Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма – «За свободу наций!», Москва, 16 февраля 2024 года:

— Уважаемые дамы и господа,

Коллеги,

Друзья,

Рад присоединиться к приветствиям, которые прозвучали в ваш адрес. Наш Форум встречает февральским морозом, но убежден, что традиционные русские гостеприимство и радушие согревают вас в эти холодные дни. Уверен, что это мероприятие будет полезным.

Последние три десятилетия существовала модель глобализации, «инжинированная» Соединенными Штатами и их ближайшими союзниками, которая оказалась несостоятельной. Страны Запада привели человечество не к процветанию, а к одному из наиболее острых международных кризисов со времён Второй мировой войны. В мире происходит расширение конфликтного пространства, наметился глубокий раскол между Западом и странами Мирового большинства.

После ухода Советского Союза с мировой сцены Запад начал навязывать свой «порядок, основанный на правилах», по сути – своё безраздельное доминирование в экономике, финансах и политике, культуре. «Золотой миллиард» с энтузиазмом взялся за неоколониальное освоение постсоветского пространства, наряду со странами Глобального Юга и Востока.

Злоупотребляя доверием Мирового большинства, агрессивное меньшинство во главе с США совершенствовало колониальные практики и не брезговало силовыми методами – как это было в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии, других странах Азии и Африки.

В экономической сфере в ход были пущены такие инструменты, как ограничение возможностей самостоятельного развития, принуждение к заключению несправедливых договоров, выкачивание ресурсов по низким, формируемым на западных фондовых биржах, ценам. Бывшие метрополии сплошь и рядом применяют незаконные методы санкционного давления на страны, отказывающиеся подчиняться диктату и поступаться своим суверенитетом и национальной идентичностью.

Американское эмбарго против героического кубинского народа, санкции против Венесуэлы, Ирана, Никарагуа и многих других стран, включая КНДР, давно стали главным инструментом внешней политики «коллективного Запада». Нынешнее поколение политиков Северной Америки и Европы, очевидно, утратило такие навыки дипломатии, как умение договариваться.

Хотел бы привести несколько примеров отношения Запада к Мировому большинству. В 2010 г. развивающимся странам было обещано 100 млрд долл. ежегодно в течение 10 лет на цели «климатического финансирования». Выполнять свои обязательства Запад не спешил – из анонсированных средств выделялись крохи. В 2015 г., в Париже еще раз была торжественно подтверждена формула «100 млрд. долл. в год на 10 лет». Но ничего не изменилось.

Зато климатическая повестка в полной мере задействовалась для получения рыночных преимуществ перед слабыми странами. Размещая за рубежом «грязные» производства, западные поборники климатической справедливости вынуждают страны Юга нести дополнительные издержки и закупать на Западе дорогостоящие «зеленые» технологии. Деньги, которые были обещаны на развитие, на ваших глазах уходят на поставки оружия киевскому режиму и другие военные авантюры.

Не менее показателен и пример распределения вакцин в период пандемии COVID-19. С самого начала западники «чохом» скупили дефицитные препараты, оставив бедных и нуждающихся наедине с их проблемами. При этом международные инстанции, подконтрольные Западу, искусственно затягивали сертификацию российской вакцины «Спутник», которая могла бы спасти миллионы жизней в развивающихся странах. Западные вакцины практически мгновенно были сертифицированы в Европе в нарушение всех процессов. Никто не понес ответственности за случаи тяжелых побочных последствий от применения этих вакцин.

Из другой области неоколониализма – навязывание неолиберальных установок в ущерб традиционным духовно-нравственным ценностям. Частью этой деструктивной политики являются такие концепции, как гендерное многообразие, легализация наркотиков и трансгуманизм.

Негодование вызывает безнаказанность, с которой западники ставят биологические эксперименты на живых людях. По новым данным Министерства обороны России, подтверждённым журналистскими расследованиями, в некогда подконтрольном киевскому режиму г.Мариуполь крупные европейские и американские компании за копейки проводили опыты на детях и взрослых, используя препараты, практически полностью подавляющие работу иммунной системы и стимулирующие рост раковых клеток. Эти испытания были ориентированы на распространение болезней и эпидемий среди представителей славянской расы. Собранные материалы были направлены в европейские лаборатории, их дальнейшая судьба неизвестна. Запад никогда не предъявит Мировому сообществу обличающие его факты о преступных биологических экспериментах. Уход неоколонизаторов от ответственности нарушает многочисленные международные документы, включая Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, конвенции о биологической и химической безопасности. Налицо полное презрение к международному праву, не говоря уже о человеческих жизнях.

Нынешняя ситуация на Украине – показательный пример того, насколько отчаянно «мировой гегемон» бьется за сохранение своего доминирования. Украина – это инструмент в руках американских кукловодов. Все прекрасно понимают, что «на кону» – будущее миропорядка. По сути, на Украине и вокруг нее решается вопрос: станет ли мироустройство действительно справедливым, демократическим и полицентричным. Или узкой группе государств удастся навязать международному сообществу однополярную модель, неоколониальное деление мира на тех, кто считает себя «исключительными», и остальных – кому отведена роль выполнять волю «Богом избранных».

Убедительный анализ происходящего представил Президент России В.В.Путин в своих многочисленных выступлениях и интервью. Наш выбор в любых ситуациях – переговоры с целью поиска баланса законных интересов сторон. Подчеркну, именно законных. Если же США и их союзники предпочитают продолжать безнадежные попытки навязывать свои «ультиматумы» в иллюзорной надежде удержать ускользающие инструменты неоколониальной гегемонии – это их выбор. Россия и к этому готова.

Неоколониализм – это тупиковый путь. Тот, кто им следует, обречён на вечный конфликт. Достаточно взглянуть на взаимоотношения внутри самого западного лагеря, где одни неоколонизаторы уже стали «пожирать» других. На фоне экономических проблем американцы в открытую занялись «высасыванием» ресурсов из Европы. Уже отрезают её от перспективных рынков сбыта продукции, надёжных энергетических поставок. Ради этого без колебаний взорвали газопроводы «Северный поток -1» и «Северный поток – 2», приказали Германии и всей Европе молча «проглотить» это публичное унижение. Европа покорно подчинилась, забыв о былых робких лозунгах про «стратегическую автономию» и о чувстве собственного достоинства. Сейчас европейскую промышленность вынуждают выбирать между переносом бизнеса за океан и разорением. Впрочем, европейцы – люди взрослые, пусть сами заботятся о своей судьбе.

Система эксплуатации, которую представляют собой неоколониальные практики, не может быть оправдана ничем. Конструктивная альтернатива имеется – это формирование более справедливой и устойчивой многополярной системы международных отношений, основанной на Уставе ООН, прежде всего, на принципе суверенного равенства государств. Крайне важно обеспечить и применение принципа неделимости безопасности на региональном и глобальном уровнях — причём не только в военно-политическом, но и в экономическом, социальном и других измерениях.

Формирование многополярности – такого миропорядка, который будет отражать культурно-цивилизационное многообразие современного мира и учитывать право каждого народа самому определять свою судьбу –представляет собой исторически естественный и необратимый процесс. Ключевую роль в нём играют новые центры силы, включая членов ШОС, БРИКС, лидеров Африканского союза, АСЕАН, СЕЛАК и других интеграционных структур Мирового большинства. Важно добиваться укрепления позиций этих стран в международных институтах, прежде всего в СБ ООН и «Группе 20», особенно после принятия Афросоюза в «двадцатку». Необходимо развивать горизонтальные связи между региональными объединениями различных континентов, выстраивая сеть конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества. БРИКС могла бы сыграть координирующую роль на глобальном уровне.

В своё время наша страна была лидером в продвижении процессов деколонизации. Победа в Великой Отечественной войне, доставшаяся огромной ценой, позволила на несколько десятилетий приостановить глобальную экспансию Запада. В непростых условиях «холодной войны» Советский Союз заложил фундамент промышленности в дружественных ему странах Глобального Юга и Востока, помог им в обеспечении своей безопасности и реализации прав на суверенное развитие. И это уже не говоря о вдохновляющем примере СССР, подтолкнувшего народно-освободительные движения по всему миру.

И сегодня Россия, несмотря на давление Запада, вновь борется не только за себя, но и за весь мир (по меткому выражению Президента В.В.Путина). В наших совместных усилиях мы предлагаем, прежде всего, выработать единые подходы Мирового большинства к пониманию неоколониализма, а также завершить начатую советской дипломатией на площадке ООН работу по деколонизации. Ведь до сих пор в колониальной зависимости остаются 17 территорий. Метрополии не собираются их освобождать, несмотря на требования соответствующих резолюций ООН.

Пришло время объединить усилия всех собравшихся здесь и других единомышленников, чтобы начать системную работу по искоренению неоколониальных практик.

Уверен, что Международный межпартийный форум сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма «За свободу наций!» станет важным этапом на этом пути. Необходимо мобилизовать ответственных членов международного сообщества для отстаивания справедливости в мировых делах. В этих целях была создана Группа Друзей в защиту Устава ООН. Призываем участников Форума активно поддержать ее деятельность.

В заключение хотел бы пожелать участникам сегодняшней дискуссии плодотворной работы, новых успехов на благо своих народов, всеобщего процветания и развития на основе взаимного уважения, неделимости безопасности и взаимовыгодного сотрудничества.

pravfond.ru

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

В школах Бразилии введут русский язык как иностранный

Министерство просвещения РФ и Министерство образования Федеративной Республики Бразилия договорились о продвижении русского языка как иностранного, внедрении его в учебные планы школ. Об этом...

В Латвии запретили восемь песен Раймонда Паулса

Латвийский Сейм (парламент) во втором чтении одобрил поправки к Закону об электронных СМИ, согласно которым радиостанциям будет запрещено транслировать композиции, созданные находящимися под санкциями...

Маск предположил, когда ИИ сможет превзойти совокупный интеллект человечества

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) примерно через пять лет могут превзойти совокупный интеллект человечества. Такое мнение высказал американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий космическую компанию SpaceX,...

Соотечественники принимают участие в международной программе «Мост дружбы»

Две смены пройдут в Киргизии с 23 июля по 6 августа. Участниками станут около 1400 школьников. 14 июля во Всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток) стартовала...

Москва объединит женщин со всего мира

18–19 ноября 2026 года в Москве состоится V Юбилейный Международный форум «Женщина третьего тысячелетия» — масштабная площадка для международного сотрудничества, обмена опытом и реализации...

Послы русского языка начали работу в Кыргызстане

С 20 июля по 9 августа волонтёры международной программы «Послы русского языка в мире» проведут серию образовательно-просветительских мероприятий для школьников Кыргызской Республики. Занятия пройдут...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

В школах Бразилии введут русский язык как иностранный

Министерство просвещения РФ и Министерство образования Федеративной Республики Бразилия договорились о продвижении русского языка как иностранного, внедрении его в учебные планы школ. Об этом...

В Латвии запретили восемь песен Раймонда Паулса

Латвийский Сейм (парламент) во втором чтении одобрил поправки к Закону об электронных СМИ, согласно которым радиостанциям будет запрещено транслировать композиции, созданные находящимися под санкциями...

Маск предположил, когда ИИ сможет превзойти совокупный интеллект человечества

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) примерно через пять лет могут превзойти совокупный интеллект человечества. Такое мнение высказал американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий космическую компанию SpaceX,...

Соотечественники принимают участие в международной программе «Мост дружбы»

Две смены пройдут в Киргизии с 23 июля по 6 августа. Участниками станут около 1400 школьников. 14 июля во Всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток) стартовала...

Москва объединит женщин со всего мира

18–19 ноября 2026 года в Москве состоится V Юбилейный Международный форум «Женщина третьего тысячелетия» — масштабная площадка для международного сотрудничества, обмена опытом и реализации...

Послы русского языка начали работу в Кыргызстане

С 20 июля по 9 августа волонтёры международной программы «Послы русского языка в мире» проведут серию образовательно-просветительских мероприятий для школьников Кыргызской Республики. Занятия пройдут...

В Маниле состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова и Госсекретара США М.Рубио

23 июля в Маниле «на полях» министерских мероприятий по линии АСЕАН состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретарём США М.Рубио. Проведён обстоятельный...

Встреча городов-побратимов: Италия и Россия

В рамках соглашения о побратимских связях 2024 г. делегация г.Беслана (Республика Северная Осетия - Алания, Россия) во главе с мэром Х.С.Татровым посетила г.Градара (область...

Во Вьетнаме вступили в силу новые правила санитарно-карантинного контроля

1 июля 2026 г. во Вьетнаме вступили в силу новые правила санитарно-карантинного контроля в отношении лиц, пересекающих государственную границу, которые предусматривают необходимость заблаговременного заполнения...

В Ньй-Йорке почтили память русских моряков

23 июля в преддверии празднования Дня Военно-морского флота , а также по случаю 330-летней годовщины со дня основания Военно-морского флота России дипломаты Генерального консульства...

< Июнь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма – «За свободу наций!», Москва, 16 февраля 2024 года:

— Уважаемые дамы и господа,

Коллеги,

Друзья,

Рад присоединиться к приветствиям, которые прозвучали в ваш адрес. Наш Форум встречает февральским морозом, но убежден, что традиционные русские гостеприимство и радушие согревают вас в эти холодные дни. Уверен, что это мероприятие будет полезным.

Последние три десятилетия существовала модель глобализации, «инжинированная» Соединенными Штатами и их ближайшими союзниками, которая оказалась несостоятельной. Страны Запада привели человечество не к процветанию, а к одному из наиболее острых международных кризисов со времён Второй мировой войны. В мире происходит расширение конфликтного пространства, наметился глубокий раскол между Западом и странами Мирового большинства.

После ухода Советского Союза с мировой сцены Запад начал навязывать свой «порядок, основанный на правилах», по сути – своё безраздельное доминирование в экономике, финансах и политике, культуре. «Золотой миллиард» с энтузиазмом взялся за неоколониальное освоение постсоветского пространства, наряду со странами Глобального Юга и Востока.

Злоупотребляя доверием Мирового большинства, агрессивное меньшинство во главе с США совершенствовало колониальные практики и не брезговало силовыми методами – как это было в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии, других странах Азии и Африки.

В экономической сфере в ход были пущены такие инструменты, как ограничение возможностей самостоятельного развития, принуждение к заключению несправедливых договоров, выкачивание ресурсов по низким, формируемым на западных фондовых биржах, ценам. Бывшие метрополии сплошь и рядом применяют незаконные методы санкционного давления на страны, отказывающиеся подчиняться диктату и поступаться своим суверенитетом и национальной идентичностью.

Американское эмбарго против героического кубинского народа, санкции против Венесуэлы, Ирана, Никарагуа и многих других стран, включая КНДР, давно стали главным инструментом внешней политики «коллективного Запада». Нынешнее поколение политиков Северной Америки и Европы, очевидно, утратило такие навыки дипломатии, как умение договариваться.

Хотел бы привести несколько примеров отношения Запада к Мировому большинству. В 2010 г. развивающимся странам было обещано 100 млрд долл. ежегодно в течение 10 лет на цели «климатического финансирования». Выполнять свои обязательства Запад не спешил – из анонсированных средств выделялись крохи. В 2015 г., в Париже еще раз была торжественно подтверждена формула «100 млрд. долл. в год на 10 лет». Но ничего не изменилось.

Зато климатическая повестка в полной мере задействовалась для получения рыночных преимуществ перед слабыми странами. Размещая за рубежом «грязные» производства, западные поборники климатической справедливости вынуждают страны Юга нести дополнительные издержки и закупать на Западе дорогостоящие «зеленые» технологии. Деньги, которые были обещаны на развитие, на ваших глазах уходят на поставки оружия киевскому режиму и другие военные авантюры.

Не менее показателен и пример распределения вакцин в период пандемии COVID-19. С самого начала западники «чохом» скупили дефицитные препараты, оставив бедных и нуждающихся наедине с их проблемами. При этом международные инстанции, подконтрольные Западу, искусственно затягивали сертификацию российской вакцины «Спутник», которая могла бы спасти миллионы жизней в развивающихся странах. Западные вакцины практически мгновенно были сертифицированы в Европе в нарушение всех процессов. Никто не понес ответственности за случаи тяжелых побочных последствий от применения этих вакцин.

Из другой области неоколониализма – навязывание неолиберальных установок в ущерб традиционным духовно-нравственным ценностям. Частью этой деструктивной политики являются такие концепции, как гендерное многообразие, легализация наркотиков и трансгуманизм.

Негодование вызывает безнаказанность, с которой западники ставят биологические эксперименты на живых людях. По новым данным Министерства обороны России, подтверждённым журналистскими расследованиями, в некогда подконтрольном киевскому режиму г.Мариуполь крупные европейские и американские компании за копейки проводили опыты на детях и взрослых, используя препараты, практически полностью подавляющие работу иммунной системы и стимулирующие рост раковых клеток. Эти испытания были ориентированы на распространение болезней и эпидемий среди представителей славянской расы. Собранные материалы были направлены в европейские лаборатории, их дальнейшая судьба неизвестна. Запад никогда не предъявит Мировому сообществу обличающие его факты о преступных биологических экспериментах. Уход неоколонизаторов от ответственности нарушает многочисленные международные документы, включая Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, конвенции о биологической и химической безопасности. Налицо полное презрение к международному праву, не говоря уже о человеческих жизнях.

Нынешняя ситуация на Украине – показательный пример того, насколько отчаянно «мировой гегемон» бьется за сохранение своего доминирования. Украина – это инструмент в руках американских кукловодов. Все прекрасно понимают, что «на кону» – будущее миропорядка. По сути, на Украине и вокруг нее решается вопрос: станет ли мироустройство действительно справедливым, демократическим и полицентричным. Или узкой группе государств удастся навязать международному сообществу однополярную модель, неоколониальное деление мира на тех, кто считает себя «исключительными», и остальных – кому отведена роль выполнять волю «Богом избранных».

Убедительный анализ происходящего представил Президент России В.В.Путин в своих многочисленных выступлениях и интервью. Наш выбор в любых ситуациях – переговоры с целью поиска баланса законных интересов сторон. Подчеркну, именно законных. Если же США и их союзники предпочитают продолжать безнадежные попытки навязывать свои «ультиматумы» в иллюзорной надежде удержать ускользающие инструменты неоколониальной гегемонии – это их выбор. Россия и к этому готова.

Неоколониализм – это тупиковый путь. Тот, кто им следует, обречён на вечный конфликт. Достаточно взглянуть на взаимоотношения внутри самого западного лагеря, где одни неоколонизаторы уже стали «пожирать» других. На фоне экономических проблем американцы в открытую занялись «высасыванием» ресурсов из Европы. Уже отрезают её от перспективных рынков сбыта продукции, надёжных энергетических поставок. Ради этого без колебаний взорвали газопроводы «Северный поток -1» и «Северный поток – 2», приказали Германии и всей Европе молча «проглотить» это публичное унижение. Европа покорно подчинилась, забыв о былых робких лозунгах про «стратегическую автономию» и о чувстве собственного достоинства. Сейчас европейскую промышленность вынуждают выбирать между переносом бизнеса за океан и разорением. Впрочем, европейцы – люди взрослые, пусть сами заботятся о своей судьбе.

Система эксплуатации, которую представляют собой неоколониальные практики, не может быть оправдана ничем. Конструктивная альтернатива имеется – это формирование более справедливой и устойчивой многополярной системы международных отношений, основанной на Уставе ООН, прежде всего, на принципе суверенного равенства государств. Крайне важно обеспечить и применение принципа неделимости безопасности на региональном и глобальном уровнях — причём не только в военно-политическом, но и в экономическом, социальном и других измерениях.

Формирование многополярности – такого миропорядка, который будет отражать культурно-цивилизационное многообразие современного мира и учитывать право каждого народа самому определять свою судьбу –представляет собой исторически естественный и необратимый процесс. Ключевую роль в нём играют новые центры силы, включая членов ШОС, БРИКС, лидеров Африканского союза, АСЕАН, СЕЛАК и других интеграционных структур Мирового большинства. Важно добиваться укрепления позиций этих стран в международных институтах, прежде всего в СБ ООН и «Группе 20», особенно после принятия Афросоюза в «двадцатку». Необходимо развивать горизонтальные связи между региональными объединениями различных континентов, выстраивая сеть конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества. БРИКС могла бы сыграть координирующую роль на глобальном уровне.

В своё время наша страна была лидером в продвижении процессов деколонизации. Победа в Великой Отечественной войне, доставшаяся огромной ценой, позволила на несколько десятилетий приостановить глобальную экспансию Запада. В непростых условиях «холодной войны» Советский Союз заложил фундамент промышленности в дружественных ему странах Глобального Юга и Востока, помог им в обеспечении своей безопасности и реализации прав на суверенное развитие. И это уже не говоря о вдохновляющем примере СССР, подтолкнувшего народно-освободительные движения по всему миру.

И сегодня Россия, несмотря на давление Запада, вновь борется не только за себя, но и за весь мир (по меткому выражению Президента В.В.Путина). В наших совместных усилиях мы предлагаем, прежде всего, выработать единые подходы Мирового большинства к пониманию неоколониализма, а также завершить начатую советской дипломатией на площадке ООН работу по деколонизации. Ведь до сих пор в колониальной зависимости остаются 17 территорий. Метрополии не собираются их освобождать, несмотря на требования соответствующих резолюций ООН.

Пришло время объединить усилия всех собравшихся здесь и других единомышленников, чтобы начать системную работу по искоренению неоколониальных практик.

Уверен, что Международный межпартийный форум сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма «За свободу наций!» станет важным этапом на этом пути. Необходимо мобилизовать ответственных членов международного сообщества для отстаивания справедливости в мировых делах. В этих целях была создана Группа Друзей в защиту Устава ООН. Призываем участников Форума активно поддержать ее деятельность.

В заключение хотел бы пожелать участникам сегодняшней дискуссии плодотворной работы, новых успехов на благо своих народов, всеобщего процветания и развития на основе взаимного уважения, неделимости безопасности и взаимовыгодного сотрудничества.

pravfond.ru

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Маск предположил, когда ИИ сможет превзойти совокупный интеллект человечества

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) примерно через пять лет могут превзойти совокупный интеллект человечества. Такое мнение высказал американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий космическую компанию SpaceX,...

В Маниле состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова и Госсекретара США М.Рубио

23 июля в Маниле «на полях» министерских мероприятий по линии АСЕАН состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретарём США М.Рубио. Проведён обстоятельный...

Встреча городов-побратимов: Италия и Россия

В рамках соглашения о побратимских связях 2024 г. делегация г.Беслана (Республика Северная Осетия - Алания, Россия) во главе с мэром Х.С.Татровым посетила г.Градара (область...

Студенты из десятков стран стали участниками российского проекта «Летний университет»

Студенты российских вузов из 33 стран ближнего и дальнего зарубежья стали участниками международного образовательного проекта «Летний университет». Проект, организованный в шестой раз Минобрнауки России...

Елена Ямпольская: Невозможно отменить российскую культуру и науку

От решения Вильнюса запретить в балтийской республике музыку Петра Чайковского пострадают только литовские театры и их зрители, но никак не русский композитор, уверена советник...

Китайские студенты исполнили в Петербурге «Катюшу» на двух языках

В Санкт-Петербурге «Петербургский дневник» организовал флешмоб в честь отмечавшегося 16 июля 25-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем. Студенты из...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

В школах Бразилии введут русский язык как иностранный

Министерство просвещения РФ и Министерство образования Федеративной Республики Бразилия договорились о продвижении русского языка как иностранного, внедрении его в учебные планы школ. Об этом...

В Латвии запретили восемь песен Раймонда Паулса

Латвийский Сейм (парламент) во втором чтении одобрил поправки к Закону об электронных СМИ, согласно которым радиостанциям будет запрещено транслировать композиции, созданные находящимися под санкциями...

Маск предположил, когда ИИ сможет превзойти совокупный интеллект человечества

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) примерно через пять лет могут превзойти совокупный интеллект человечества. Такое мнение высказал американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий космическую компанию SpaceX,...

Соотечественники принимают участие в международной программе «Мост дружбы»

Две смены пройдут в Киргизии с 23 июля по 6 августа. Участниками станут около 1400 школьников. 14 июля во Всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток) стартовала...

Москва объединит женщин со всего мира

18–19 ноября 2026 года в Москве состоится V Юбилейный Международный форум «Женщина третьего тысячелетия» — масштабная площадка для международного сотрудничества, обмена опытом и реализации...

Послы русского языка начали работу в Кыргызстане

С 20 июля по 9 августа волонтёры международной программы «Послы русского языка в мире» проведут серию образовательно-просветительских мероприятий для школьников Кыргызской Республики. Занятия пройдут...

В Маниле состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова и Госсекретара США М.Рубио

23 июля в Маниле «на полях» министерских мероприятий по линии АСЕАН состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретарём США М.Рубио. Проведён обстоятельный...

Встреча городов-побратимов: Италия и Россия

В рамках соглашения о побратимских связях 2024 г. делегация г.Беслана (Республика Северная Осетия - Алания, Россия) во главе с мэром Х.С.Татровым посетила г.Градара (область...

Во Вьетнаме вступили в силу новые правила санитарно-карантинного контроля

1 июля 2026 г. во Вьетнаме вступили в силу новые правила санитарно-карантинного контроля в отношении лиц, пересекающих государственную границу, которые предусматривают необходимость заблаговременного заполнения...

В Ньй-Йорке почтили память русских моряков

23 июля в преддверии празднования Дня Военно-морского флота , а также по случаю 330-летней годовщины со дня основания Военно-морского флота России дипломаты Генерального консульства...