Болгарские власти изменили статус памятника Советской армии, расположенного в Софии, пишет ТАСС. В пресс-службе правительства сообщили, что его перевели в частную государственную собственность. Ранее мемориальный комплекс находился в общественной государственной собственности.
С инициативой выступило руководство областной администрации. Теперь новый владелец может решать дальнейшую судьбу монумента.
В российской дипмиссии изучают возможные последствия такого шага. Эксперты опасаются, что теперь памятник могут передать городским властям, а депутаты горсовета получать возможность принять решение о его демонтаже.
9 марта большинство депутатов в болгарской столице решили снести памятник. Скульптуры советского солдата, крестьянки и рабочего хотели перенести в музей, при этом они могли пострадать.
После этого жители Софии пришли к памятнику и выстроились вокруг него в живую цепь. Количество участников акции, направленной на защиту мемориала, достигало десяти тысяч. Они называли решение о сносе монумента атакой на историческую память.
В МИД РФ сочли идею руководства Софии «дикой». В ведомстве напомнили, что воины-освободители сделали возможной жизнь нынешних поколений. Причём речь идёт не о комфорте и благополучии, а о самом существовании людей, которым угрожал нацизм. Также в МИД РФ указали, что инициатива появилась на фоне подготовки в Болгарии внеочередных парламентских выборов, памятник победителям фашизма стал разменной политической «монетой» в предвыборной борьбе.
В болгарской партии «Возрождение» отметили, что смена формы собственности монумента создаёт предпосылки для его демонтажа, и заявили, что не допустят разрушения мемориала.
Председатель форума «Болгария — Россия» Светлана Шаренкова считает, что новое решение властей позволяет делать с памятником «практически всё, что угодно» — заложить, продать, построить на его месте небоскрёб. Она назвала происходящее «реальным шагом к устранению монумента», после которого последуют и другие юридические процедуры. Также она выразила сожаление, что мемориал, над которым работали в том числе именитые болгарские скульпторы, не обладает статусом памятника культуры.
Власти Болгарии изменили статус памятника Советской армии
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»
Конкурс видеопоэзии «Видеостихия»
Politico: Венгрия вновь притормозила переговоры Украины о приеме в ЕС
В Госдуме сообщили о предстоящей смене посла РФ в Таджикистане
В Вашингтоне состоялась акция «Свеча памяти»
Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных имени академика В.Г. Костомарова
XV фестиваль «Арзамасские купола» соберет исполнителей из России и зарубежья
Международная Школа «Русский язык через театр» для юных соотечественников пройдет в Анталье
Власти Болгарии изменили статус памятника Советской армии
Болгарские власти изменили статус памятника Советской армии, расположенного в Софии, пишет ТАСС. В пресс-службе правительства сообщили, что его перевели в частную государственную собственность. Ранее мемориальный комплекс находился в общественной государственной собственности.
С инициативой выступило руководство областной администрации. Теперь новый владелец может решать дальнейшую судьбу монумента.
В российской дипмиссии изучают возможные последствия такого шага. Эксперты опасаются, что теперь памятник могут передать городским властям, а депутаты горсовета получать возможность принять решение о его демонтаже.
9 марта большинство депутатов в болгарской столице решили снести памятник. Скульптуры советского солдата, крестьянки и рабочего хотели перенести в музей, при этом они могли пострадать.
После этого жители Софии пришли к памятнику и выстроились вокруг него в живую цепь. Количество участников акции, направленной на защиту мемориала, достигало десяти тысяч. Они называли решение о сносе монумента атакой на историческую память.
В МИД РФ сочли идею руководства Софии «дикой». В ведомстве напомнили, что воины-освободители сделали возможной жизнь нынешних поколений. Причём речь идёт не о комфорте и благополучии, а о самом существовании людей, которым угрожал нацизм. Также в МИД РФ указали, что инициатива появилась на фоне подготовки в Болгарии внеочередных парламентских выборов, памятник победителям фашизма стал разменной политической «монетой» в предвыборной борьбе.
В болгарской партии «Возрождение» отметили, что смена формы собственности монумента создаёт предпосылки для его демонтажа, и заявили, что не допустят разрушения мемориала.
Председатель форума «Болгария — Россия» Светлана Шаренкова считает, что новое решение властей позволяет делать с памятником «практически всё, что угодно» — заложить, продать, построить на его месте небоскрёб. Она назвала происходящее «реальным шагом к устранению монумента», после которого последуют и другие юридические процедуры. Также она выразила сожаление, что мемориал, над которым работали в том числе именитые болгарские скульпторы, не обладает статусом памятника культуры.




































