9 мая 2025 г. в День Великой Победы у памятника «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн», в мемориальном парке «Жале» в г.Любляне было организовано торжественное мероприятие.
Отдать дань памяти героям, погибшим в совместной борьбе с фашизмом, пришли около 300 человек. В их числе — Посол России в Словении Т.Р.Эйвазов, мэра г.Любляны З.Янкович, председатель Союза организаций ветеранов за ценности Народно-освободительной борьбы М.Крижман, представители Движения «Словения против русофобии», Общества дружбы «Словения-Россия», сотрудники Посольства и члены их семей, многочисленные российские соотечественники, словенские ветераны, местные жители.
В торжественной обстановке к вечному огню у монумента были возложены венки и живые цветы.
На протяжении всей торжественной церемонии у памятника звучали известные композиции военных лет.





































