10 апреля 1979 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз-33» с советско-болгарским экипажем на борту — командиром корабля Николаем Рукавишниковым и первым космонавтом Болгарии Георгием Ивановым.
В течение суток после старта были выполнены все тесты аппаратуры и осуществлены маневры для предстоящей стыковки с орбитальной станцией Салют-6. «Союз-33» должен был провести в космосе 7 суток, но нештатная ситуация помешала стыковке и экипаж вернулся на Землю, совершив спуск по баллистической траектории, что по сравнению с управляемым спуском, существенно увеличивает перегрузки.
За проведённый полёт Николай Рукавишников и Георгий Иванов были представлены к государственным наградам Советского Союза и Народной Республики Болгарии.




































