Ввести в России «карту русского» предлагает депутат Госдумы Михаил Делягин. По его мнению, она должна помочь русским, проживающим за рубежом, получать визу для поездок на родину и беспрепятственно работать в РФ. Своё предложение парламентарий изложил в послании главе МИД РФ Сергею Лаврову, сообщает «Газета.Ru».
По мнению политика, потенциальные обладатели документа должны владеть русским языком хотя бы на минимальном уровне или демонстрировать решимость к его изучению с последующей сдачей экзамена. Депутат считает, что претендовать на его получение могут иностранные граждане, осознающие себя частью русского народа, включая этнических украинцев и белорусов, имеющие предков соответствующих национальностей. Это, отмечает парламентарий, нужно подтвердить документально или с помощью генетического теста.
Преимуществом может являться принадлежность претендента к Русской православной церкви, а также активная деятельность, направленная на продвижение русской культуры, языка или государственных и экономических интересов России.
Михаил Делягин подчеркнул, что численность русской диаспоры достигает тридцати миллионов человек. Многие из них живут в недружественных странах и подвергаются дискриминации по национальному или языковому принципу. «Карта русского» превратится в инструмент для укрепления связи русской диаспоры с Россией и будет способствовать усилению её глобального мягкого влияния, а также качественной миграции, подчеркнул депутат нижней палаты российского парламента.
В Госдуме предложили ввести «карту русского»
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Международный конкурс «Всемирный мирный космос» объединил участников из 19 стран мира
Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье
Лавров выступил за выход России из ОБСЕ
Акция «Сад памяти» продлится до конца года
В Анталье откроется «Кафе Пушкинъ»
Россия подаст иск против стран Балтии из-за дискриминации русскоязычных
XVIII Региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки
День Памяти и скорби в Пернике
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»
В Госдуме предложили ввести «карту русского»
Ввести в России «карту русского» предлагает депутат Госдумы Михаил Делягин. По его мнению, она должна помочь русским, проживающим за рубежом, получать визу для поездок на родину и беспрепятственно работать в РФ. Своё предложение парламентарий изложил в послании главе МИД РФ Сергею Лаврову, сообщает «Газета.Ru».
По мнению политика, потенциальные обладатели документа должны владеть русским языком хотя бы на минимальном уровне или демонстрировать решимость к его изучению с последующей сдачей экзамена. Депутат считает, что претендовать на его получение могут иностранные граждане, осознающие себя частью русского народа, включая этнических украинцев и белорусов, имеющие предков соответствующих национальностей. Это, отмечает парламентарий, нужно подтвердить документально или с помощью генетического теста.
Преимуществом может являться принадлежность претендента к Русской православной церкви, а также активная деятельность, направленная на продвижение русской культуры, языка или государственных и экономических интересов России.
Михаил Делягин подчеркнул, что численность русской диаспоры достигает тридцати миллионов человек. Многие из них живут в недружественных странах и подвергаются дискриминации по национальному или языковому принципу. «Карта русского» превратится в инструмент для укрепления связи русской диаспоры с Россией и будет способствовать усилению её глобального мягкого влияния, а также качественной миграции, подчеркнул депутат нижней палаты российского парламента.




































