Конференция «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации» прошла 29 октября в Москве. Организаторами выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) г. Москвы и Московский дом соотечественника (МДС).
Мероприятие, прошедшее очном и онлайн-формате, объединило более 100 человек — соотечественников из 30 стран, в том числе делегатов Всемирного конгресса, а также представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Конференция состоялась в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.
Конференцию открыл Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин. Он отметил, что Москва является на сегодняшний момент активным регионом на международном направлении, и представил достижения Москвы во всех сферах: инвестиции, транспорт, социальная сфера, образование, поддержка бизнеса и инноваций и др.
Приветствие организаторам и участникам конференции направил Геннадий Овечко, директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России, в котором отметил большое значение сотрудничества между российскими регионами и зарубежными общинами, а также обратил внимание на важность проведения данной конференции накануне Всемирного конгресса соотечественников.
Участников приветствовали заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин.
Опытом работы с соотечественниками поделились представители Россотрудничества, Санкт-Петербурга, Республик Крым, Татарстана, Дагестана, Алтайского края, Нижегородской, Омской, Псковской, Ленинградской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Делегаты из из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджан, Киргизии, Абхазии, Алжира рассказали об опыте участия в проектах МДС.
Итоги конференции подвёл заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач. Он призвал соотечественников оформлять свои идеи и предложения в документальном виде. Москва, в свою очередь, готова поддержать их инициативы. Ткач также особо отметил важность работы в информационном пространстве.
Запись трансляции доступна по ссылке.
В Москве обсудили взаимодействие с соотечественниками на уровне регионов
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Международный конкурс «Всемирный мирный космос» объединил участников из 19 стран мира
Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье
Лавров выступил за выход России из ОБСЕ
Акция «Сад памяти» продлится до конца года
В Анталье откроется «Кафе Пушкинъ»
Россия подаст иск против стран Балтии из-за дискриминации русскоязычных
XVIII Региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки
День Памяти и скорби в Пернике
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»
В Москве обсудили взаимодействие с соотечественниками на уровне регионов
Конференция «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации» прошла 29 октября в Москве. Организаторами выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) г. Москвы и Московский дом соотечественника (МДС).
Мероприятие, прошедшее очном и онлайн-формате, объединило более 100 человек — соотечественников из 30 стран, в том числе делегатов Всемирного конгресса, а также представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Конференция состоялась в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.
Конференцию открыл Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин. Он отметил, что Москва является на сегодняшний момент активным регионом на международном направлении, и представил достижения Москвы во всех сферах: инвестиции, транспорт, социальная сфера, образование, поддержка бизнеса и инноваций и др.
Приветствие организаторам и участникам конференции направил Геннадий Овечко, директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России, в котором отметил большое значение сотрудничества между российскими регионами и зарубежными общинами, а также обратил внимание на важность проведения данной конференции накануне Всемирного конгресса соотечественников.
Участников приветствовали заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин.
Опытом работы с соотечественниками поделились представители Россотрудничества, Санкт-Петербурга, Республик Крым, Татарстана, Дагестана, Алтайского края, Нижегородской, Омской, Псковской, Ленинградской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Делегаты из из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджан, Киргизии, Абхазии, Алжира рассказали об опыте участия в проектах МДС.
Итоги конференции подвёл заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач. Он призвал соотечественников оформлять свои идеи и предложения в документальном виде. Москва, в свою очередь, готова поддержать их инициативы. Ткач также особо отметил важность работы в информационном пространстве.
Запись трансляции доступна по ссылке.




































