Ввести в России «карту русского» предлагает депутат Госдумы Михаил Делягин. По его мнению, она должна помочь русским, проживающим за рубежом, получать визу для поездок на родину и беспрепятственно работать в РФ. Своё предложение парламентарий изложил в послании главе МИД РФ Сергею Лаврову, сообщает «Газета.Ru».
По мнению политика, потенциальные обладатели документа должны владеть русским языком хотя бы на минимальном уровне или демонстрировать решимость к его изучению с последующей сдачей экзамена. Депутат считает, что претендовать на его получение могут иностранные граждане, осознающие себя частью русского народа, включая этнических украинцев и белорусов, имеющие предков соответствующих национальностей. Это, отмечает парламентарий, нужно подтвердить документально или с помощью генетического теста.
Преимуществом может являться принадлежность претендента к Русской православной церкви, а также активная деятельность, направленная на продвижение русской культуры, языка или государственных и экономических интересов России.
Михаил Делягин подчеркнул, что численность русской диаспоры достигает тридцати миллионов человек. Многие из них живут в недружественных странах и подвергаются дискриминации по национальному или языковому принципу. «Карта русского» превратится в инструмент для укрепления связи русской диаспоры с Россией и будет способствовать усилению её глобального мягкого влияния, а также качественной миграции, подчеркнул депутат нижней палаты российского парламента.
В Госдуме предложили ввести «карту русского»
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
В День памяти и скорби в Ловече почтили память героев
День Памяти и скорби в Трявне
День России в Трявне: праздник дружбы, культуры и единства
Русский клуб „Встреча“ принял участие в торжествах, посвященных Георгию Димитрову
День памяти и скорби
Субботник на Советском кладбище в городе Русе
В честь Дня Пушкина в Хасково написали диктант на русском и болгарском языках
Зарубежных школьников приглашают поучаствовать в Олимпиаде по русскому языку
Молодежный образовательный форум «Ладога»
В Марокко открылся первый фестиваль российских фильмов
В Госдуме предложили ввести «карту русского»
Ввести в России «карту русского» предлагает депутат Госдумы Михаил Делягин. По его мнению, она должна помочь русским, проживающим за рубежом, получать визу для поездок на родину и беспрепятственно работать в РФ. Своё предложение парламентарий изложил в послании главе МИД РФ Сергею Лаврову, сообщает «Газета.Ru».
По мнению политика, потенциальные обладатели документа должны владеть русским языком хотя бы на минимальном уровне или демонстрировать решимость к его изучению с последующей сдачей экзамена. Депутат считает, что претендовать на его получение могут иностранные граждане, осознающие себя частью русского народа, включая этнических украинцев и белорусов, имеющие предков соответствующих национальностей. Это, отмечает парламентарий, нужно подтвердить документально или с помощью генетического теста.
Преимуществом может являться принадлежность претендента к Русской православной церкви, а также активная деятельность, направленная на продвижение русской культуры, языка или государственных и экономических интересов России.
Михаил Делягин подчеркнул, что численность русской диаспоры достигает тридцати миллионов человек. Многие из них живут в недружественных странах и подвергаются дискриминации по национальному или языковому принципу. «Карта русского» превратится в инструмент для укрепления связи русской диаспоры с Россией и будет способствовать усилению её глобального мягкого влияния, а также качественной миграции, подчеркнул депутат нижней палаты российского парламента.




































