Заявление по итогам Международной научно-практическая конференции «Положение российских соотечественников в странах Балтийского региона»

Участники состоявшейся в г. Калининграде 27-28 марта 2025 г. Международной научно-практической конференции «Положение российских соотечественников в странах Балтийского региона», объединившей представителей российских федеральных и региональных органов государственной власти, правозащитных общественных организаций и научно-экспертного сообщества отмечают, что положение российских соотечественников в Латвии, Литве и Эстонии характеризуется грубыми нарушениями всего спектра их прав, свобод и законных интересов и имеет тенденцию к дальнейшей деградации, что требует объективной оценки, повышенного внимания и действенной реакции на уровне российских государственных структур, мировой общественности и многосторонних межправительственных организаций.

Отмечалась важность укрепления взаимодействия в решении вопросов, касающихся соотечественников, между органами государственной власти и гражданским обществом.

Особенности положения российских соотечественников в странах Балтийского региона связаны c беспрецедентным на протяжении десятилетий давлением на представителей русскоязычных общин Латвии, Литвы и Эстонии, что выражается в следующем:

  • официальном разделении населения Латвии и Эстонии на людей первого и второго сортов через сохранение института «негражданства» c ограничением в избирательных и иных правах, включая право на профессию;
  • борьбе c русским языком и ликвидацией образования на родном для детей российских соотечественников языке;
  • ведении «войн памяти», фальсификации совместной c Россией истории, особенно советского периода, кампаниях по сносу памятников воинам Красной Армии – победителям нацизма в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн;
  • ограничениях в предоставлении правдивой информации, свободе слова и работе СМИ;
  • нарушениях принципов свободы вероисповедания, преследованиях священнослужителей и верующих Русской православной церкви;
  • целенаправленной политике жесткой ассимиляции русскоязычного населения и «выдавливания» из стран региона несогласных;
  • политических преследованиях лиц, осмеливающихся публично высказывать позицию, не совпадающую c мнением властей.

Отмеченные тенденции заметно усилились после начала Россией в 2022 г. специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины и защите мирного населения Донбасса, a политические преследования и репрессии против российских соотечественников приобрели характер открытой травли.

Различные формы их дискриминации сегодня стали возможны вследствие забвения основополагающих принципов международного права, деградации международных правозащитных структур, что привело к взрывному росту русофобии во многих странах «коллективного Запада».

На этом фоне проблема соблюдения прав соотечественников становится все острее, а возможностей их реальной защиты в странах проживания, от донесения объективной информации до оказания правовой поддержки, становится все меньше. При этом в Латвии, Литве и Эстонии возбуждение политически мотивированных уголовных процессов приобрело системный репрессивный характер c жесткими процессуальными действиями, включающими обыски, задержания, аресты, ограничение доступа к банковским счетам и другому имуществу, длительное предварительное заключение c отказом в необходимой медицинской помощи и последующим назначением реальных тюремных сроков.

Очевидно, что существовавшие до последнего времени формы отстаивания прав российских соотечественников, включая обращения в международные правозащитные структуры, сегодня малоэффективны. Все это требует выработки нового практического правозащитного инструментария, соответствующего положению Конституции Российской Федерации о поддержке зарубежных соотечественников в осуществлении их прав, обеспечении защиты интересов русскоязычного населения и его общероссийской культурной идентичности.

Вопреки националистической пропаганде местных властей, российские граждане и соотечественники в Латвии, Литве и Эстонии не являются ни «пришельцами», ни «оккупантами». Де-факто двухобщинность прибалтийских государств связана c соразмерностью двух основных языковых групп, что обусловлено историческими, культурными, духовными и политико-географическими причинами. Тот факт, что русские и русскоязычные — не просто этнокультурная общинность, но часть народа огромного соседнего государства, должен являться не поводом для конфликтов и противостояния, но фактором многостороннего сотрудничества, в том числе на приграничном и межрегиональном уровнях.

C момента обретения прибалтийскими республиками независимости их языковая политика сводится к повсеместному запрету русского языка и дискриминации русскоязычного населения. Язык, на котором говорят более трети населения Латвии, более четверти населения Эстонии и, как минимум 5% населения Литвы, был лишен официального статуса и фактически находится вне закона. Ликвидация образования на русском языке является одной из наиболее вопиющих форм дискриминации русскоязычного населения.

B результате т.н. «школьных реформ» дети российских соотечественников были лишены возможности полноценного получения знаний на родном языке, что затрудняет их социализацию и ставит в ущербное положение по сравнению c титульным прибалтийским большинством.

При этом право ребенка получать базовое образование на родном языке зафиксировано в Конвенции о правах ребенка, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также в профильных обязательствах ОБСЕ и ряде договоров Совета Европы, включая Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств, которую ратифицировали и все три государства Прибалтики, хоть и с оговорками. Однако в этом вопросе, как и в целом в отношении общей политики дискриминации русскоязычного населения, евробюрократия давно отступила от своих же стандартов.

Комплексно рассмотрев вопросы положения российских соотечественников в странах Балтийского региона, обращаемся к главам государств-членов Евросоюза, председателю Еврокомиссии, председателю Европарламента, правозащитным органам, механизмам и структурам ООН и ОБСЕ, руководителям международных судебных инстанций, правозащитным неправительственным организациям и мировому сообществу с требованиями:

  • дать правовую оценку положению национальных меньшинств в государствах Балтийского региона, и в частности, позорному ксенофобскому явлению – институту «негражданства» в Латвии и Эстонии;
  • предпринять практические шаги по недопущению откровенной дискриминационной политики властей стран Балтийского региона в отношении российских соотечественников в политической, экономической, культурной и духовной сферах по национальному и языковому признакам, а также прекратить проведение насильственной ассимиляции и депортации российских соотечественников из государств Балтийского региона;
  • призвать властные структуры стран Балтийского региона остановить политически-мотивированные преследования российских соотечественников и оказание давления на местные судебные органы с целью вынесения неправосудных приговоров по их обвинению в государственной измене, шпионаже в пользу России и совершении других тяжких преступлений;
  • прекратить ликвидацию военно-мемориального наследия и культурно-исторических памятников в государствах Балтийского региона.

Просим также органы государственной власти и общественные организации Российской Федерации обратить внимание на:

  • создание и ведение базы данных находящихся в «зоне рисков» соотечественников, в которой будет фиксироваться вероятность применения к ним репрессий, и на основе оценок таких угроз будет оказываться содействие, в том числе в вопросе оперативного переселения в Россию и дальнейшей адаптации в ней;
  • проблемы репатриации и переселения в Россию как важных инструментов правовой защиты соотечественников, составной частью которых является отслеживание положения вынужденно вернувшихся или переезжающих в Россию впервые;
  • расширение практики использования современных информационных технологий (авторские и общие каналы и группы в социальных сетях, включение тематики защиты прав соотечественников в уже имеющихся СМИ) для широкого информирования общественности о работе организаций, учреждений, представителей профессиональных сообществ, осуществляющих координацию, сбор информации и оказание правовой помощи соотечественникам;
  • актуальность и приоритетность защиты прав и интересов организованных структур российских зарубежных диаспор, их пророссийского актива и лидеров, отстаивающих позиции сотрудничества и солидарности с Россией, оказывающихся под давлением со стороны властей и спецслужб стран Прибалтики;
  • необходимость проведения систематического мониторинга ситуации с правами человека, выявления и фиксирования случаев нарушений прав российских соотечественников с целью представления объективной информации мировому сообществу, в том числе с учетом многолетней практики МИД России и ряда отечественных НПО по подготовке соответствующих докладов;
  • поиск новых форм взаимодействия с активными сторонниками Русского мира за рубежом, сбор помощи для политзаключенных, организацию информационных кампаний в их поддержку, предупреждение применения неправомерных действий против соотечественников, при необходимости – помощи в их оперативном переселении в Россию и обустройстве;
  • необходимость использования всех имеющихся средств правовой защиты нарушенных прав российских соотечественников, в том числе возможность судебной защиты в национальных судах и профильных европейских и международных судебных органах и контрольных механизмах, а также обращений в международные организации и их органы по защите прав человека (ОБСЕ, учреждения ООН);
  • необходимость оказания или наращивания целевого финансового содействия профильным НПО, осуществляющим деятельность на площадках международных, включая межправительственные, организаций в целях обеспечения защиты прав российских соотечественников;
  • формирование экспертного сообщества соотечественников-переселенцев, обладающих высоким уровнем компетенции в правозащитной сфере, чьи знания и опыт могут быть использованы для повышения эффективности работы российских государственных и общественных структур в области защиты и поддержки соотечественников за рубежом;
  • активизацию работы по подготовке молодых правозащитников, просвещенческой и образовательной работы с молодежью, организации ежегодных «правозащитных школ». Оптимальным местом проведения таких школ могла бы стать Калининградская область;
  • создание новых площадок, в том числе на базе университетов, для обсуждения вопросов, связанных с необходимостью и способами оказания поддержки проживающим за рубежом соотечественникам, чьи права, свободы и законные интересы подверглись нарушению;
  • необходимость более тесного взаимодействия российских организаций и учреждений, представителей профессиональных сообществ и отдельных лиц, ведущих деятельность в области защиты прав соотечественников.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Полмиллиона человек посетили книжный фестиваль «Красная площадь»

Свыше 500 тысяч человек посетили XII Книжный фестиваль «Красная площадь» в 2026 году, который проходил с 4 по 7 июня в Москве, сообщили в...

Россия планирует отменить визы с тремя странами в 2026 году

Россия в 2026 году нацелена на отмену виз с Малайзией, Индонезией и Кувейтом. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме...

Мемориал героям Ленинградской битвы откроют в Петербурге в 2028 году

Мемориал в честь всех героев Ленинградской битвы - самого продолжительного сражения Великой Отечественной войны - планируют открыть в 2028 году. Об этом сообщил вице-губернатор...

Соотечественники из Германии посетили места боевой славы Приднестровья

В минувшую субботу молодёжная команда «812» (Молдова) организовала для соотечественников из Германии экскурсию по памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Участники посетили участок...

Стубб заявил о необходимости начала переговоров между Европой и Россией

Президент Финляндии Александр Стубб заявил о необходимости поддержания политических связей с Россией и проведения переговоров с ней. Таким мнением он поделился в интервью швейцарскому...

Матвиенко: Россия была и останется частью Европы

Россия была и останется частью Европы, ее невозможно "стереть с карты", заявила председатель СФ Валентина Матвиенко в интервью на ПМЭФ генеральному директору ТАСС Андрею...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Полмиллиона человек посетили книжный фестиваль «Красная площадь»

Свыше 500 тысяч человек посетили XII Книжный фестиваль «Красная площадь» в 2026 году, который проходил с 4 по 7 июня в Москве, сообщили в...

Россия планирует отменить визы с тремя странами в 2026 году

Россия в 2026 году нацелена на отмену виз с Малайзией, Индонезией и Кувейтом. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме...

Мемориал героям Ленинградской битвы откроют в Петербурге в 2028 году

Мемориал в честь всех героев Ленинградской битвы - самого продолжительного сражения Великой Отечественной войны - планируют открыть в 2028 году. Об этом сообщил вице-губернатор...

Соотечественники из Германии посетили места боевой славы Приднестровья

В минувшую субботу молодёжная команда «812» (Молдова) организовала для соотечественников из Германии экскурсию по памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Участники посетили участок...

Стубб заявил о необходимости начала переговоров между Европой и Россией

Президент Финляндии Александр Стубб заявил о необходимости поддержания политических связей с Россией и проведения переговоров с ней. Таким мнением он поделился в интервью швейцарскому...

Матвиенко: Россия была и останется частью Европы

Россия была и останется частью Европы, ее невозможно "стереть с карты", заявила председатель СФ Валентина Матвиенко в интервью на ПМЭФ генеральному директору ТАСС Андрею...

Кустурица: Запад никогда не сможет отменить русскую культуру

Нынешние попытки Запада отменить русскую культуру обречены на провал, так как она составляет неотъемлемую часть и европейской культуры. Об этом на Петербургском международном экономическом...

На Кипре проходит «Пушкин фест»

Цикл мероприятий ко Дню русского языка и годовщине со дня рождения Александра Пушкина проходит на Кипре. «Пушкин фест» объединил поклонников русского языка, литературы и...

В Венесуэле прошел пятый конгресс русского языка

V Венесуэльский конгресс русского языка прошел в Каракасе в день рождения А. С. Пушкина и в День русского языка. Конгресс объединяет преподавателей, переводчиков, деятелей культуры,...

Победители Международного Пушкинского конкурса русистов приедут в Москву

Имена победителей XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов объявила «Российская газета». По традиции итоги подведены ко Дню русского языка, который отмечают в день рождения...

< Сентябрь 2021 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Заявление по итогам Международной научно-практическая конференции «Положение российских соотечественников в странах Балтийского региона»

Участники состоявшейся в г. Калининграде 27-28 марта 2025 г. Международной научно-практической конференции «Положение российских соотечественников в странах Балтийского региона», объединившей представителей российских федеральных и региональных органов государственной власти, правозащитных общественных организаций и научно-экспертного сообщества отмечают, что положение российских соотечественников в Латвии, Литве и Эстонии характеризуется грубыми нарушениями всего спектра их прав, свобод и законных интересов и имеет тенденцию к дальнейшей деградации, что требует объективной оценки, повышенного внимания и действенной реакции на уровне российских государственных структур, мировой общественности и многосторонних межправительственных организаций.

Отмечалась важность укрепления взаимодействия в решении вопросов, касающихся соотечественников, между органами государственной власти и гражданским обществом.

Особенности положения российских соотечественников в странах Балтийского региона связаны c беспрецедентным на протяжении десятилетий давлением на представителей русскоязычных общин Латвии, Литвы и Эстонии, что выражается в следующем:

  • официальном разделении населения Латвии и Эстонии на людей первого и второго сортов через сохранение института «негражданства» c ограничением в избирательных и иных правах, включая право на профессию;
  • борьбе c русским языком и ликвидацией образования на родном для детей российских соотечественников языке;
  • ведении «войн памяти», фальсификации совместной c Россией истории, особенно советского периода, кампаниях по сносу памятников воинам Красной Армии – победителям нацизма в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн;
  • ограничениях в предоставлении правдивой информации, свободе слова и работе СМИ;
  • нарушениях принципов свободы вероисповедания, преследованиях священнослужителей и верующих Русской православной церкви;
  • целенаправленной политике жесткой ассимиляции русскоязычного населения и «выдавливания» из стран региона несогласных;
  • политических преследованиях лиц, осмеливающихся публично высказывать позицию, не совпадающую c мнением властей.

Отмеченные тенденции заметно усилились после начала Россией в 2022 г. специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины и защите мирного населения Донбасса, a политические преследования и репрессии против российских соотечественников приобрели характер открытой травли.

Различные формы их дискриминации сегодня стали возможны вследствие забвения основополагающих принципов международного права, деградации международных правозащитных структур, что привело к взрывному росту русофобии во многих странах «коллективного Запада».

На этом фоне проблема соблюдения прав соотечественников становится все острее, а возможностей их реальной защиты в странах проживания, от донесения объективной информации до оказания правовой поддержки, становится все меньше. При этом в Латвии, Литве и Эстонии возбуждение политически мотивированных уголовных процессов приобрело системный репрессивный характер c жесткими процессуальными действиями, включающими обыски, задержания, аресты, ограничение доступа к банковским счетам и другому имуществу, длительное предварительное заключение c отказом в необходимой медицинской помощи и последующим назначением реальных тюремных сроков.

Очевидно, что существовавшие до последнего времени формы отстаивания прав российских соотечественников, включая обращения в международные правозащитные структуры, сегодня малоэффективны. Все это требует выработки нового практического правозащитного инструментария, соответствующего положению Конституции Российской Федерации о поддержке зарубежных соотечественников в осуществлении их прав, обеспечении защиты интересов русскоязычного населения и его общероссийской культурной идентичности.

Вопреки националистической пропаганде местных властей, российские граждане и соотечественники в Латвии, Литве и Эстонии не являются ни «пришельцами», ни «оккупантами». Де-факто двухобщинность прибалтийских государств связана c соразмерностью двух основных языковых групп, что обусловлено историческими, культурными, духовными и политико-географическими причинами. Тот факт, что русские и русскоязычные — не просто этнокультурная общинность, но часть народа огромного соседнего государства, должен являться не поводом для конфликтов и противостояния, но фактором многостороннего сотрудничества, в том числе на приграничном и межрегиональном уровнях.

C момента обретения прибалтийскими республиками независимости их языковая политика сводится к повсеместному запрету русского языка и дискриминации русскоязычного населения. Язык, на котором говорят более трети населения Латвии, более четверти населения Эстонии и, как минимум 5% населения Литвы, был лишен официального статуса и фактически находится вне закона. Ликвидация образования на русском языке является одной из наиболее вопиющих форм дискриминации русскоязычного населения.

B результате т.н. «школьных реформ» дети российских соотечественников были лишены возможности полноценного получения знаний на родном языке, что затрудняет их социализацию и ставит в ущербное положение по сравнению c титульным прибалтийским большинством.

При этом право ребенка получать базовое образование на родном языке зафиксировано в Конвенции о правах ребенка, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также в профильных обязательствах ОБСЕ и ряде договоров Совета Европы, включая Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств, которую ратифицировали и все три государства Прибалтики, хоть и с оговорками. Однако в этом вопросе, как и в целом в отношении общей политики дискриминации русскоязычного населения, евробюрократия давно отступила от своих же стандартов.

Комплексно рассмотрев вопросы положения российских соотечественников в странах Балтийского региона, обращаемся к главам государств-членов Евросоюза, председателю Еврокомиссии, председателю Европарламента, правозащитным органам, механизмам и структурам ООН и ОБСЕ, руководителям международных судебных инстанций, правозащитным неправительственным организациям и мировому сообществу с требованиями:

  • дать правовую оценку положению национальных меньшинств в государствах Балтийского региона, и в частности, позорному ксенофобскому явлению – институту «негражданства» в Латвии и Эстонии;
  • предпринять практические шаги по недопущению откровенной дискриминационной политики властей стран Балтийского региона в отношении российских соотечественников в политической, экономической, культурной и духовной сферах по национальному и языковому признакам, а также прекратить проведение насильственной ассимиляции и депортации российских соотечественников из государств Балтийского региона;
  • призвать властные структуры стран Балтийского региона остановить политически-мотивированные преследования российских соотечественников и оказание давления на местные судебные органы с целью вынесения неправосудных приговоров по их обвинению в государственной измене, шпионаже в пользу России и совершении других тяжких преступлений;
  • прекратить ликвидацию военно-мемориального наследия и культурно-исторических памятников в государствах Балтийского региона.

Просим также органы государственной власти и общественные организации Российской Федерации обратить внимание на:

  • создание и ведение базы данных находящихся в «зоне рисков» соотечественников, в которой будет фиксироваться вероятность применения к ним репрессий, и на основе оценок таких угроз будет оказываться содействие, в том числе в вопросе оперативного переселения в Россию и дальнейшей адаптации в ней;
  • проблемы репатриации и переселения в Россию как важных инструментов правовой защиты соотечественников, составной частью которых является отслеживание положения вынужденно вернувшихся или переезжающих в Россию впервые;
  • расширение практики использования современных информационных технологий (авторские и общие каналы и группы в социальных сетях, включение тематики защиты прав соотечественников в уже имеющихся СМИ) для широкого информирования общественности о работе организаций, учреждений, представителей профессиональных сообществ, осуществляющих координацию, сбор информации и оказание правовой помощи соотечественникам;
  • актуальность и приоритетность защиты прав и интересов организованных структур российских зарубежных диаспор, их пророссийского актива и лидеров, отстаивающих позиции сотрудничества и солидарности с Россией, оказывающихся под давлением со стороны властей и спецслужб стран Прибалтики;
  • необходимость проведения систематического мониторинга ситуации с правами человека, выявления и фиксирования случаев нарушений прав российских соотечественников с целью представления объективной информации мировому сообществу, в том числе с учетом многолетней практики МИД России и ряда отечественных НПО по подготовке соответствующих докладов;
  • поиск новых форм взаимодействия с активными сторонниками Русского мира за рубежом, сбор помощи для политзаключенных, организацию информационных кампаний в их поддержку, предупреждение применения неправомерных действий против соотечественников, при необходимости – помощи в их оперативном переселении в Россию и обустройстве;
  • необходимость использования всех имеющихся средств правовой защиты нарушенных прав российских соотечественников, в том числе возможность судебной защиты в национальных судах и профильных европейских и международных судебных органах и контрольных механизмах, а также обращений в международные организации и их органы по защите прав человека (ОБСЕ, учреждения ООН);
  • необходимость оказания или наращивания целевого финансового содействия профильным НПО, осуществляющим деятельность на площадках международных, включая межправительственные, организаций в целях обеспечения защиты прав российских соотечественников;
  • формирование экспертного сообщества соотечественников-переселенцев, обладающих высоким уровнем компетенции в правозащитной сфере, чьи знания и опыт могут быть использованы для повышения эффективности работы российских государственных и общественных структур в области защиты и поддержки соотечественников за рубежом;
  • активизацию работы по подготовке молодых правозащитников, просвещенческой и образовательной работы с молодежью, организации ежегодных «правозащитных школ». Оптимальным местом проведения таких школ могла бы стать Калининградская область;
  • создание новых площадок, в том числе на базе университетов, для обсуждения вопросов, связанных с необходимостью и способами оказания поддержки проживающим за рубежом соотечественникам, чьи права, свободы и законные интересы подверглись нарушению;
  • необходимость более тесного взаимодействия российских организаций и учреждений, представителей профессиональных сообществ и отдельных лиц, ведущих деятельность в области защиты прав соотечественников.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Омбудсмены России и Украины помогут гражданам получать необходимые документы

В условиях отсутствия дипломатических отношений между Россией и Украиной уполномоченные по правам человека двух стран договорились использовать механизм прямого взаимодействия для решения гуманитарных вопросов. Как...

Заседание ПКДСР пройдет в Москве

1 июня в МИД России состоится заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом под председательством главы российского внешнеполитического ведомства С.В.Лаврова. В мероприятии примут...

Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом – 15 лет

Коллектив Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, получил высокую оценку своей работы от Министерства иностранных дел Российской Федерации в честь 15-летнего...

Президент РФ подписал закон об использовании армии для защиты россиян за рубежом

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве привлекать Вооруженные силы для защиты россиян, арестованных по решению иностранных судов без участия России. Соответствующий документ...

К 15-летию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников: Круговая порука добра

Автор: Владимир Сухомлинов, обозреватель, «Литературная газета». В агентстве «Россия сегодня» состоялся показ фильма «Помощь без границ». Картина вышла накануне памятной даты: 25 мая исполняется 15 лет...

За 15 лет за рубежом создано более 50 центров правовой помощи для соотечественников

Ограничения и санкции со стороны Европы не помешали Фонду поддержки и защиты прав соотечественников продолжать свою работу, сообщает телеграм-канал Правфонда. Исполнительный директора фонда Александр...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Полмиллиона человек посетили книжный фестиваль «Красная площадь»

Свыше 500 тысяч человек посетили XII Книжный фестиваль «Красная площадь» в 2026 году, который проходил с 4 по 7 июня в Москве, сообщили в...

Россия планирует отменить визы с тремя странами в 2026 году

Россия в 2026 году нацелена на отмену виз с Малайзией, Индонезией и Кувейтом. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме...

Мемориал героям Ленинградской битвы откроют в Петербурге в 2028 году

Мемориал в честь всех героев Ленинградской битвы - самого продолжительного сражения Великой Отечественной войны - планируют открыть в 2028 году. Об этом сообщил вице-губернатор...

Соотечественники из Германии посетили места боевой славы Приднестровья

В минувшую субботу молодёжная команда «812» (Молдова) организовала для соотечественников из Германии экскурсию по памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Участники посетили участок...

Стубб заявил о необходимости начала переговоров между Европой и Россией

Президент Финляндии Александр Стубб заявил о необходимости поддержания политических связей с Россией и проведения переговоров с ней. Таким мнением он поделился в интервью швейцарскому...

Матвиенко: Россия была и останется частью Европы

Россия была и останется частью Европы, ее невозможно "стереть с карты", заявила председатель СФ Валентина Матвиенко в интервью на ПМЭФ генеральному директору ТАСС Андрею...

Кустурица: Запад никогда не сможет отменить русскую культуру

Нынешние попытки Запада отменить русскую культуру обречены на провал, так как она составляет неотъемлемую часть и европейской культуры. Об этом на Петербургском международном экономическом...

На Кипре проходит «Пушкин фест»

Цикл мероприятий ко Дню русского языка и годовщине со дня рождения Александра Пушкина проходит на Кипре. «Пушкин фест» объединил поклонников русского языка, литературы и...

В Венесуэле прошел пятый конгресс русского языка

V Венесуэльский конгресс русского языка прошел в Каракасе в день рождения А. С. Пушкина и в День русского языка. Конгресс объединяет преподавателей, переводчиков, деятелей культуры,...

Победители Международного Пушкинского конкурса русистов приедут в Москву

Имена победителей XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов объявила «Российская газета». По традиции итоги подведены ко Дню русского языка, который отмечают в день рождения...