Суд в болгарской столице признал незаконным демонтаж памятника Советской армии и запретил сносить монумент, сообщает ТАСС. При этом памятник уже разрушен. Скульптуры, отлитые из бронзы, распилили на несколько частей и сбросили с постамента.
Суд отметил, что не получил документы, которые указывают на законные основания разрушения монумента.
Исковое заявление внесли представители движения «Встань БГ» и партии «Возрождение». На обжалование судебного вердикта даётся три дня.
Власти не отреагировали на протесты общественности, выступления политиков, протестующих против сноса памятника. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Глава правительства Болгарии Николай Денков заявил, что памятник якобы не обладает культурной ценностью, а является частью пропаганды. Премьер-министр считает, что он должен находиться в музее.
Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает «рассказы» о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.
Суд Софии признал незаконным демонтаж памятника Советской армии
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
День Памяти и скорби в Пернике
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»
Конкурс видеопоэзии «Видеостихия»
Politico: Венгрия вновь притормозила переговоры Украины о приеме в ЕС
В Госдуме сообщили о предстоящей смене посла РФ в Таджикистане
В Вашингтоне состоялась акция «Свеча памяти»
Форум «Евразия Global» проходит в Оренбурге
Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных имени академика В.Г. Костомарова
XV фестиваль «Арзамасские купола» соберет исполнителей из России и зарубежья
Суд Софии признал незаконным демонтаж памятника Советской армии
Суд в болгарской столице признал незаконным демонтаж памятника Советской армии и запретил сносить монумент, сообщает ТАСС. При этом памятник уже разрушен. Скульптуры, отлитые из бронзы, распилили на несколько частей и сбросили с постамента.
Суд отметил, что не получил документы, которые указывают на законные основания разрушения монумента.
Исковое заявление внесли представители движения «Встань БГ» и партии «Возрождение». На обжалование судебного вердикта даётся три дня.
Власти не отреагировали на протесты общественности, выступления политиков, протестующих против сноса памятника. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Глава правительства Болгарии Николай Денков заявил, что памятник якобы не обладает культурной ценностью, а является частью пропаганды. Премьер-министр считает, что он должен находиться в музее.
Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает «рассказы» о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.




































