Выступления заслуженной артистки РФ Олеси Евстигнеевой и квинтета солистов Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной «Новый день» прошли в Русском доме в Софии, а также в концертном зале в городе Плевен.
«Нас приняли в Болгарии замечательно, концерты в Софии и вчера в Плевене показали, что нас здесь очень ждут, что нам рады», — сказала Евстигнеева ТАСС, поблагодарив зрителей. — К концертам в Болгарии мы готовились специально, ребята, с которыми я приехала, подготовили специальные болгарские мотивы, нам также очень хотелось порадовать зрителей полюбившимися им русскими песнями и мелодиями, они их очень хорошо знают. <…> Уходящий год получился насыщенным, рада, что в мою гастрольную деятельность была включена и Болгария».
В концертную программу в Болгарии музыканты включили вариации на тему русской народной песни «Калинка», «Светит месяц» и многие другие мелодии. Завершили концерт «Подмосковные вечера» и «Дорогой длинною».
Болгарский политик, один из организаторов гастролей российских музыкантов Румен Петков выразил желание, чтобы музыканты посетили Болгарию с концертами и в 2025 году. «Великолепное выступление музыкантов, нечто исключительное, уже сейчас поступают просьбы организовать их гастроли в будущем году», — сказал он.
Среди гостей русского музыкального вечера в «Русском доме» в Софии были посол России Элеонора Митрофанова, временный поверенный диппредставительства Белоруссии Никита Лешуков, болгарские политики и общественные деятели, соотечественники и сотни горожан.




































