Интерактивная выставка Русского географического общества под названием «С молодежного на великорусский. Объясняет Даль» открылась в городе Паттайя в партнерском Русском доме. Об этом корреспондент ТАСС сообщает с места события.
Российские соотечественники и русскоговорящие жители Таиланда получили возможность на примерах ознакомиться с процессами развития современного русского языка, в том числе с неологизацией его лексической системы и образованием молодежного сленга. Значение таких слов, как «пранкер» (шутник), «душнила» (ворчун), «ламповый» (уютный), «донатить» (жертвовать средства) и других посетители выставки могли изучить с помощью «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля, в котором были найдены точные синонимы и их определения.
Русское сообщество в Таиланде
«Наш Русский дом является партнером Россотрудничества в Таиланде. Мы ведем здесь свою деятельность в двух направлениях: работаем с соотечественниками, которые здесь проживают, и взаимодействуем с тайскими студентами и учащимися, которые любят Россию и хотят быть ближе к ней. С ними мы работаем через Университет Чулалонгкорна, в ходе различных мероприятий, ближайшее из которых пройдет 8 октября и будет посвящено подведению итогов конкурса «Говори», участники которого снимали видео о России на разные темы, например о русской кухне, литературе или даже об обнаружении в Бангкоке могил моряков «Авроры», — сказала координатор проектов партнерского Русского дома в Таиланде и Ассоциации «Русич» Инесса Эльяшева.
По различным данным, в Таиланде на постоянной основе проживают от 30 до 50 тыс. российских граждан, большая часть которых поселилась на острове Пхукет и в Паттайе. «Мы занимаемся объединением нашего русского сообщества в Таиланде, патриотическим воспитанием нашей молодежи, чтобы не забывали родину, не забывали Россию», — отметил руководитель партнерского Русского дома в Таиланде Олег Кабалинов, обратив внимание на большую сплоченность соотечественников именно в Паттайе ввиду наличия лучшей транспортной доступности.
Партнерский Русский дом в Паттайе начал работу под эгидой Россотрудничества с апреля этого года, который является перекрестным годом культурных обменов и туризма России и Таиланда.




































