Инициатором проекта выступила председатель Координационного совета организаций российских соотечественников республики Наталья Богданова.
В Панаме появится памятник советским подводникам в память о проходе советских подводных лодок через Панамский канал во время Великой Отечественной войны. Об этом ТАСС сообщил член Общественной палаты РФ Никита Анисимов.
«Реализации проекта по строительству беседки-памятника на территории православного храма в Панама-Сити фактически завершается, мы надеемся, что мемориальный комплекс будет открыт к 9 мая», — сообщил Анисимов.
По его словам, памятник на территории русского православного храма в Альбруке будет воздвигнут в память о подвиге советских подводников во время трансатлантического перехода подлодок из Владивостока и Петропавловска-Камчатского на Северный флот в 1942-1943 годах.
«В год юбилея Победы открытие первого в Латинской Америке памятника советским подводникам, несомненно, станет знаковым событием. Данный проект — яркий пример общественной дипломатии, которая обогащает официальные двусторонние отношения, раскрывает неизвестные ранее широкой общественности страницы истории России и Панамы, увековечивает героизм советских воинов и доносит важность темы Победы во Второй мировой войне до общественности Панамы», — добавил он.
Анисимов сообщил, что инициатором проекта выступила председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Панамы Наталья Богданова. С поддержкой строительства памятника выступили представители МИД РФ, российского посольства в Панаме, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Панаме Иеромонах Антоний, и представители таких общественных организаций, как «Волонтеры Победы», Российское военно-историческое общество, ассоциация «Отечественный софт», а также Ассамблея народов Евразии и Африки




































