Соотечественники в Болгарии: «Для нас играть в КВН – это прикоснуться к Родине»

В Болгарии юмор на русском языке звучит со сцен больших залов, а победителей награждают первые лица российского посольства. С 2017 года в самых разных регионах страны проводятся ежегодные фестивали КВН, которые становятся событием в жизни русскоговорящего сообщества Болгарии.

Организаторы и участники фестивалей рассказали «Русскому миру», что проведение подобных мероприятий способствует консолидации соотечественников в Болгарии, а ещё смех помогает пережить сложности жизни на чужбине.

В выступлениях участвуют не только соотечественники, но и болгары, чаще всего мужья и друзья, говорящие по-русски. В планах устроителей болгарских фестивалей – проведение юмористических состязаний с российскими соотечественниками из других стран и привлечение в Клуб весёлых и находчивых иностранцев.

«КВН знают все, объяснять не надо»

– Идея появилась по итогам проведения наших всемирных молодёжных форумов, на которые собирались участники из более 80 стран мира, – рассказала «Русскому миру» Марина Дадикозян, глава Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Болгарии, председатель Федерации «Союз соотечественников». – Молодёжь из некоторых государств рассказывала о том, что проводят игры КВН. Мы тоже загорелись, и в 2017 году решили провести такой фестиваль у себя.

Марина Дадикозян. Фото: «Всемирная Россия»

Для первой игры удалось собрать три команды, новшество было воспринято на ура и участниками, и зрителями. Седьмой фестиваль прошёл в октябре в Русском доме в Софии при содействии посольства России. Участниками стали шесть команд из Варны, Плевена, Шумена, Русе и других городов Болгарии. Жюри возглавляла посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова.

Жюри фестиваля во главе с послом России в Болгарии Элеонорой Митрофановой. Фото: «Всемирная Россия»

– Возраст участников абсолютно разный, этим наш фестиваль и отличается от других, – говорит М.Дадикозян. – Есть команды, в которых играют дети 6 – 7 лет, есть подростковые команды, а основная часть коллективов собрала участников от 7 до 70 лет. Никому не нужно объяснять, что такое КВН, это знают и молодёжь, и старшее поколение, и болгары, которые участвуют в играх и приходят в качестве зрителей. Зал на фестивалях почти всегда полон – большой зал Русского дома вмещает 250 человек. Игру КВН знают абсолютно все.

Команда «Семейная мозаика» г.Русе Фото: «Всемирная Россия»

В более чем сорока городах Болгарии открыты Русские клубы, и большая часть команд создаётся на их базе.

Команда «Веселый восход» г.Плевен.Фото: «Всемирная Россия»

– Над чем шутят соотечественники? Каждый год мы меняем темы, в этом году была заявлена такая – «Моя семья, моё богатство», мы посвятили её Году семьи, – говорит глава КСОРС в Болгарии. – Много шутили на семейную тему. С юмором рассказывали, как соотечественници приехали из России в Болгарию, как болгарские мужья воспринимают их общественную деятельность ввиду того, что русские жёны постоянно заняты в мероприятиях.

Команда «Рожденные в СССР» Фото: «Всемирная Россия»

Марина Дадикозян отметила, что команды постоянно меняются, появляются новые коллективы, расширяется география.

Команда «Бегущая по волнам»г.Варна Фото: «Всемирная Россия»

– Мы давно мечтаем о проведении хотя бы балканского фестиваля КВН, потому что организовать сейчас большой международный фестиваль непросто, – отметила она. – Посол России Элеонора Валентиновна Митрофанова любит наши фестивали и поддерживает нас. Мы обсуждали с ней возможность приглашения в следующем году команд из ближних стран – Греции, Турции, Румынии. Надеемся, это удастся осуществить.

Команда «Случайные люди» г.Варна Фото: «Всемирная Россия»

Шумные и умные

Победу в седьмом фестивале одержала команда «Шумные и умные». «Почему так назвались? Во-первых, мы из города Шумен, во-вторых, мы и вправду шумные», – рассказала «Русскому миру» капитан команды Тамара Стилиянова, председатель Русского клубу Шумена. «В КВН словам тесно, а мыслям просторно», – таким был девиз команды на фестивале.

– Три года назад мы тоже были первыми, потом не участвовали, потому что не было желающих, – отметила она. – Сейчас опять решили собрать команду и сделать выступление. Получилась сборная разных возрастов, начиная с 7 лет и до 70 лет. Молодёжь немного боится сцены, но после того, как побывают на фестивале, посмотрят на выступления других, в следующем году смотришь, а они уже на сцене. КВНом заинтересовались и наши болгарские друзья, которые спрашивают у меня: «Как мы можем поучаствовать?» Наш русский юмор не совсем подходит для болгарского языка, у нас столько слов, что можно выразить любую тему шутками. А на болгарском языке так не очень получается, но мы работаем над этим. Например, в Университете Шумена открыта кафедра русского языка, перспектива есть.

Команда «Шумные и умные». Фото: «Всемирная Россия»

КВН в команде «Шумные и умные» – дело семейное. Половину команды составили члены одной семьи трёх поколений – бабушка, мама и 7-летний внук.

– Он родился в Болгарии, папа у него болгарин, но он очень хорошо по-русски говорит, – рассказывает Тамара. – Мальчик вырос здесь, но о КВНе знает. Здесь эту игру очень любят, смотрят по телевизору. Это давняя традиция. Знаете, я живу в Болгарии почти 50 лет, и всегда любила КВН. Болгары тоже его смотрели, им нравились советские телепрограммы. Помню, как КВН закрывали, и нас это расстраивало, а потом открыли снова. Сейчас в Болгарии официально нет российского телевидения, но мы смотрим его в интернете.

По словам капитана, включать чужие шутки из российского КВН и интернета в команде строжайше запрещено, но иногда «Шумные и умные», сочиняя номера, отталкиваются от других выступлений, перерабатывая их на свой лад.

– Семья – это бесконечная тема для творчества и юмора, – говорит она. – Над чем мы шутим? Надо всем, но политику стараемся не трогать. Шутим над финансовыми трудностями, например. Иногда над туристами, над различиями русского и болгарского языка. Есть много слов, которые в русским означают что-то положительное, а в болгарском – отрицательное или наоборот. Очень смешно, когда происходит ошибка. Я заметила, что в Болгарии сейчас не особенно смеются, людям не до смеха, но без юмора нельзя, это жизнь.

«Шутим над разницей менталитетов»

Габрово – столица болгарского юмора, в этом городе открыт единственный в стране Дом юмора и сатиры. И, конечно, здесь тоже играют в КВН. Председатель Русского клуба в Габрово Юлия Жданова возглавила команду руководителей таких же клубов из других городов Болгарии, которая заняла второе место на последнем фестивале КВН и удостоилась специального приза посла России в Болгарии.

– Наша команда существует лет пять, – рассказала Юлия «Русскому миру». – Кто-то уходит, на смену приходят новые участники, стараемся не потерять традицию участия в КВНе. Все члены команды живут в разных городах. Как пишем программы? У нас есть общий чат, и мы там предлагаем шутки. Целый год этим занимаемся, предлагаем шутки коллегам, все вместе обсуждаем и дорабатываем. Поначалу идёт туго, мы ссоримся, потому что каждый хочет, чтобы реализовалась именно его идея. Программа сочиняется в муках. Репетицию проводим одну, но большую – за день до фестиваля занимаем сцену и тренируемся.

Команда «Рожденные в СССР».Фото: «Всемирная Россия»

Юлия Жданова рассказывает, что никто из членов команды не играл в КВН в российской юности, но все они «выросли на КВН», к тому же имеют огромный опыт организации массовых мероприятий. По признанию Юлии, участники учатся у российских КВНщиков, а также смотрят в интернете корпоративные игры, когда, например, команда одного российского завода играет с другим заводом.

– Самая популярная тема для шуток – разница русского и болгарского менталитетов, – говорит она. – Она очень смешная и понятная для всех, потому что все с этим сталкивались. Думали, что, приезжая в славянскую страну, у нас всё пойдёт как прежде и как мы привыкли. Ничего подобного. Причём, все имеют примерно одинаковые сложности – и в семьях, и при социализации в болгарском обществе. Понимают ли болгары русский юмор? Да, понимают, особенно когда попроще, без игры слов. Кстати, многие русские анекдоты, переведённые на болгарский язык, вызывают здесь смех. Своих анекдотов у болгар нет, но они рассказывают истории из жизни.

Другая благодарная тема, которая веселит русских и болгар, – это сходство и различие двух языков. Русский язык мягче, и русскоязычные, произносящие согласные буквы по-своему, могут быть понятыми неправильно. Например, русский сказал что-то про хороший год (по-болгарски – «година»), а болгарский собеседник подумал, что его назвали «гадиной».

Игры, подобной КВНу, где обычный человек мог бы творчески выразиться на сцене, в Болгарии нет.

– Есть выступления со скетчами, но это совсем другое, – говорит она. – Сам написал, сам выступал. А КВН – командная игра, она сложнее, она подчиняется определённым правилам. В этом её отличие от многих других. А потому неудивительно, что КВН так покоряет, причём не только людей в возрасте, но и современную молодёжь, а также иностранцев. Времени на всё не хватает, но для КВН его всегда найдёшь. Для нас играть в КВН – это прикоснуться к Родине.

Сергей Виноградов

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

В школах Бразилии введут русский язык как иностранный

Министерство просвещения РФ и Министерство образования Федеративной Республики Бразилия договорились о продвижении русского языка как иностранного, внедрении его в учебные планы школ. Об этом...

В Латвии запретили восемь песен Раймонда Паулса

Латвийский Сейм (парламент) во втором чтении одобрил поправки к Закону об электронных СМИ, согласно которым радиостанциям будет запрещено транслировать композиции, созданные находящимися под санкциями...

Маск предположил, когда ИИ сможет превзойти совокупный интеллект человечества

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) примерно через пять лет могут превзойти совокупный интеллект человечества. Такое мнение высказал американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий космическую компанию SpaceX,...

Соотечественники принимают участие в международной программе «Мост дружбы»

Две смены пройдут в Киргизии с 23 июля по 6 августа. Участниками станут около 1400 школьников. 14 июля во Всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток) стартовала...

Москва объединит женщин со всего мира

18–19 ноября 2026 года в Москве состоится V Юбилейный Международный форум «Женщина третьего тысячелетия» — масштабная площадка для международного сотрудничества, обмена опытом и реализации...

Послы русского языка начали работу в Кыргызстане

С 20 июля по 9 августа волонтёры международной программы «Послы русского языка в мире» проведут серию образовательно-просветительских мероприятий для школьников Кыргызской Республики. Занятия пройдут...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

В школах Бразилии введут русский язык как иностранный

Министерство просвещения РФ и Министерство образования Федеративной Республики Бразилия договорились о продвижении русского языка как иностранного, внедрении его в учебные планы школ. Об этом...

В Латвии запретили восемь песен Раймонда Паулса

Латвийский Сейм (парламент) во втором чтении одобрил поправки к Закону об электронных СМИ, согласно которым радиостанциям будет запрещено транслировать композиции, созданные находящимися под санкциями...

Маск предположил, когда ИИ сможет превзойти совокупный интеллект человечества

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) примерно через пять лет могут превзойти совокупный интеллект человечества. Такое мнение высказал американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий космическую компанию SpaceX,...

Соотечественники принимают участие в международной программе «Мост дружбы»

Две смены пройдут в Киргизии с 23 июля по 6 августа. Участниками станут около 1400 школьников. 14 июля во Всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток) стартовала...

Москва объединит женщин со всего мира

18–19 ноября 2026 года в Москве состоится V Юбилейный Международный форум «Женщина третьего тысячелетия» — масштабная площадка для международного сотрудничества, обмена опытом и реализации...

Послы русского языка начали работу в Кыргызстане

С 20 июля по 9 августа волонтёры международной программы «Послы русского языка в мире» проведут серию образовательно-просветительских мероприятий для школьников Кыргызской Республики. Занятия пройдут...

В Маниле состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова и Госсекретара США М.Рубио

23 июля в Маниле «на полях» министерских мероприятий по линии АСЕАН состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретарём США М.Рубио. Проведён обстоятельный...

Встреча городов-побратимов: Италия и Россия

В рамках соглашения о побратимских связях 2024 г. делегация г.Беслана (Республика Северная Осетия - Алания, Россия) во главе с мэром Х.С.Татровым посетила г.Градара (область...

Во Вьетнаме вступили в силу новые правила санитарно-карантинного контроля

1 июля 2026 г. во Вьетнаме вступили в силу новые правила санитарно-карантинного контроля в отношении лиц, пересекающих государственную границу, которые предусматривают необходимость заблаговременного заполнения...

В Ньй-Йорке почтили память русских моряков

23 июля в преддверии празднования Дня Военно-морского флота , а также по случаю 330-летней годовщины со дня основания Военно-морского флота России дипломаты Генерального консульства...

< Январь 2010 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Соотечественники в Болгарии: «Для нас играть в КВН – это прикоснуться к Родине»

В Болгарии юмор на русском языке звучит со сцен больших залов, а победителей награждают первые лица российского посольства. С 2017 года в самых разных регионах страны проводятся ежегодные фестивали КВН, которые становятся событием в жизни русскоговорящего сообщества Болгарии.

Организаторы и участники фестивалей рассказали «Русскому миру», что проведение подобных мероприятий способствует консолидации соотечественников в Болгарии, а ещё смех помогает пережить сложности жизни на чужбине.

В выступлениях участвуют не только соотечественники, но и болгары, чаще всего мужья и друзья, говорящие по-русски. В планах устроителей болгарских фестивалей – проведение юмористических состязаний с российскими соотечественниками из других стран и привлечение в Клуб весёлых и находчивых иностранцев.

«КВН знают все, объяснять не надо»

– Идея появилась по итогам проведения наших всемирных молодёжных форумов, на которые собирались участники из более 80 стран мира, – рассказала «Русскому миру» Марина Дадикозян, глава Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Болгарии, председатель Федерации «Союз соотечественников». – Молодёжь из некоторых государств рассказывала о том, что проводят игры КВН. Мы тоже загорелись, и в 2017 году решили провести такой фестиваль у себя.

Марина Дадикозян. Фото: «Всемирная Россия»

Для первой игры удалось собрать три команды, новшество было воспринято на ура и участниками, и зрителями. Седьмой фестиваль прошёл в октябре в Русском доме в Софии при содействии посольства России. Участниками стали шесть команд из Варны, Плевена, Шумена, Русе и других городов Болгарии. Жюри возглавляла посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова.

Жюри фестиваля во главе с послом России в Болгарии Элеонорой Митрофановой. Фото: «Всемирная Россия»

– Возраст участников абсолютно разный, этим наш фестиваль и отличается от других, – говорит М.Дадикозян. – Есть команды, в которых играют дети 6 – 7 лет, есть подростковые команды, а основная часть коллективов собрала участников от 7 до 70 лет. Никому не нужно объяснять, что такое КВН, это знают и молодёжь, и старшее поколение, и болгары, которые участвуют в играх и приходят в качестве зрителей. Зал на фестивалях почти всегда полон – большой зал Русского дома вмещает 250 человек. Игру КВН знают абсолютно все.

Команда «Семейная мозаика» г.Русе Фото: «Всемирная Россия»

В более чем сорока городах Болгарии открыты Русские клубы, и большая часть команд создаётся на их базе.

Команда «Веселый восход» г.Плевен.Фото: «Всемирная Россия»

– Над чем шутят соотечественники? Каждый год мы меняем темы, в этом году была заявлена такая – «Моя семья, моё богатство», мы посвятили её Году семьи, – говорит глава КСОРС в Болгарии. – Много шутили на семейную тему. С юмором рассказывали, как соотечественници приехали из России в Болгарию, как болгарские мужья воспринимают их общественную деятельность ввиду того, что русские жёны постоянно заняты в мероприятиях.

Команда «Рожденные в СССР» Фото: «Всемирная Россия»

Марина Дадикозян отметила, что команды постоянно меняются, появляются новые коллективы, расширяется география.

Команда «Бегущая по волнам»г.Варна Фото: «Всемирная Россия»

– Мы давно мечтаем о проведении хотя бы балканского фестиваля КВН, потому что организовать сейчас большой международный фестиваль непросто, – отметила она. – Посол России Элеонора Валентиновна Митрофанова любит наши фестивали и поддерживает нас. Мы обсуждали с ней возможность приглашения в следующем году команд из ближних стран – Греции, Турции, Румынии. Надеемся, это удастся осуществить.

Команда «Случайные люди» г.Варна Фото: «Всемирная Россия»

Шумные и умные

Победу в седьмом фестивале одержала команда «Шумные и умные». «Почему так назвались? Во-первых, мы из города Шумен, во-вторых, мы и вправду шумные», – рассказала «Русскому миру» капитан команды Тамара Стилиянова, председатель Русского клубу Шумена. «В КВН словам тесно, а мыслям просторно», – таким был девиз команды на фестивале.

– Три года назад мы тоже были первыми, потом не участвовали, потому что не было желающих, – отметила она. – Сейчас опять решили собрать команду и сделать выступление. Получилась сборная разных возрастов, начиная с 7 лет и до 70 лет. Молодёжь немного боится сцены, но после того, как побывают на фестивале, посмотрят на выступления других, в следующем году смотришь, а они уже на сцене. КВНом заинтересовались и наши болгарские друзья, которые спрашивают у меня: «Как мы можем поучаствовать?» Наш русский юмор не совсем подходит для болгарского языка, у нас столько слов, что можно выразить любую тему шутками. А на болгарском языке так не очень получается, но мы работаем над этим. Например, в Университете Шумена открыта кафедра русского языка, перспектива есть.

Команда «Шумные и умные». Фото: «Всемирная Россия»

КВН в команде «Шумные и умные» – дело семейное. Половину команды составили члены одной семьи трёх поколений – бабушка, мама и 7-летний внук.

– Он родился в Болгарии, папа у него болгарин, но он очень хорошо по-русски говорит, – рассказывает Тамара. – Мальчик вырос здесь, но о КВНе знает. Здесь эту игру очень любят, смотрят по телевизору. Это давняя традиция. Знаете, я живу в Болгарии почти 50 лет, и всегда любила КВН. Болгары тоже его смотрели, им нравились советские телепрограммы. Помню, как КВН закрывали, и нас это расстраивало, а потом открыли снова. Сейчас в Болгарии официально нет российского телевидения, но мы смотрим его в интернете.

По словам капитана, включать чужие шутки из российского КВН и интернета в команде строжайше запрещено, но иногда «Шумные и умные», сочиняя номера, отталкиваются от других выступлений, перерабатывая их на свой лад.

– Семья – это бесконечная тема для творчества и юмора, – говорит она. – Над чем мы шутим? Надо всем, но политику стараемся не трогать. Шутим над финансовыми трудностями, например. Иногда над туристами, над различиями русского и болгарского языка. Есть много слов, которые в русским означают что-то положительное, а в болгарском – отрицательное или наоборот. Очень смешно, когда происходит ошибка. Я заметила, что в Болгарии сейчас не особенно смеются, людям не до смеха, но без юмора нельзя, это жизнь.

«Шутим над разницей менталитетов»

Габрово – столица болгарского юмора, в этом городе открыт единственный в стране Дом юмора и сатиры. И, конечно, здесь тоже играют в КВН. Председатель Русского клуба в Габрово Юлия Жданова возглавила команду руководителей таких же клубов из других городов Болгарии, которая заняла второе место на последнем фестивале КВН и удостоилась специального приза посла России в Болгарии.

– Наша команда существует лет пять, – рассказала Юлия «Русскому миру». – Кто-то уходит, на смену приходят новые участники, стараемся не потерять традицию участия в КВНе. Все члены команды живут в разных городах. Как пишем программы? У нас есть общий чат, и мы там предлагаем шутки. Целый год этим занимаемся, предлагаем шутки коллегам, все вместе обсуждаем и дорабатываем. Поначалу идёт туго, мы ссоримся, потому что каждый хочет, чтобы реализовалась именно его идея. Программа сочиняется в муках. Репетицию проводим одну, но большую – за день до фестиваля занимаем сцену и тренируемся.

Команда «Рожденные в СССР».Фото: «Всемирная Россия»

Юлия Жданова рассказывает, что никто из членов команды не играл в КВН в российской юности, но все они «выросли на КВН», к тому же имеют огромный опыт организации массовых мероприятий. По признанию Юлии, участники учатся у российских КВНщиков, а также смотрят в интернете корпоративные игры, когда, например, команда одного российского завода играет с другим заводом.

– Самая популярная тема для шуток – разница русского и болгарского менталитетов, – говорит она. – Она очень смешная и понятная для всех, потому что все с этим сталкивались. Думали, что, приезжая в славянскую страну, у нас всё пойдёт как прежде и как мы привыкли. Ничего подобного. Причём, все имеют примерно одинаковые сложности – и в семьях, и при социализации в болгарском обществе. Понимают ли болгары русский юмор? Да, понимают, особенно когда попроще, без игры слов. Кстати, многие русские анекдоты, переведённые на болгарский язык, вызывают здесь смех. Своих анекдотов у болгар нет, но они рассказывают истории из жизни.

Другая благодарная тема, которая веселит русских и болгар, – это сходство и различие двух языков. Русский язык мягче, и русскоязычные, произносящие согласные буквы по-своему, могут быть понятыми неправильно. Например, русский сказал что-то про хороший год (по-болгарски – «година»), а болгарский собеседник подумал, что его назвали «гадиной».

Игры, подобной КВНу, где обычный человек мог бы творчески выразиться на сцене, в Болгарии нет.

– Есть выступления со скетчами, но это совсем другое, – говорит она. – Сам написал, сам выступал. А КВН – командная игра, она сложнее, она подчиняется определённым правилам. В этом её отличие от многих других. А потому неудивительно, что КВН так покоряет, причём не только людей в возрасте, но и современную молодёжь, а также иностранцев. Времени на всё не хватает, но для КВН его всегда найдёшь. Для нас играть в КВН – это прикоснуться к Родине.

Сергей Виноградов

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Соотечественники принимают участие в международной программе «Мост дружбы»

Две смены пройдут в Киргизии с 23 июля по 6 августа. Участниками станут около 1400 школьников. 14 июля во Всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток) стартовала...

В Маниле состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова и Госсекретара США М.Рубио

23 июля в Маниле «на полях» министерских мероприятий по линии АСЕАН состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретарём США М.Рубио. Проведён обстоятельный...

Встреча городов-побратимов: Италия и Россия

В рамках соглашения о побратимских связях 2024 г. делегация г.Беслана (Республика Северная Осетия - Алания, Россия) во главе с мэром Х.С.Татровым посетила г.Градара (область...

Елена Ямпольская: Невозможно отменить российскую культуру и науку

От решения Вильнюса запретить в балтийской республике музыку Петра Чайковского пострадают только литовские театры и их зрители, но никак не русский композитор, уверена советник...

Посол РФ в Турции обсудил с властями вопросы безопасности россиян в Стамбуле

Посол России в Турции Сергей Вершинин в среду провел встречу с губернатором Стамбула Давутом Гюлем, в ходе которой обсуждались вопросы обеспечения безопасности россиян, проживающих...

Мирей Матьё в свой юбилей с теплом отозвалась о публике в России

Французская певица Мирей Матьё в свой юбилей с теплом вспоминает о публике, которая ее встречала во время поездок в Россию, а также о совместной...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

В школах Бразилии введут русский язык как иностранный

Министерство просвещения РФ и Министерство образования Федеративной Республики Бразилия договорились о продвижении русского языка как иностранного, внедрении его в учебные планы школ. Об этом...

В Латвии запретили восемь песен Раймонда Паулса

Латвийский Сейм (парламент) во втором чтении одобрил поправки к Закону об электронных СМИ, согласно которым радиостанциям будет запрещено транслировать композиции, созданные находящимися под санкциями...

Маск предположил, когда ИИ сможет превзойти совокупный интеллект человечества

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) примерно через пять лет могут превзойти совокупный интеллект человечества. Такое мнение высказал американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий космическую компанию SpaceX,...

Соотечественники принимают участие в международной программе «Мост дружбы»

Две смены пройдут в Киргизии с 23 июля по 6 августа. Участниками станут около 1400 школьников. 14 июля во Всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток) стартовала...

Москва объединит женщин со всего мира

18–19 ноября 2026 года в Москве состоится V Юбилейный Международный форум «Женщина третьего тысячелетия» — масштабная площадка для международного сотрудничества, обмена опытом и реализации...

Послы русского языка начали работу в Кыргызстане

С 20 июля по 9 августа волонтёры международной программы «Послы русского языка в мире» проведут серию образовательно-просветительских мероприятий для школьников Кыргызской Республики. Занятия пройдут...

В Маниле состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова и Госсекретара США М.Рубио

23 июля в Маниле «на полях» министерских мероприятий по линии АСЕАН состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Госсекретарём США М.Рубио. Проведён обстоятельный...

Встреча городов-побратимов: Италия и Россия

В рамках соглашения о побратимских связях 2024 г. делегация г.Беслана (Республика Северная Осетия - Алания, Россия) во главе с мэром Х.С.Татровым посетила г.Градара (область...

Во Вьетнаме вступили в силу новые правила санитарно-карантинного контроля

1 июля 2026 г. во Вьетнаме вступили в силу новые правила санитарно-карантинного контроля в отношении лиц, пересекающих государственную границу, которые предусматривают необходимость заблаговременного заполнения...

В Ньй-Йорке почтили память русских моряков

23 июля в преддверии празднования Дня Военно-морского флота , а также по случаю 330-летней годовщины со дня основания Военно-морского флота России дипломаты Генерального консульства...