Дебютная книга «Мара и Морок» российской писательницы Лии Арден, специализирующейся на подростковой фэнтези-литературе, выйдет в Китае. Об этом сообщила директор департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы «Эксмо-АСТ», куратор программы «Художественная литература/Нон-фикшн» Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ) Екатерина Кожанова.
«Мы видим сейчас, что в самых продаваемых книгах, если посмотреть на топ-50, половину занимает так называемая молодежная литература. Литература для молодых взрослых отражена у нас в программе [на ММКЯ]. У нас будет встреча с Лией Арден, которая приезжает из Кореи, ее встречи собирают огромное количество поклонников. Это автор бестселлеров «Мара и Морок», сейчас ее перевод продан в Китай. Это уже наш уникальный экспортный продукт», — сказала она на пресс-конференции в преддверии открытия ярмарки.
Лия Арден — русскоязычная писательница, живущая в Южной Корее и пишущая в жанре фэнтези. Роман «Мара и Морок» вышел в издательстве «Эксмо» в 2020 году. Книга вошла в книжную трилогию «Смерть и тень», суммарный тираж которого, согласно данным на сайте «Эксмо», составляет 594 тыс. книг. Суммарный тираж всех книг Арден составляет 928 тыс.
36-я Московская международная книжная ярмарка пройдет в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной с 30 августа по 3 сентября. ММКЯ учреждена в 1977 году и с 1998 года проводится ежегодно. В ярмарке принимают участие более 300 издателей и книгораспространителей из России и других стран.