У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов по случаю Дня памяти и скорби.
«В этот день началась Великая Отечественная война – одно из самых тяжёлых испытаний в истории нашей страны. Ранним утром 22 июня 1941 года нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз, развязав войну на уничтожение, целью которой было не только захватить территорию, но и лишить народы нашей страны права на существование. Впереди были долгие четыре года беспримерного мужества, тяжелейших испытаний, огромных потерь и великой Победы, ставшей достоянием всего человечества.
Мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших – солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей, всех, кто ценой своей жизни и самоотверженного труда приблизил разгром нацизма и спас мир от одной из самых бесчеловечных идеологий в истории.
Сегодня мы также отдаём дань памяти болгарским антифашистам – партизанам, участникам Сопротивления, которые в тяжёлые годы Второй мировой войны проявили мужество и верность идеалам свободы. Многие из них отдали свои жизни в борьбе против фашизма на болгарской земле, защищая честь своего народа и его право на независимое будущее. Сегодня мы отдаем дань тысячам болгарских военнослужащих, которые приняли участие в боевых действиях на территории Югославии, Венгрии и Австрии вместе с Красной армией. Тысячи болгарских солдат погибли на полях сражений, и память об их подвиге заслуживает самого глубокого уважения. <…>
Для народов России и Болгарии память о борьбе с нацизмом имеет особое значение. Наши народы по-разному прошли через суровые испытания Второй мировой войны, но оказались на стороне тех, кто боролся против человеконенавистнической идеологии, за свободу, достоинство и право народов жить в мире. Эта память объединяет нас и сегодня, напоминая о том, что сохранение исторической правды является важнейшей обязанностью перед теми, кто отдал свои жизни ради будущих поколений». (Из выступления Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой)

Вместе с российскими дипломатами участие в памятной церемонии приняли руководители дипмиссий Белоруссии и Казахстана, представители посольств Вьетнама и КНДР, настоятель и прихожане Подворья Русской Православной Церкви в Софии, болгарские общественники и российские соотечественники.
Вечная слава героям, павшим в борьбе против фашизма!





































