В Государственном национальном русском театре драмы им. Ч. Айтматова состоялся XVI театральный фестиваль «Русская премьера», посвященный 165-летию со дня рождения Антона Чехова. На сцену вышли 14 театральных коллективов из Бишкека, Канта, Оша, Каинды, Токмока и с. Гроздь Чуйской области, которые представили спектакли по произведениям Николая Гоголя, Николя Рериха, Бориса Васильева, Самуила Маршака, Антона Чехова и авторские постановки.
Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев: «Замечательно, что количество участников фестиваля сохраняется и увеличивается, появляются новые коллективы, впервые приехали ребята из Оша, и я надеюсь, в дальнейшем фестиваль станет общереспубликанским. Я хотел бы поблагодарить юных артистов за активное участие во всех мероприятиях этого года. Молодежные театральные коллективы из Кыргызстана участвуют в театральных фестивалях на родине, ездят в Россию и другие страны, и мы очень рады быть сопричастными этому творческому росту».
Директор Русского театра драмы им. Ч. Айтматова Сергей Бардаков: «Сегодня в нашем театре большой праздник. Я хочу поблагодарить организаторов фестиваля «Русская премьера». Этот проект – не разовая акция. С каждым годом он растет, совершенствуется, все больше участников. Это радует нас, поскольку педагоги прививают молодежи любовь к искусству. Завтра мы открываем новый сезон на большой сцене, и я хочу пригласить всех наших молодых актеров на новый спектакль – «Чингиз Айтматов».
По итогам фестиваля жюри признало лучшим спектакль по пьесе А.П. Чехова «Юбилей» в исполнении театрального кружка СОШ №1 им. А.С. Пушкина г. Токмок.
«Эмоциями от победы поделился юный актер театрального кружка Акылбек Эрмеков: Выступление на сцене театра — это настоящий взрыв эмоций. Сначала мы волновались, но затем все пошло само собой. Полтора месяца мы готовили этот спектакль, репетировали каждый день. Я очень рад, что нашу работу высоко оценили. Спасибо организаторам и всем участникам, это был невероятный опыт!».
Фестиваль организован фондом «Мы – соотечественники», Русским домом в Бишкеке и Государственным национальным русским театром драмы им. Ч. Айтматова.




































