Оскверненное неизвестными вандалами советское воинское захоронение на районном кладбище Герстхоф в Вене очищено и приведено в надлежащее состояние. Об этом сообщило посольство РФ в Австрии.
«В результате оперативного реагирования посольства Российской Федерации в Австрийской Республике и взаимодействия с австрийскими компетентными ведомствами оскверненный памятник на районном кладбище Герстхоф в Вене был приведен в надлежащее состояние. Загрязнения с мемориала были устранены, внешний вид памятника восстановлен. Рассматриваем это как важный шаг со стороны австрийских властей по выполнению своих обязательств по обеспечению сохранности советских воинских захоронений», — отметили в дипведомстве.
«Ожидаем, что будут предприняты дальнейшие меры по установлению виновных в данном акте вандализма и недопущению подобных инцидентов в будущем», — добавили дипломаты.
Ранее в пресс-службе Следственного комитета РФ сообщили ТАСС, что председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту осквернения советского воинского захоронения в Вене. Мемориал был исписан черной краской из баллончика.




































