Фотовыставка «Артек» — страна счастливого детства», посвященная столетию международного детского центра, открылась в Москве перед зданием информационного агентства ТАСС на Тверском бульваре.
В экспозицию вошли более двух десятков архивных и современных снимков, рассказывающих о роли «Артека» в жизни нескольких поколений советских и российских детей. На выставке представлены фотографии Альберта Пушкарева, Владимира Мусаэльяна, Валерия Зуфарова, Бориса Кавашкина и других известных фотожурналистов ТАСС. Кроме того, в экспозиции представлены снимки фотокорреспондента ТАСС Сергея Мальгавко, показывающие современную жизнь «Артека».
По словам директора Международного детского центра «Артек» Константина Федоренко, в сквере ТАСС можно увидеть уникальные фотографии, которые команда агентства снимала 100 лет. «Мы выбрали совместно самые яркие, эмоциональные этапы жизни «Артека», и с сегодняшнего дня все могут с ними ознакомиться», — сказал он.
«Артековцы пришли открывать свою страну, создавать эту республику «Артек» в середине 1920-х годов, и можно себе представить, что в 1940-е годы они были теми людьми, кто сокрушил германский фашизм и отстоял свободу нашей страны. И вот это чувство должно сопровождать всех наших детей, всю нашу молодежь, — те самые ценности, которые были заложены дружбой, гражданской ответственностью, просто ощущением счастья, которое надо отстоять. Мы с этими чувствами должны жить и передавать их дальше. Очень здорово, что «Артек» из международной, пионерской площадки вырос в настоящую творческую, огромную страну, которая продолжает развиваться, где возникают новые и новые проекты, которые, я уверен, принесут всем нам те самые добро и счастье, о которых мечтают наши дети», — сказал на открытии экспозиции первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Калмыков.
«Артек» — самый знаменитый пионерский лагерь СССР — основан в 1925 году. После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году детский центр, который состоит из девяти лагерей, стал федеральной собственностью. Центр принимает более 40 тыс. детей в год. С 2014 года в нем побывали 10,8 тыс. детей из 105 государств. «Артек» отметит столетие 16 июня 2025 года.
Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщал, что праздничные мероприятия, посвященные этому событию, будут проведены по всей стране. В российских городах планируется открыть выставки, посвященные «Артеку», а в Москве запланирован большой праздничный концерт в Национальном центре «Россия».




































