Суд в болгарской столице признал незаконным демонтаж памятника Советской армии и запретил сносить монумент, сообщает ТАСС. При этом памятник уже разрушен. Скульптуры, отлитые из бронзы, распилили на несколько частей и сбросили с постамента.
Суд отметил, что не получил документы, которые указывают на законные основания разрушения монумента.
Исковое заявление внесли представители движения «Встань БГ» и партии «Возрождение». На обжалование судебного вердикта даётся три дня.
Власти не отреагировали на протесты общественности, выступления политиков, протестующих против сноса памятника. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Глава правительства Болгарии Николай Денков заявил, что памятник якобы не обладает культурной ценностью, а является частью пропаганды. Премьер-министр считает, что он должен находиться в музее.
Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает «рассказы» о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.
Суд Софии признал незаконным демонтаж памятника Советской армии
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Путешествие по России: русский клуб“ Аленушка“ приглашает на выставку „ Памятники архитектуры“
Российские приложения удалены из AppStore
Названы города РФ, лидирующие за звание культурной столицы 2028 года
Россия закрывает генконсульство Румынии в Санкт-Петербурге
Россиянин Климов установил новый мировой рекорд в ультрамарафоне
Русисты из 29 стран обсудили на семинаре методику преподавания русского языка как иностранного
Международный конкурс «Всемирный мирный космос» объединил участников из 19 стран мира
Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье
Лавров выступил за выход России из ОБСЕ
Акция «Сад памяти» продлится до конца года
Суд Софии признал незаконным демонтаж памятника Советской армии
Суд в болгарской столице признал незаконным демонтаж памятника Советской армии и запретил сносить монумент, сообщает ТАСС. При этом памятник уже разрушен. Скульптуры, отлитые из бронзы, распилили на несколько частей и сбросили с постамента.
Суд отметил, что не получил документы, которые указывают на законные основания разрушения монумента.
Исковое заявление внесли представители движения «Встань БГ» и партии «Возрождение». На обжалование судебного вердикта даётся три дня.
Власти не отреагировали на протесты общественности, выступления политиков, протестующих против сноса памятника. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Глава правительства Болгарии Николай Денков заявил, что памятник якобы не обладает культурной ценностью, а является частью пропаганды. Премьер-министр считает, что он должен находиться в музее.
Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает «рассказы» о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.




































