В Русском доме в Софии открылась выставка «Полководцы Великой Отечественной войны», созданная на основе уникальных материалов из фондов Музея Победы.
Экспозиция посвящена 11 выдающимся полководцам — представителям советской школы военной науки, чьи талант, мужество и стратегическое мышление сыграли ключевую роль в достижении Победы.
Посетители смогут увидеть редкие фотографии и документы, узнать, как в ходе крупнейших сражений формировался полководческий гений, а также проследить путь становления военачальников в годы Великой Отечественной войны.
Среди героев экспозиции — 1 генералиссимус, 9 маршалов и 1 генерал армии. Все они являются кавалерами ордена «Победа» — высшего военного ордена СССР, которым награждали за успешное проведение стратегических операций, коренным образом менявших ход войны в пользу Красной Армии.
Их объединяли твёрдое и уверенное руководство войсками, тщательная подготовка операций, гибкость мышления, глубокие знания военного дела, широта кругозора и личная смелость.
Выставка будет работать до 12 декабря.




































