Правительство РФ утвердило план подготовки и проведения празднования 200-летия со дня рождения писателя Льва Толстого, в который включено 70 различных мероприятий. Распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
«Около 70 различных мероприятий, среди которых выставки, научные конференции, семинары переводчиков, пройдет в 2024-2028 годах в рамках подготовки и проведения празднования 200-летия со дня рождения русского писателя Льва Николаевича Толстого», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина.
Центрами празднования юбилея в 2028 году станут Ясная Поляна, Москва, Санкт-Петербург, Республика Крым, а также регионы Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов.
Так, в Москве в 2024-2027 годах в структуре Института мировой литературы им. А. М. Горького планируется создать научно-исследовательский центр «Наследие Толстого в мировом культурном контексте». «Сотрудники этого центра совместно с представителями музейного сообщества займутся реализацией исследовательских проектов, а также подготовкой к изданию 100-томного полного собрания сочинений Л. Н. Толстого», — отмечается на сайте правительства. Кроме того, в столице в 2028 году планируется открыть выставку «Толстой. Путь жизни» в Центральном выставочном зале «Манеж».
«Еще одним значимым событием станет международная выставка «Толстой и Ганди». Она пройдет в 2027 и 2028 годах в Москве и Дели и расскажет о переписке двух мыслителей и влиянии Льва Толстого на идеолога индийского национально-освободительного движения», — добавляется в сообщении.
Мероприятия в других регионах
В Санкт-Петербурге мероприятия в честь юбилея писателя пройдут в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона и Международного форума объединенных культур, а в музее-усадьбе «Ясная Поляна» начиная с 2026 года будет проводиться международная конференция «Толстой и мировая литература». «Ясная Поляна станет одним из центров общероссийского туристического маршрута «Россия Льва Толстого», который должен быть разработан и запущен к юбилею писателя. В состав этого маршрута войдут города и местности Центральной России, Поволжья, Северного Кавказа и Крыма, описанные в произведениях писателя. В этих регионах также пройдут юбилейные мероприятия», — уточняется на сайте кабмина.
Отдельная группа мероприятий в честь юбилея Толстого подразумевает создание кинофильмов и сериалов, посвященных жизни и творчеству писателя.




































