По уже 15-летней традиции Русский клуб „Славяне 2000“ вместе с болгарскими друзьями, чителищем „Добри Войников 1856“, Союзом пчеловодов, чителищем „Христо Ботев“ села Мараш, чителищем „Напредък“ отпраздновал русскую Масленицу и болгарские праздники Сирни заговезни и Кукеров день.

И в этот раз городская площадь перед читалищем „Добри Войников 1856“ собрала от мала до велика, чтобы всме вместе отпраздновать славянские праздники.

Кукеры прогоняли зло.

Вместе провожали зиму, встречали Весну Красну. Каждый показал свои обычаи, традиции. Российские соотечественники показали свои артистические способности, представляя наши традиции, народное гулянье.

Забавные игры, песни, пляски увлекали зрителей. Объедались блинами со сметаной, с сгущёнкой, вареньем, творогом и мёдом, и какой же праздник без ароматного чая с баранками и русскими пряниками.

Вместе сожгли чучело Масленцы и пчелиный улей. Прыгая через огонь, каждый загадывал желание. Дай Бог, чтобы сбылось загаданное.

Настроение, задор, дружеская атмосфера царили на празднике!
Тамара Стилиянова- председатель Русского клуба «Славяне 2000» г.Шумен, ФСС, Болгария




































