Болгарские власти изменили статус памятника Советской армии, расположенного в Софии, пишет ТАСС. В пресс-службе правительства сообщили, что его перевели в частную государственную собственность. Ранее мемориальный комплекс находился в общественной государственной собственности.
С инициативой выступило руководство областной администрации. Теперь новый владелец может решать дальнейшую судьбу монумента.
В российской дипмиссии изучают возможные последствия такого шага. Эксперты опасаются, что теперь памятник могут передать городским властям, а депутаты горсовета получать возможность принять решение о его демонтаже.
9 марта большинство депутатов в болгарской столице решили снести памятник. Скульптуры советского солдата, крестьянки и рабочего хотели перенести в музей, при этом они могли пострадать.
После этого жители Софии пришли к памятнику и выстроились вокруг него в живую цепь. Количество участников акции, направленной на защиту мемориала, достигало десяти тысяч. Они называли решение о сносе монумента атакой на историческую память.
В МИД РФ сочли идею руководства Софии «дикой». В ведомстве напомнили, что воины-освободители сделали возможной жизнь нынешних поколений. Причём речь идёт не о комфорте и благополучии, а о самом существовании людей, которым угрожал нацизм. Также в МИД РФ указали, что инициатива появилась на фоне подготовки в Болгарии внеочередных парламентских выборов, памятник победителям фашизма стал разменной политической «монетой» в предвыборной борьбе.
В болгарской партии «Возрождение» отметили, что смена формы собственности монумента создаёт предпосылки для его демонтажа, и заявили, что не допустят разрушения мемориала.
Председатель форума «Болгария — Россия» Светлана Шаренкова считает, что новое решение властей позволяет делать с памятником «практически всё, что угодно» — заложить, продать, построить на его месте небоскрёб. Она назвала происходящее «реальным шагом к устранению монумента», после которого последуют и другие юридические процедуры. Также она выразила сожаление, что мемориал, над которым работали в том числе именитые болгарские скульпторы, не обладает статусом памятника культуры.
Власти Болгарии изменили статус памятника Советской армии
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Международный конкурс «Всемирный мирный космос» объединил участников из 19 стран мира
Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье
Лавров выступил за выход России из ОБСЕ
Акция «Сад памяти» продлится до конца года
В Анталье откроется «Кафе Пушкинъ»
Россия подаст иск против стран Балтии из-за дискриминации русскоязычных
XVIII Региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки
День Памяти и скорби в Пернике
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»
Власти Болгарии изменили статус памятника Советской армии
Болгарские власти изменили статус памятника Советской армии, расположенного в Софии, пишет ТАСС. В пресс-службе правительства сообщили, что его перевели в частную государственную собственность. Ранее мемориальный комплекс находился в общественной государственной собственности.
С инициативой выступило руководство областной администрации. Теперь новый владелец может решать дальнейшую судьбу монумента.
В российской дипмиссии изучают возможные последствия такого шага. Эксперты опасаются, что теперь памятник могут передать городским властям, а депутаты горсовета получать возможность принять решение о его демонтаже.
9 марта большинство депутатов в болгарской столице решили снести памятник. Скульптуры советского солдата, крестьянки и рабочего хотели перенести в музей, при этом они могли пострадать.
После этого жители Софии пришли к памятнику и выстроились вокруг него в живую цепь. Количество участников акции, направленной на защиту мемориала, достигало десяти тысяч. Они называли решение о сносе монумента атакой на историческую память.
В МИД РФ сочли идею руководства Софии «дикой». В ведомстве напомнили, что воины-освободители сделали возможной жизнь нынешних поколений. Причём речь идёт не о комфорте и благополучии, а о самом существовании людей, которым угрожал нацизм. Также в МИД РФ указали, что инициатива появилась на фоне подготовки в Болгарии внеочередных парламентских выборов, памятник победителям фашизма стал разменной политической «монетой» в предвыборной борьбе.
В болгарской партии «Возрождение» отметили, что смена формы собственности монумента создаёт предпосылки для его демонтажа, и заявили, что не допустят разрушения мемориала.
Председатель форума «Болгария — Россия» Светлана Шаренкова считает, что новое решение властей позволяет делать с памятником «практически всё, что угодно» — заложить, продать, построить на его месте небоскрёб. Она назвала происходящее «реальным шагом к устранению монумента», после которого последуют и другие юридические процедуры. Также она выразила сожаление, что мемориал, над которым работали в том числе именитые болгарские скульпторы, не обладает статусом памятника культуры.




































