуальные. Например, «Советский период Армении: это период расцвета или эпоха колониализма»? Позицию «за» или «против» узнают перед раундом — надо быстро мыслить и убеждать на русском. Это стресс, но это и азарт. И прокачка навыков — спорить, не сваливаясь в эмоциональное поле. В таком формате язык превращается в живой инструмент интеллектуального боя. Проект выявил, что есть запрос на серьезную дискуссию, на применение языка в высоком стиле. И что уровень мотивации у ребят — высокий. Мне запомнилась команда из филиала РЭУ имени Плеханова. Будущие экономисты, они не совсем владели историей и искусством аргументации, но к концу первого раунда дебатов вырвались вперед. И чувствовался раж, интерес, с которым они готовились к каждой новой игре. Пока лидируют команды Американского университета и филиала МГУ им. М.В. Ломоносова. Но, как я уже сказал, «плехановцы» наступают им на пятки.

Студенты Американского университета, спорящие на русском, это интересно. Вы открыли еще и летнюю языковую школу в горном Анкаване…

Вадим Фефилов: У нас очень много проектов по русскому языку для разных возрастных групп. Но последние 2-3 года мы активно развиваем языковую школу на базе горного лагеря «Лусабац». Формат — не классы, а горный воздух, костер, общение.

Для чего? С каким прицелом?

Вадим Фефилов: Знаете, главное — сломать барьер! Школьники учат язык годами, но боятся говорить на нем. А здесь неформальная среда. Играем, ставим сценки, поем, дискутируем на бытовые темы — и все на русском. Погружаем в культуру — кино, традиции, современная Россия. Хотим, чтобы язык ассоциировался не только с уроками, но и с друзьями, приключениями, горами. А прицел — разжечь искру интереса, сделать русский привлекательным.

Чем мотивированы школьники и преподаватели?

Вадим Фефилов: Дети с откровенным интересом погружаются в новую для них культуру, любознательность ведь есть в каждом ребенке. И потом многие заинтересованы в российских молодежных блогах, поп-музыке. У них свои онлайн-сообщества, в которых они общаются на русском. И все это заставляет их стремиться улучшить уровень языка. Преподаватели языковой школы, сами по себе, фантастически заряженные, интересные личности, которым есть что дать детям и которые хотят зарядиться от них тоже. Мы всегда привлекаем не только столичных русистов, но и учителей из регионов, для них это тоже новизна — пообщаться с детьми из разных уголков страны… И маленькое путешествие.

А каких практических результатов вы от этого ждете?

Вадим Фефилов: В первую очередь — рост желания учить язык в своих школах. Чтобы дети вернулись и сказали: «А русский — это круто!». Уверенность в речи. Расширение кругозора.

А желание учиться в российских вузах?

Вадим Фефилов: Возможно, но это не главная и не прямая цель. Цель — симпатия к языку, а через него интерес к нашему миру, культуре. На закрытии первой смены в горном лагере одна группа детей из 20 человек должна была исполнить известную песню. Они начали петь под гитару и неожиданно песню подхватил весь лагерь. 400 армянских детей из всех регионов страны хором спели «Матушка-земля».

Кто инициирует летние научные школы для детей из Нагорного Карабаха?

Вадим Фефилов: Инициатор — мы, Русский Дом в Армении. Это наш гуманитарный долг. Наши партнеры — Национальная Академия наук, вузы Армении, иногда коллеги из России. Почему карабахские дети? Ответ очевиден. Осенью 2023-го случилась трагедия. Дети пережили ужас, потеряли дом, оказались в другой среде. Они — в зоне риска: психологические травмы, потеря веры в будущее. Летняя научная школа — наш способ протянуть им руку.

На каких науках специализируется эта школа?

Вадим Фефилов: Мы стараемся привлечь специалистов из разных сфер. Но самое главное, что это не унылые уроки, а веселые практические занятия. Допустим, в прошлом сезоне ребята участвовали в археологических раскопках в Вайоц Дзоре. Представляете ощущения и опыт 12-15-летних ребят, увидевших, как находят реальные артефакты.

Еще всем очень нравится поездка в Бюраканскую обсерваторию: телескопы, звезды… Специально для наших ребят открывают святая святых обсерватории — самый большой телескоп. Не побоюсь этого утверждения, но думаю, не каждый взрослый сможет попасть туда. А они не просто поднимаются к телескопу, они еще у пункта управления стоят, им все показывают, объясняют.

Чем это интересно ученым?

Вадим Фефилов: Ученые — не сухари. Видеть горящие глаза ребенка, когда у него получился эксперимент, — лучшая награда. Это популяризация науки в чистом виде. Да и просто человеческое участие. Помочь этим конкретным детям пережить трудное время через познание. Результаты, как вы уже поняли, превосходные. Сиюминутные — смех, увлеченность, новые знания, друзья. Долгосрочные — поддержать в них интерес к учебе, к миру, показать, что будущее есть, оно может быть светлым и интересным. Дать им почувствовать заботу и поверить в себя.

Недавно вы подвели итоги первого национального конкурса-фестиваля школьных спектаклей Русского Дома имени Левона Калантара «Из школьного зала — на профессиональную сцену».

Вадим Фефилов: Безусловно, это тоже наш флагманский проект — и по масштабу, и по смыслу. И имя Левона Калантара — это не просто вывеска, а глубокая связь с историей, с традицией, с великим русским театром в Армении — Драмтеатром им. Станиславского, руководителем которого он был. Зачем все это? Чтобы русский язык звучал не как домашнее задание, а как реплика со сцены. Чтобы был пространством для самовыражения. Чтобы дети не просто читали Чехова или Гоголя, а играли их. Чтобы они примеряли на себя роли, учились слышать друг друга, чувствовать паузу, строить образ. И самое главное слоган: «Из актового зала — на настоящую профессиональную сцену». Мы этот слоган не просто придумали, мы его выполняем буквально. Гран-при конкурса — полноценная постановка на сцене театра имени Станиславского. Это не шутка.

А лучшие из лучших поедут в «Артек» и «Орленок», на театральные смены. Там они попадают в профессиональную среду — и, честно, часто уже потом никуда не уходят. Возвращаются в наши проекты, растут вместе с нами. Смотрю на ребят — а у нас ведь много проектов в регионах Армении. Дети из Гюмри, из Капана, из Ванадзора, из Кармиргюха, Гавара — они настолько горят! У них огромный внутренний запрос. Им хочется быть не зрителями, а участниками, творцами. Хочется показать, что они умеют, на что способны. И уровень — честно — иногда такой, что сидишь в зале и думаешь: «Да это же маленький Вахтангов! Серьезно!»

Что они вам показывали?

Вадим Фефилов: Очень разное. Была классика, современные вещи, сказка была. И, знаете, совершенно неформально все было, не «отчитались», а сыграли. Живыми глазами, с нервом, с энергетикой. Дети все декорации делали вручную, шили костюмы… А сверхцель очень простая и очень большая. Мы создаем пространство, в котором русский язык — способ понимать мир. Понимать себя, Чувствовать культуру. Строить мосты — между сердцами. Это про вкус. Про эмпатию. Про коллективное творчество. Это инвестиция в тех людей, которые завтра будут связывать наши страны. Не по долгу службы — по зову сердца. Ну и хотелось бы отметить, что в проекте участвуют 39 школ из девяти регионов Армении.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Срок оформления виз в Италию для россиян увеличен до 60 дней

Визовый центр Италии сообщил об увеличении сроков рассмотрения заявлений на получение виз для граждан России. Теперь оформление может занимать до 60 дней вместо ранее...

Улица Петра Великого в центре Парижа

Улица Петра Великого расположена в центре Парижа и названа в честь российского императора Петра I. Она находится в VIII округе столичного города, между улицей...

Диалог культур в Русском доме в Кишиневе

26 июня в Русском доме в Кишиневе состоялся литературно-поэтический вечер «Диалог культур: поэт с поэтом говорит». Главными героями встречи стали Чрезвычайный и Полномочный Посол...

Международный конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge 2026

Продолжается регистрация на международный конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge 2026. К участию приглашаются дети и молодёжь до 25 лет. Конкурс проходит в категориях «Начинающие»,...

Соотечественники завоевали награды на Спортивном празднике в Шумене

По инициативе Общинского совета Болгарской Социалистической партии (БСП) в Шумене, в исторической местности „Платото“, прошел Спортивный день. В мероприятии приняли участие и члены Русского...

Соотечественники приняли участие в праздничных мероприятиях в болгарском селе Йоглав

По случаю 100 – летия народного культурного центра „Пробуда 1926“в селе Йоглав Русский клуб „Союз-33“ получил приглашение принять участие на этом празднике. Для членов...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Срок оформления виз в Италию для россиян увеличен до 60 дней

Визовый центр Италии сообщил об увеличении сроков рассмотрения заявлений на получение виз для граждан России. Теперь оформление может занимать до 60 дней вместо ранее...

Улица Петра Великого в центре Парижа

Улица Петра Великого расположена в центре Парижа и названа в честь российского императора Петра I. Она находится в VIII округе столичного города, между улицей...

Диалог культур в Русском доме в Кишиневе

26 июня в Русском доме в Кишиневе состоялся литературно-поэтический вечер «Диалог культур: поэт с поэтом говорит». Главными героями встречи стали Чрезвычайный и Полномочный Посол...

Международный конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge 2026

Продолжается регистрация на международный конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge 2026. К участию приглашаются дети и молодёжь до 25 лет. Конкурс проходит в категориях «Начинающие»,...

Соотечественники завоевали награды на Спортивном празднике в Шумене

По инициативе Общинского совета Болгарской Социалистической партии (БСП) в Шумене, в исторической местности „Платото“, прошел Спортивный день. В мероприятии приняли участие и члены Русского...

Соотечественники приняли участие в праздничных мероприятиях в болгарском селе Йоглав

По случаю 100 – летия народного культурного центра „Пробуда 1926“в селе Йоглав Русский клуб „Союз-33“ получил приглашение принять участие на этом празднике. Для членов...

В МИД РФ посоветовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию

МИД РФ ещё раз настоятельно советует россиянам отказаться от поездок Молдавию. В ведомстве напомнили, что Кишинёв при содействии своих кураторов с Запада продолжает курс,...

Посольство РФ в Молдавии частично возьмёт на себя функции Русского дома в Кишинёве

Российская дипмиссия в Молдавии частично переключит на себя функции взаимодействия в области культуры после закрытия Русского дома в Кишинёве, цитирует ТАСС заявление российского посла...

В Тоскане пройдут два музыкальных фестиваля с участием российских исполнителей

Сразу два музыкальных фестиваля с участием российских исполнителей пройдут в июле на разных площадках в итальянской области Тоскана. В 15-й раз стартует международный фестиваль классической...

В Тунисе заявили о желании увеличить поток туристов из России

Тунис хотел бы, чтобы больше туристов из России приезжали в республику. Об этом ТАСС заявил временный поверенный в делах посольства Туниса в РФ Бешир...

< Февраль 2041 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Строить мосты между сердцами. Руководитель Русского дома в Армении — о том, как и для чего в стране популяризируют изучение русского языка

Почему на улицах и в магазинах Еревана русский язык — «рабочий», а подписи к хачкарам в исторических парках и музейные таблички в лучших музеях Армении дублируются на английском, который здесь все-таки мало кто знает? Почему студенты Американского университета — активные участники в дебатах на историческую тему… на русском языке? Почему дети из 39 школ в девяти регионах Армении съезжаются в Ереван играть спектакли на русском языке? Об этом наш разговор с руководителем Русского дома в Армении, известным журналистом Вадимом Фефиловым.

Каковы сегодня позиции русского языка в Армении? Его ареал сокращается или расширяется?

Вадим Фефилов: На улице и в магазине, да и почти в любом бизнесе в Армении, русский — это рабочий язык. Наши телеканалы с фильмами, наши популярные песни из машин на ереванских улицах — везде. Это реальность. Русский язык по-прежнему используется армянскими учеными как язык фундаментальной науки. Из-за широкой армянской диаспоры язык знают по всей территории страны. Ведь у многих кто-то из членов семьи находится на заработках и у большинства есть друзья или родственники, проживающие в России.

Ну и не могу не отметить, что согласно образовательному Госстандарту Армении русский язык со 2-го класса в школах — обязателен. Другое дело, что с недавних пор местный минобр предоставил школам «свободу принимать решение, сколько часов выделить на тот или иной иностранный язык». То есть из пяти часов в неделю, отведенные в обычной армянской школе на изучение языков, директор может, например, на русский определить один час, а на французский или английский оставшиеся четыре.

И как строится соревнование с английским или французским? Подписи к хачкарам в исторических парках и таблички в крупнейших музеях Еревана пока дублируются в основном на английском…

Вадим Фефилов: Конкуренция — для нас ключевой фактор. В нашей работе два ключевых вектора: первый — растущий спрос на учебу в России. Квоты, перспективы карьеры — язык тут ключ.

А второй — конкуренция. Английский наступает, особенно в ИТ и у амбициозной молодежи. Но наша задача — показать, что русский — это не только грамматика, но и ключик к двери, за которой огромный мир возможностей. И не только в России, но и в странах ЕАЭС.

Недавно мы запустили Межвузовский чемпионат Армении по дебатам на исторические темы. Естественно, на русском языке. Формат — острый. Команды по пять человек, темы — глобальные, актуальные. Например, «Советский период Армении: это период расцвета или эпоха колониализма»? Позицию «за» или «против» узнают перед раундом — надо быстро мыслить и убеждать на русском. Это стресс, но это и азарт. И прокачка навыков — спорить, не сваливаясь в эмоциональное поле. В таком формате язык превращается в живой инструмент интеллектуального боя. Проект выявил, что есть запрос на серьезную дискуссию, на применение языка в высоком стиле. И что уровень мотивации у ребят — высокий. Мне запомнилась команда из филиала РЭУ имени Плеханова. Будущие экономисты, они не совсем владели историей и искусством аргументации, но к концу первого раунда дебатов вырвались вперед. И чувствовался раж, интерес, с которым они готовились к каждой новой игре. Пока лидируют команды Американского университета и филиала МГУ им. М.В. Ломоносова. Но, как я уже сказал, «плехановцы» наступают им на пятки.

Студенты Американского университета, спорящие на русском, это интересно. Вы открыли еще и летнюю языковую школу в горном Анкаване…

Вадим Фефилов: У нас очень много проектов по русскому языку для разных возрастных групп. Но последние 2-3 года мы активно развиваем языковую школу на базе горного лагеря «Лусабац». Формат — не классы, а горный воздух, костер, общение.

Для чего? С каким прицелом?

Вадим Фефилов: Знаете, главное — сломать барьер! Школьники учат язык годами, но боятся говорить на нем. А здесь неформальная среда. Играем, ставим сценки, поем, дискутируем на бытовые темы — и все на русском. Погружаем в культуру — кино, традиции, современная Россия. Хотим, чтобы язык ассоциировался не только с уроками, но и с друзьями, приключениями, горами. А прицел — разжечь искру интереса, сделать русский привлекательным.

Чем мотивированы школьники и преподаватели?

Вадим Фефилов: Дети с откровенным интересом погружаются в новую для них культуру, любознательность ведь есть в каждом ребенке. И потом многие заинтересованы в российских молодежных блогах, поп-музыке. У них свои онлайн-сообщества, в которых они общаются на русском. И все это заставляет их стремиться улучшить уровень языка. Преподаватели языковой школы, сами по себе, фантастически заряженные, интересные личности, которым есть что дать детям и которые хотят зарядиться от них тоже. Мы всегда привлекаем не только столичных русистов, но и учителей из регионов, для них это тоже новизна — пообщаться с детьми из разных уголков страны… И маленькое путешествие.

А каких практических результатов вы от этого ждете?

Вадим Фефилов: В первую очередь — рост желания учить язык в своих школах. Чтобы дети вернулись и сказали: «А русский — это круто!». Уверенность в речи. Расширение кругозора.

А желание учиться в российских вузах?

Вадим Фефилов: Возможно, но это не главная и не прямая цель. Цель — симпатия к языку, а через него интерес к нашему миру, культуре. На закрытии первой смены в горном лагере одна группа детей из 20 человек должна была исполнить известную песню. Они начали петь под гитару и неожиданно песню подхватил весь лагерь. 400 армянских детей из всех регионов страны хором спели «Матушка-земля».

Кто инициирует летние научные школы для детей из Нагорного Карабаха?

Вадим Фефилов: Инициатор — мы, Русский Дом в Армении. Это наш гуманитарный долг. Наши партнеры — Национальная Академия наук, вузы Армении, иногда коллеги из России. Почему карабахские дети? Ответ очевиден. Осенью 2023-го случилась трагедия. Дети пережили ужас, потеряли дом, оказались в другой среде. Они — в зоне риска: психологические травмы, потеря веры в будущее. Летняя научная школа — наш способ протянуть им руку.

На каких науках специализируется эта школа?

Вадим Фефилов: Мы стараемся привлечь специалистов из разных сфер. Но самое главное, что это не унылые уроки, а веселые практические занятия. Допустим, в прошлом сезоне ребята участвовали в археологических раскопках в Вайоц Дзоре. Представляете ощущения и опыт 12-15-летних ребят, увидевших, как находят реальные артефакты.

Еще всем очень нравится поездка в Бюраканскую обсерваторию: телескопы, звезды… Специально для наших ребят открывают святая святых обсерватории — самый большой телескоп. Не побоюсь этого утверждения, но думаю, не каждый взрослый сможет попасть туда. А они не просто поднимаются к телескопу, они еще у пункта управления стоят, им все показывают, объясняют.

Чем это интересно ученым?

Вадим Фефилов: Ученые — не сухари. Видеть горящие глаза ребенка, когда у него получился эксперимент, — лучшая награда. Это популяризация науки в чистом виде. Да и просто человеческое участие. Помочь этим конкретным детям пережить трудное время через познание. Результаты, как вы уже поняли, превосходные. Сиюминутные — смех, увлеченность, новые знания, друзья. Долгосрочные — поддержать в них интерес к учебе, к миру, показать, что будущее есть, оно может быть светлым и интересным. Дать им почувствовать заботу и поверить в себя.

Недавно вы подвели итоги первого национального конкурса-фестиваля школьных спектаклей Русского Дома имени Левона Калантара «Из школьного зала — на профессиональную сцену».

Вадим Фефилов: Безусловно, это тоже наш флагманский проект — и по масштабу, и по смыслу. И имя Левона Калантара — это не просто вывеска, а глубокая связь с историей, с традицией, с великим русским театром в Армении — Драмтеатром им. Станиславского, руководителем которого он был. Зачем все это? Чтобы русский язык звучал не как домашнее задание, а как реплика со сцены. Чтобы был пространством для самовыражения. Чтобы дети не просто читали Чехова или Гоголя, а играли их. Чтобы они примеряли на себя роли, учились слышать друг друга, чувствовать паузу, строить образ. И самое главное слоган: «Из актового зала — на настоящую профессиональную сцену». Мы этот слоган не просто придумали, мы его выполняем буквально. Гран-при конкурса — полноценная постановка на сцене театра имени Станиславского. Это не шутка.

А лучшие из лучших поедут в «Артек» и «Орленок», на театральные смены. Там они попадают в профессиональную среду — и, честно, часто уже потом никуда не уходят. Возвращаются в наши проекты, растут вместе с нами. Смотрю на ребят — а у нас ведь много проектов в регионах Армении. Дети из Гюмри, из Капана, из Ванадзора, из Кармиргюха, Гавара — они настолько горят! У них огромный внутренний запрос. Им хочется быть не зрителями, а участниками, творцами. Хочется показать, что они умеют, на что способны. И уровень — честно — иногда такой, что сидишь в зале и думаешь: «Да это же маленький Вахтангов! Серьезно!»

Что они вам показывали?

Вадим Фефилов: Очень разное. Была классика, современные вещи, сказка была. И, знаете, совершенно неформально все было, не «отчитались», а сыграли. Живыми глазами, с нервом, с энергетикой. Дети все декорации делали вручную, шили костюмы… А сверхцель очень простая и очень большая. Мы создаем пространство, в котором русский язык — способ понимать мир. Понимать себя, Чувствовать культуру. Строить мосты — между сердцами. Это про вкус. Про эмпатию. Про коллективное творчество. Это инвестиция в тех людей, которые завтра будут связывать наши страны. Не по долгу службы — по зову сердца. Ну и хотелось бы отметить, что в проекте участвуют 39 школ из девяти регионов Армении.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Партнёрский Русский дом начал работу в Бенгази

В ливийском городе Бенгази прошло официальное открытие Русского дома Центра народной дипломатии. После перерезания символической ленты для гостей церемонии провели экскурсию по новому зданию...

Молодые журналисты из 18 стран осваивают работу с искусственным интеллектом в московских редакциях

Программа сочетает теорию и практику, позволяя журналистам познакомиться с современными цифровыми инструментами и сформировать понимание их возможностей и ограничений в реальной медиаработе. На мастер-классах...

«Орлёнок» встречает участников Всемирной детской конференции «Дети за мир» из-за рубежа

Участники Всемирной детской конференции «Дети за мир» начали смену во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в Краснодарском крае. О том, что запланировано в программе, рассказала Екатерина...

Петербург принял на празднике «Алые паруса» выпускников из 36 регионов России

Праздник "Алые паруса" в Санкт-Петербурге собрал выпускников из 36 регионов России и нескольких стран. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов, подводя итоги...

Российские приложения удалены из AppStore

Запад поставил крест на так называемых цифровых свободах после удаления из AppStore российских приложений, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В четверг, 25...

Названы города РФ, лидирующие за звание культурной столицы 2028 года

Великий Новгород, Владимир, Гатчина, Ижевск, Кемерово, Краснодар, Луганск, Ростов-на-Дону, Тула и Ярославль набрали более 4% голосов на народном голосовании за звание культурной столицы 2028...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Срок оформления виз в Италию для россиян увеличен до 60 дней

Визовый центр Италии сообщил об увеличении сроков рассмотрения заявлений на получение виз для граждан России. Теперь оформление может занимать до 60 дней вместо ранее...

Улица Петра Великого в центре Парижа

Улица Петра Великого расположена в центре Парижа и названа в честь российского императора Петра I. Она находится в VIII округе столичного города, между улицей...

Диалог культур в Русском доме в Кишиневе

26 июня в Русском доме в Кишиневе состоялся литературно-поэтический вечер «Диалог культур: поэт с поэтом говорит». Главными героями встречи стали Чрезвычайный и Полномочный Посол...

Международный конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge 2026

Продолжается регистрация на международный конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge 2026. К участию приглашаются дети и молодёжь до 25 лет. Конкурс проходит в категориях «Начинающие»,...

Соотечественники завоевали награды на Спортивном празднике в Шумене

По инициативе Общинского совета Болгарской Социалистической партии (БСП) в Шумене, в исторической местности „Платото“, прошел Спортивный день. В мероприятии приняли участие и члены Русского...

Соотечественники приняли участие в праздничных мероприятиях в болгарском селе Йоглав

По случаю 100 – летия народного культурного центра „Пробуда 1926“в селе Йоглав Русский клуб „Союз-33“ получил приглашение принять участие на этом празднике. Для членов...

В МИД РФ посоветовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию

МИД РФ ещё раз настоятельно советует россиянам отказаться от поездок Молдавию. В ведомстве напомнили, что Кишинёв при содействии своих кураторов с Запада продолжает курс,...

Посольство РФ в Молдавии частично возьмёт на себя функции Русского дома в Кишинёве

Российская дипмиссия в Молдавии частично переключит на себя функции взаимодействия в области культуры после закрытия Русского дома в Кишинёве, цитирует ТАСС заявление российского посла...

В Тоскане пройдут два музыкальных фестиваля с участием российских исполнителей

Сразу два музыкальных фестиваля с участием российских исполнителей пройдут в июле на разных площадках в итальянской области Тоскана. В 15-й раз стартует международный фестиваль классической...

В Тунисе заявили о желании увеличить поток туристов из России

Тунис хотел бы, чтобы больше туристов из России приезжали в республику. Об этом ТАСС заявил временный поверенный в делах посольства Туниса в РФ Бешир...