Некоторые родители школьников Финско-русской Школы Восточной Финляндии (ШВФ) обратились в полицию из-за публикации газетой Iltalehti сообщения о якобы исходящей от школы угрозе национальной безопасности. Об этом заявила директор школы Катри Анттила.
«Школа не может от своего лица подать заявление в полицию на журналистов за оскорбление достоинства, но я знаю, что некоторые наши родители обратились как в полицию, так и в Совет публичного слова (надзорный орган в журналистике — прим. ТАСС), чтобы инициировать расследование по поводу вмешательства в частную жизнь», — рассказала общественному вещателю yle Анттила.
4 сентября газета Iltalehti со ссылкой на источники сообщила, что финско-русскую школу Восточной Финляндии хотят закрыть из-за якобы исходящей от нее угрозы национальной безопасности. Одной из угроз издание назвало «повышенное внимание российских государственных СМИ» к этому учебному заведению и использование сюжетов о школе в «российской пропаганде». 5 сентября Полиция безопасности Финляндии (Supo) опровергла эти заявления. Посольство РФ в Финляндии заявило, что расценивает как русофобию опубликованные спекуляции.




































