Максимальное наказание по делу о покушении на убийство, по которому проходит напавший на офис с российскими журналистами в Берлине мужчина, согласно германскому закону, предусматривает пожизненное заключение.
"Статья, по которой проходит подозреваемый, предусматривает наказание сроком от двух лет до пожизненного заключения в особо тяжких случаях", - указали в суде.
Там отказались от каких-либо дальнейших спекуляций на этот счет.
Слушания по делу 45-летнего гражданина РФ Дмитрия Б. начались в суде Берлина — мужчину подозревают в нападении в 2022 году на расположенное в районе Штеглиц здание, в котором проживают и работают журналисты агентства «РИА Новости». Речь идет о политическом активисте, который живет в Германии с 90-х годов и в прошлом организовывал акции против российских властей в Берлине. Его задержали 14 декабря 2022 года, с тех пор мужчина находился в следственном изоляторе.
Также мужчине выдвинули обвинения по другим статьям, не связанным с инцидентом в Штеглице. Его подозревают в мошенничестве при получении финансовой помощи в пандемию. По версии прокуратуры, он запросил помощь в размере €14 тыс., хотя зарегистрированная на него фирма не нуждалась в ликвидности. Впоследствии он эту фирму переписал на своего знакомого. Также его подозревают в манипуляциях с электросчетчиками и газоснабжением в съемной квартире. Ущерб оценивается в несколько тысяч евро.
Подсудимый ранее отвергал обвинения и утверждал, что «стал жертвой интриг российских спецслужб», чему, однако, нет никаких доказательств.