Китайские граждане, прошедшие обучение в СССР и РФ, отметили единый день выпускника российских и советских высших учебных заведений. Площадку для мероприятия, которое прошло в Пекине, предоставило Россотрудничество.
Мероприятие прошло в Российском культурном центре в Пекине при взаимодействии с Китайской ассоциацией выпускников российских (советских) вузов (КАВС). После торжественного собрания состоялся концерт, в ходе которого прозвучали отрывки из балета «Щелкунчик», песни «Как по лужку травка», «Я и моя Родина», «Я шагаю по Москве», дуэт альта и гучжэна (традиционный китайский инструмент, принадлежащий к семейству скрипки), «Колыбельная» Петра Чайковского, «В молчании ночи тайной», «Не пой, красавица, при мне» и «Весенние воды» Сергея Рахманинова. В заключительной части мероприятия прошел фуршет.
Как прокомментировала корреспонденту ТАСС генеральный секретарь КАВС Цзя Мэнцю, выпускники российских вузов из Китая играют очень важную роль в укреплении отношений между двумя странами, внося большой вклад в развитие национальных отраслей. Она напомнила, что в СССР обучались более 200 китайских академиков, многие представители высшего руководства народной республики, включая Цзян Цзэминя (1926-2022), который с 1993 по 2003 год занимал должность председателя КНР.
Цзя Мэнцю отметила, что в России обучаются несколько десятков тысяч китайских студентов. Они приобретают знания и опыт по востребованным профессиям — от лингвистики, искусствоведения и экономики до инженерных специальностей. «Именно благодаря прекрасному образованию, полученному в России, они после возвращения на родину могут стать костяком [социально-экономического] строительства, очень важной силой», — подчеркнула генсек.
Единый день выпускника российских вузов проводится в КНР ежегодно с 2014 года. Цель этих мероприятий — укрепление дружественных отношений, формирование еще более надежной основы для совместных проектов в соответствии с задачами всеобъемлющего стратегического партнерства РФ и Китая.




































