Суд в болгарской столице признал незаконным демонтаж памятника Советской армии и запретил сносить монумент, сообщает ТАСС. При этом памятник уже разрушен. Скульптуры, отлитые из бронзы, распилили на несколько частей и сбросили с постамента.
Суд отметил, что не получил документы, которые указывают на законные основания разрушения монумента.
Исковое заявление внесли представители движения «Встань БГ» и партии «Возрождение». На обжалование судебного вердикта даётся три дня.
Власти не отреагировали на протесты общественности, выступления политиков, протестующих против сноса памятника. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Глава правительства Болгарии Николай Денков заявил, что памятник якобы не обладает культурной ценностью, а является частью пропаганды. Премьер-министр считает, что он должен находиться в музее.
Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает «рассказы» о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.
Суд Софии признал незаконным демонтаж памятника Советской армии
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Российские приложения удалены из AppStore
Названы города РФ, лидирующие за звание культурной столицы 2028 года
Россия закрывает генконсульство Румынии в Санкт-Петербурге
Россиянин Климов установил новый мировой рекорд в ультрамарафоне
Русисты из 29 стран обсудили на семинаре методику преподавания русского языка как иностранного
Международный конкурс «Всемирный мирный космос» объединил участников из 19 стран мира
Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье
Лавров выступил за выход России из ОБСЕ
Акция «Сад памяти» продлится до конца года
В Анталье откроется «Кафе Пушкинъ»
Суд Софии признал незаконным демонтаж памятника Советской армии
Суд в болгарской столице признал незаконным демонтаж памятника Советской армии и запретил сносить монумент, сообщает ТАСС. При этом памятник уже разрушен. Скульптуры, отлитые из бронзы, распилили на несколько частей и сбросили с постамента.
Суд отметил, что не получил документы, которые указывают на законные основания разрушения монумента.
Исковое заявление внесли представители движения «Встань БГ» и партии «Возрождение». На обжалование судебного вердикта даётся три дня.
Власти не отреагировали на протесты общественности, выступления политиков, протестующих против сноса памятника. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Глава правительства Болгарии Николай Денков заявил, что памятник якобы не обладает культурной ценностью, а является частью пропаганды. Премьер-министр считает, что он должен находиться в музее.
Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает «рассказы» о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.




































