Памятник Советской армии уничтожают в болгарской столице, сообщает ТАСС. Скульптуры, отлитые из бронзы, разрезали на куски и сбросили с постамента, установленного в центре Софии. Власти не отреагировали на протесты общественности, выступления политиков. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Глава правительства Болгарии Николай Денков заявил, что памятник якобы не обладает культурной ценностью, а является частью пропаганды. По его мнению, это символ «советской оккупации» и «тоталитарного государства». Премьер-министр считает, что памятник должен находиться в музее.
Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает рассказы о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.
Элеонора Митрофанова напомнила, что София и Москва подписали соглашение о сохранение памятников взаимной истории, а их судьба должна решаться на основании консультаций заинтересованных сторон.
Памятник Советской армии начали сносить в столице Болгарии 12 декабря. Городская администрация обещает отреставрировать скульптуры и передать их в Музей социалистического искусства.
В центре Софии завершают снос памятника Советской армии
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Международный конкурс «Всемирный мирный космос» объединил участников из 19 стран мира
Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье
Лавров выступил за выход России из ОБСЕ
Акция «Сад памяти» продлится до конца года
В Анталье откроется «Кафе Пушкинъ»
Россия подаст иск против стран Балтии из-за дискриминации русскоязычных
XVIII Региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки
День Памяти и скорби в Пернике
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»
В центре Софии завершают снос памятника Советской армии
Памятник Советской армии уничтожают в болгарской столице, сообщает ТАСС. Скульптуры, отлитые из бронзы, разрезали на куски и сбросили с постамента, установленного в центре Софии. Власти не отреагировали на протесты общественности, выступления политиков. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Глава правительства Болгарии Николай Денков заявил, что памятник якобы не обладает культурной ценностью, а является частью пропаганды. По его мнению, это символ «советской оккупации» и «тоталитарного государства». Премьер-министр считает, что памятник должен находиться в музее.
Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает рассказы о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.
Элеонора Митрофанова напомнила, что София и Москва подписали соглашение о сохранение памятников взаимной истории, а их судьба должна решаться на основании консультаций заинтересованных сторон.
Памятник Советской армии начали сносить в столице Болгарии 12 декабря. Городская администрация обещает отреставрировать скульптуры и передать их в Музей социалистического искусства.




































