Документальный фильм, посвящённый пребыванию Юрия Гагарина на Цейлоне, начали снимать в Шри-Ланке, сообщает Россотрудничество. Его снимает Русский дом в Коломбо. Масштабный проект «След Гагарина на Цейлоне» приурочен к юбилею первого космонавта планеты. Со дня его рождения в 2024 году исполнится 90 лет.
Космонавт провёл на острове пять дней в 1961 году по приглашению правительства. Гагарин посетил более десятка городов, везде его встречали восхищённые люди. Состоялись встречи, митинги и пресс-конференции. Первый космонавт посадил на Цейлоне дерево в знак укрепления дружбы между Советским Союзом и Цейлоном.
Документальный фильм включает в себя серию интервью с разными людьми, так или иначе причастными к историческому визиту. Съёмки проходили в живописных местах острова, где оставил свой след легендарный космонавт.
Идея создания документального фильма на английском языке для ланкийской аудитории зародилась благодаря инициативе Международного благотворительного общественного фонда «Диалог Культур — Единый Мир», который устанавливает по всей планете памятники Юрию Гагарину и совместно с режиссёром Игорем Угольниковым реализует масштабный проект «Обнимая мир». За реализацию проекта, по масштабу значительно превосходящего первоначальный замысел, взялся Русский дом в Коломбо. Интерес к фильму уже проявили государственные каналы Шри-Ланки.
Фильм о Юрии Гагарине на Цейлоне снимают к юбилею космонавта
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Стартовал приём заявок на стажировку для преподавателей-русистов из стран СНГ
В Кишиневе почтили память героев Великой Отечественной войны
В Южной Осетии впервые прошла акция «Огненные картины войны»
В Москве призвали Кишинёв прекратить преследование лидера поискового движения Молдавии Петровича
В Русском доме в Софии состоялась премьера военной драмы «Ангелы Ладоги»
У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов
Юбилейная конференция соотечественников прошла в Душанбе
Тотальный диктант в 2027 году состоится 10 апреля
Почти 12 тысяч соотечественников переехали в Россию из недружественных стран за два с половиной...
В Бресте стартовал юбилейный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти»
Фильм о Юрии Гагарине на Цейлоне снимают к юбилею космонавта
Документальный фильм, посвящённый пребыванию Юрия Гагарина на Цейлоне, начали снимать в Шри-Ланке, сообщает Россотрудничество. Его снимает Русский дом в Коломбо. Масштабный проект «След Гагарина на Цейлоне» приурочен к юбилею первого космонавта планеты. Со дня его рождения в 2024 году исполнится 90 лет.
Космонавт провёл на острове пять дней в 1961 году по приглашению правительства. Гагарин посетил более десятка городов, везде его встречали восхищённые люди. Состоялись встречи, митинги и пресс-конференции. Первый космонавт посадил на Цейлоне дерево в знак укрепления дружбы между Советским Союзом и Цейлоном.
Документальный фильм включает в себя серию интервью с разными людьми, так или иначе причастными к историческому визиту. Съёмки проходили в живописных местах острова, где оставил свой след легендарный космонавт.
Идея создания документального фильма на английском языке для ланкийской аудитории зародилась благодаря инициативе Международного благотворительного общественного фонда «Диалог Культур — Единый Мир», который устанавливает по всей планете памятники Юрию Гагарину и совместно с режиссёром Игорем Угольниковым реализует масштабный проект «Обнимая мир». За реализацию проекта, по масштабу значительно превосходящего первоначальный замысел, взялся Русский дом в Коломбо. Интерес к фильму уже проявили государственные каналы Шри-Ланки.




































