Поэтическая программа «Человеку нужен человек» была представлена в рамках вечера художественного чтения русской поэзии в Русском доме в Люксембурге, передает корреспондент ТАСС.
Программу представил российский актер театра и кино Иван Кокорин, который прочитал произведения Александра Пушкина, Давида Самойлова, Сергея Есенина, Геннадия Шпаликова, Валентина Гафта, Александра Твардовского, Марины Бойковой, а также отрывки из прозы Василия Шукшина.
«Стремление к творчеству всегда было свойственно человеку. А поэзия — это состояние души человека, которое с помощью художественного слова дает возможность выразить чувства. Поэзия возвышает нас и обогащает духовно. Помогает нам быть добрее, нежнее, сильнее», — сказал корреспонденту ТАСС артист.
«Я счастлив, что мне представилась возможность читать великих русских поэтов в Люксембурге в Русском доме. Уютный зал дал возможность видеть глаза зрителей, соединиться в едином потоке поэзии. Все сидели рядом. Слышали каждое слово, каждую мысль», — продолжил он.
На вечер пришли десятки люксембуржцев и россиян, зал Русского дома был полон. Ранее посол России в Люксембурге Дмитрий Лобанов рассказал в интервью ТАСС, что в Люксембурге в последний год заметно вырос интерес к русскому языку, что проявилось, в частности, в наборе курса по его изучению с этого учебного года в ведущем языковом вузе Великого Герцогства




































