Болгарско-русский и Русский клубы города Хасково организовали вечер, посвященный А.С. Пушкину, который состоялся 18.06.2026 в региональной библиотеке «Христо Смирненский». На вечере были представлены произведения А.С. Пушкина и Ивана Вазова.
Малоизвестно, что Пушкин писал о болгарах ещё со времён своего пребывания в Бессарабии, например, неоконченная поэма «Кирджали» и повесть «Кирджали». А патриарх болгарской литературы Иван Вазов посвятил Пушкину два стихотворения — одно, посвящённое пылкой душе Пушкина, и второе, посвящённое 100-летию со дня рождения Александра Сергеевича. Оказывается, сын Пушкина — Александр Александрович Пушкин — участвовал в русско-турецкой освободительной войне, был командиром 13-го Нарвского гусарского полка и болгары называли его «полковник Пушка».
Члены клубов и жители города Хасково написали диктант на русском и болгарском языках по произведению А.С. Пушкина «Кирджали». Вторая часть представляла собой тест по «Диктанту Пушкина». Все писали усердно и добросовестно. Мина Карагёзова диктовала русский и болгарский тексты.

Госпожа Славея Димитрова, как выдающийся преподаватель русского языка, проверяла все работы и выставляла оценки соответственно, как и на экзамене с экзаменаторами.

В диктантах первое место заняла Елена Петрова,

второе — студент Владислав Ванчев,

третье — Златка Господинова. В «Диктанте Пушкина» первое место заняла Нина Иванова, второе — Гелена Попова,

третье — Златка Господинова. Всем участникам были вручены сертификаты об участии, а также специальные сертификаты тем, кто занял призовые места, от Болгарско-русского и Русского клубов.

Меропрятие еще раз показало красоту, богатство и близость болгарского и русского языков, величие творчества Александра Пушкина и Ивана Вазова.
Златка Господинова – председатель Болгаро-русского клуба г.Хасково




































