Человек, разгадавший одну из величайших тайн древности— Юрий Кнорозов.
Юрий Кнорозов — гениальный лингвист и этнограф, основатель советской школы майянистики, который расшифровал письменность майя, работая в крошечном кабинете в Ленинграде, не выезжая за границу.
Он был необычным человеком — с людьми почти не общался, очень любил свою кошку Асю и даже пытался вписать её в соавторы научных трудов.
В 1939 году Кнорозов поступил на исторический факультет в Харькове, но учёбу прервала война. Он пережил оккупацию, чудом выжил в битвах под Черниговом, там же потерял любимую девушку. Но даже в эти годы продолжал учить древние языки. В 1943 году будущий учёный перевёлся в МГУ, участвовал в экспедициях и ездил на раскопки древнего Хорезма.
Ещё в студенчестве Кнорозов загорелся идеей расшифровать письмена майя. У него был своего рода девиз: «То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим».
После университета он поселился в тесном кабинете Ленинградского краеведческого музея, где работал над своим будущим открытием. В итоге он доказал, что иероглифы майя — это слоги, а не буквы. Ключом к разгадке стала рукопись испанского епископа Диего де Ланды, содержащая транскрипцию знаков. Кнорозов понял принцип чтения и проверил его по уцелевшим кодексам майя.
В 1952 году статья Кнорозова стала сенсацией — о ней написала даже The New York Times. Через три года за эту работу ему присудили степень доктора исторических наук. На мировую славу учёный отреагировал иронично: «Чтобы работать с текстами, нет необходимости скакать по пирамидам».
Позже Юрий Кнорозов неоднократно бывал в Мексике, где его очень уважали. В 1994 году учёного наградили мексиканским орденом Ацтекского орла, а в городе Мерида ему установили памятник: суровый учёный с любимой кошкой Асей на руках.




































