Реализация культурно-образовательного проекта «Лето с Россией» началась в Иссык-Кульской области Киргизии при поддержке российского посольства в республике. Об этом сообщило представительство Россотрудничества в стране.
«На берегу озера Иссык-Куль стартовал ежегодный культурно-образовательный проект «Лето с Россией». Отдых юных соотечественников проходит при поддержке посольства России, культурная программа организована общественным объединением «Чайка» при поддержке Русского дома в Бишкеке», — говорится в сообщении.
Для участия в этом проекте отобраны проживающие в Киргизии российские соотечественники в возрасте от 8 до 15 лет. «Организаторы подготовили для ребят творческие конкурсы по культуре России и спортивные соревнования», — уточнили в представительстве.
В первый день отдыха дети стали участниками литературного конкурса, подготовленного на основе сказок Александра Пушкина. От них требовалось расставить в правильном порядке строки, чтобы получить стихотворение поэта, угадать по картинке название сказки, перечислить ее героев. «Самые активные конкурсанты получили подарки. В этот же день в лагере прошел конкурс «Путешествие по Золотому кольцу» на знание исторических и культурных достопримечательностей России», — подчеркивается в сообщении.
Источник: ТАСС