Документальный фильм, посвящённый пребыванию Юрия Гагарина на Цейлоне, начали снимать в Шри-Ланке, сообщает Россотрудничество. Его снимает Русский дом в Коломбо. Масштабный проект «След Гагарина на Цейлоне» приурочен к юбилею первого космонавта планеты. Со дня его рождения в 2024 году исполнится 90 лет.
Космонавт провёл на острове пять дней в 1961 году по приглашению правительства. Гагарин посетил более десятка городов, везде его встречали восхищённые люди. Состоялись встречи, митинги и пресс-конференции. Первый космонавт посадил на Цейлоне дерево в знак укрепления дружбы между Советским Союзом и Цейлоном.
Документальный фильм включает в себя серию интервью с разными людьми, так или иначе причастными к историческому визиту. Съёмки проходили в живописных местах острова, где оставил свой след легендарный космонавт.
Идея создания документального фильма на английском языке для ланкийской аудитории зародилась благодаря инициативе Международного благотворительного общественного фонда «Диалог Культур — Единый Мир», который устанавливает по всей планете памятники Юрию Гагарину и совместно с режиссёром Игорем Угольниковым реализует масштабный проект «Обнимая мир». За реализацию проекта, по масштабу значительно превосходящего первоначальный замысел, взялся Русский дом в Коломбо. Интерес к фильму уже проявили государственные каналы Шри-Ланки.
Фильм о Юрии Гагарине на Цейлоне снимают к юбилею космонавта
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
День Памяти и скорби в Пернике
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»
Конкурс видеопоэзии «Видеостихия»
Politico: Венгрия вновь притормозила переговоры Украины о приеме в ЕС
В Госдуме сообщили о предстоящей смене посла РФ в Таджикистане
В Вашингтоне состоялась акция «Свеча памяти»
Форум «Евразия Global» проходит в Оренбурге
Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных имени академика В.Г. Костомарова
XV фестиваль «Арзамасские купола» соберет исполнителей из России и зарубежья
Фильм о Юрии Гагарине на Цейлоне снимают к юбилею космонавта
Документальный фильм, посвящённый пребыванию Юрия Гагарина на Цейлоне, начали снимать в Шри-Ланке, сообщает Россотрудничество. Его снимает Русский дом в Коломбо. Масштабный проект «След Гагарина на Цейлоне» приурочен к юбилею первого космонавта планеты. Со дня его рождения в 2024 году исполнится 90 лет.
Космонавт провёл на острове пять дней в 1961 году по приглашению правительства. Гагарин посетил более десятка городов, везде его встречали восхищённые люди. Состоялись встречи, митинги и пресс-конференции. Первый космонавт посадил на Цейлоне дерево в знак укрепления дружбы между Советским Союзом и Цейлоном.
Документальный фильм включает в себя серию интервью с разными людьми, так или иначе причастными к историческому визиту. Съёмки проходили в живописных местах острова, где оставил свой след легендарный космонавт.
Идея создания документального фильма на английском языке для ланкийской аудитории зародилась благодаря инициативе Международного благотворительного общественного фонда «Диалог Культур — Единый Мир», который устанавливает по всей планете памятники Юрию Гагарину и совместно с режиссёром Игорем Угольниковым реализует масштабный проект «Обнимая мир». За реализацию проекта, по масштабу значительно превосходящего первоначальный замысел, взялся Русский дом в Коломбо. Интерес к фильму уже проявили государственные каналы Шри-Ланки.




































