21 марта 2026 года памятный день по случаю 15- ой годовщины перезахоронения останков русского полководца, генерала Иосифа Владимировича Гурко, в Росии, а также здесь на болгарской земле в Софии.
Его име навсегда вписано в историю освобождения Болгарии. В годы Русско-турецкой войны 1877-1878 годов генерал Гурко проявил высочайшее воинское мастерство, мужество и решительность. Под его командованием были освобождены Пловдив, Велико Тырново / тогда столицата Болгарии/ Стара Загора, Казанлык, Гурково и София – города, ставшие символами возрождения болгарской государственности и возвращения свободы болгарскому народу. Его стремительные переходы через Балканы, самоотврженность солдат и офицеров, вера в правое дело – все это стало примером подлинного героизьма и братской поддержки.
Этот день с глубоким уважением и благодарностью перед светлой памятью в знак вечной презнательности к памятнику генерала И.В. Гурко возложили цветы представители клуба»Бессмертный полк- Варна, „Союза казаков России“, фонда „ Устойчивое развитие для Болгарии“, Союза болгарских журналистов, фонда „Хранители памяти“, Союза русскоязычных журналистов в Болгарии, мотоклуба „Ночные волки“ , Русского клуба „Союз-33“ г. Ловеча,ФСС.
Председатель РК „Союз-33“ Н.Орлова, ФСС, Болгария




































