Памятник Советской армии уничтожают в болгарской столице, сообщает ТАСС. Скульптуры, отлитые из бронзы, разрезали на куски и сбросили с постамента, установленного в центре Софии. Власти не отреагировали на протесты общественности, выступления политиков. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Глава правительства Болгарии Николай Денков заявил, что памятник якобы не обладает культурной ценностью, а является частью пропаганды. По его мнению, это символ «советской оккупации» и «тоталитарного государства». Премьер-министр считает, что памятник должен находиться в музее.
Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает рассказы о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.
Элеонора Митрофанова напомнила, что София и Москва подписали соглашение о сохранение памятников взаимной истории, а их судьба должна решаться на основании консультаций заинтересованных сторон.
Памятник Советской армии начали сносить в столице Болгарии 12 декабря. Городская администрация обещает отреставрировать скульптуры и передать их в Музей социалистического искусства.
В центре Софии завершают снос памятника Советской армии
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Стартовал приём заявок на стажировку для преподавателей-русистов из стран СНГ
В Кишиневе почтили память героев Великой Отечественной войны
В Южной Осетии впервые прошла акция «Огненные картины войны»
В Москве призвали Кишинёв прекратить преследование лидера поискового движения Молдавии Петровича
В Русском доме в Софии состоялась премьера военной драмы «Ангелы Ладоги»
У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов
Юбилейная конференция соотечественников прошла в Душанбе
Тотальный диктант в 2027 году состоится 10 апреля
Почти 12 тысяч соотечественников переехали в Россию из недружественных стран за два с половиной...
В Бресте стартовал юбилейный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти»
В центре Софии завершают снос памятника Советской армии
Памятник Советской армии уничтожают в болгарской столице, сообщает ТАСС. Скульптуры, отлитые из бронзы, разрезали на куски и сбросили с постамента, установленного в центре Софии. Власти не отреагировали на протесты общественности, выступления политиков. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Глава правительства Болгарии Николай Денков заявил, что памятник якобы не обладает культурной ценностью, а является частью пропаганды. По его мнению, это символ «советской оккупации» и «тоталитарного государства». Премьер-министр считает, что памятник должен находиться в музее.
Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает рассказы о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.
Элеонора Митрофанова напомнила, что София и Москва подписали соглашение о сохранение памятников взаимной истории, а их судьба должна решаться на основании консультаций заинтересованных сторон.
Памятник Советской армии начали сносить в столице Болгарии 12 декабря. Городская администрация обещает отреставрировать скульптуры и передать их в Музей социалистического искусства.




































