Перед началом нового учебного года, 25-28 августа в Москве проходит семинар-совещание для педагогов Центра международного сотрудничества Минпросвещения России», участвующих в проекте «Российский учитель за рубежом».
Учителя, которым уже через несколько дней предстоит почти на год отправиться в страны СНГ, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, собрались, чтобы познакомиться с передовыми практиками российской системы образования и повысить свою квалификацию.
«Проект «Российский учитель за рубежом» продолжает расширять свою географию, наращивать численность участников, – отметил директор Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев. – В новом учебном году более 600 педагогов отправятся за рубеж преподавать русский язык и предметы на русском языке. Наш семинар-совещание – это площадка, где новички проекта имеют возможность познакомиться с опытными коллегами, а те, в свою очередь, могут поделиться наработками».
На протяжении четырех дней участникам проекта предстоит принять участие в тимбилдинге и мастер-классах по организации современного урока, самостоятельно спроектировать план занятия. Под руководством специалистов Центра международного сотрудничества они пройдут инструктажи по безопасной работе за рубежом, медиасопровождению проекта, методическому сопровождению педагогической деятельности и решению оргвопросов.
Проект «Российский учитель за рубежом» развивается с 2017 года. В нем принимают участие 30 стран и свыше 250 зарубежных школ.




































