Член ВКС Алексей Петрович: У каждого из нас есть возможность восстановить разрушенные связи между нашими народами

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС) является органом Всемирного конгресса российских соотечественников. ВКС состоит из 28 членов, которые являются представителями страновой и региональной общин и активными участниками Движения российских соотечественников.

Собеседник „Всемирной России“ член Всемирного координационного совета российских соотечественников, Председатель КСРС Молдовы, руководитель Русского историко-патриотического клуба, глава Национального Комитета «Победа», представитель Российского военно-исторического общества в Республике Молдова Алексей Петрович

Алексей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о своем детстве, о своем родном городе, о Вашей семье?

Я родился 17 ноября 1988 года в городе Кишиневе, в то время столице Молдавской ССР, а сегодня Республики Молдова. Мои родители в 1974 году переехали сюда из Украины. Отец — дорожный рабочий, мать — служащая. Детство пришлось на 1990-е годы, которые сегодня принято называть “лихими”, хотя для меня они, несмотря ни на что, остались в памяти годами счастья и радости. В 1994-м году я пошел в 1 класс кишиневской гимназии номер 7. С детства увлекался чтением, у моих родителей не возникало потребности заставлять меня читать, иногда, когда я засиживался над интересной книгой до утра, приходилось даже меня журить за подобное.
В школе особое рвение и интерес я проявлял к предметам гуманитарного цикла — истории, литературе, иностранным языкам. Изучая историю, я особенно увлекался военными сражениями, биографиями полководцев и героев различных войн. Впоследствии этот горячий интерес и определил мой дальнейший жизненный путь.
В 2005-м году, будучи учеником 10 класса, я решил попробовать свои силы в конкурсе по истории России, приуроченном к 60-летию Великой Победы. Приложив максимум стараний, я и сам достиг в этом интеллектуальном состязании победы — самой первой и самой запоминающейся. Как финалист конкурса я получил возможность побывать в Санкт-Петербурге в рамках программы ознакомительных поездок “Здравствуй,Россия”. С этого времени идёт отсчёт моего знакомства, а затем и участия в движении российских соотечественников.

Какой Ваш профессиональный путь?

В 2012-м году я завершил учебу на факультете права Международного Независимого университета Молдовы. К тому времени я уже полтора года работал по специальности, будучи помощником управляющего процессом несостоятельности. Полученного опыта мне было достаточно для того, чтобы понять, что сфера юриспруденции в Республике Молдова не отвечает моим внутренним потребностям к самореализации. Будучи ещё студентом 1 курса я стал пробовать свои силы в журналистике, работая с еженедельной республиканской газетой “Русское слово”. Впоследствии журналистика стала одной из профессий, в которых мне повезло найти себя и получить возможность быть полезным стране и обществу. В настоящее время я являюсь автором телеграмм-канала “Солдат Победы”, лауреатом многих престижных международных премий в сфере журналистики, работаю с молдавскими и зарубежными изданиями.

Как вы участвуете в движении российских соотечественников в Молдавии, какие наиболее важные проекты реализованы, какие проблемы приходится решать?

В движении российских соотечественников я принимаю участие с 2005 года. Ещё будучи учеником старших классов, я принимал участие в конкурсах по истории России, в олимпиадах и научных конференциях. В 2009-м году я решил объединить своих соратников из числа молодежи, которым как и мне была интересна история нашей страны. Так, в 2009 году был создан Русский историко-патриотический клуб, который я возглавляю с момента основания. В сложный для Республики Молдова момент, когда в результате государственного переворота к власти пришли антироссийские силы, нам удалось привлечь внимание молодежи и общества в целом к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. К главным достижениям за прошедшие годы общественной работы однозначно можно отнести тот факт, что несмотря на откровенную русофобскую риторику молдавских властей, в Республике Молдова не было снесено ни одного памятника героям Великой Отечественной войны. Более того, на карте Молдовы ежегодно появляются новые памятники воинам Красной армии.
Практически с нуля удалось возродить работу по поиску неучтенных воинских захоронений времён Великой Отечественной войны. Одновременно с созданием Русского историко-патриотического клуба был учрежден поисковый отряд “Август”, главной задачей которого стал поиск погибших на Великой Отечественной войне героев, установление их судеб, увековечение их имён. В 2013 году было учреждено единственное в стране воинское кладбище, на котором предают земле павших защитников Родины. За прошедшие годы с воинскими почестями в результате поисковых работ было захоронено свыше 1000 солдат и офицеров Красной армии, тысячи имён обрели своё отражение в граните.
В 2017-м году по инициативе широкого круга общественно-политических сил Республики Молдова был создан Национальный Координационный Комитет “Победа” по увековечению памяти павших защитников Родины, патриотическому воспитанию молодежи и противодействию фальсификации истории. Единогласным решением общего собрания этой гражданской платформы мне было доверено руководить её деятельностью. С момента основания и по сегодняшний день Комитет “Победа” проводит свою работу по принципу аполитичности, запрета на использование политической символики и лозунгов на мероприятиях по увековечению памяти, объединения здоровых сил общества для сохранения исторической объективности. Деятельность комитета включает в себя проведение акций и мероприятий в преддверии памятных исторических дат, восстановление и сохранение военно-исторического наследия, проведение образовательных мероприятий для молодежи, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Безусловно, главной акцией Комитета является проведение шествия Бессмертного полка и Марша Победы 9 мая. В 2024-м году в Республике Молдова в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы приняло участие свыше 500 тысяч человек.


В 2019-м году на базе уже упомянутых организаций было создано представительство Российского военно-исторического общества в Республике Молдова. Возглавляя филиал этой общественно-государственной российской структуры, я стараюсь объединить усилия российского и молдавского народов по сохранению общего военно-исторческого наследия.
В 2019-м году мне было оказано высокое доверие коллег и доверено руководство Координационным советом российских соотечественников Республики Молдова. Этот серьезный вызов я принял с твердой надеждой на поддержку со стороны своих соратников, а также Посольства Российской Федерации в Республике Молдова и представительства Россотрудничества. На период моего председательства выпали пандемия короновирусной инфекции, проведение Вооруженными силами РФ специальной операции на Украине и множество других внутриполитических событий. Могу с благодарностью отметить, что мои коллеги по КСОРСу на протяжении всего этого времени сплотили свои ряды, и, несмотря на крайне сложную обстановку в стране и в регионе в целом, не только не уронили высокого звания российского соотечественника и русского человека, а подняли эти понятия на новые высоты. Ни на один день мы не переставали действовать, не отступая перед препятствиями, угрозами и препонами. Уверен, что так будет и в дальнейшем. Летом 2024 года коллеги избрали меня на новый срок руководства КСОРС.

Какие цели Вы ставите как член ВКС?
В рамках Всемирного Координационного совета российских соотечественников мне хотелось бы реализовать накопленный за годы работы опыт в сфере сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи. Надеюсь и мои способности в сфере журналистики также будут востребованы в общем деле. С другой стороны я настроен на получение новых знаний в рамках работы в составе такой авторитетной международной структуры, с дальнейшим применением их в нашей деятельности в регионе проживания.

Как Вы считаете, что изменилось в отношении России к соотечественникам за рубежом с тех пор, как Вы внутри этой тематики?
Мне довелось наблюдать динамику развития движения российских соотечественников на протяжении последних 20 лет, и я с уверенностью могу сказать, что за это время был сделан серьезный количественный и качественный скачок в данном направлении. Создан крепкий костяк движения, соотечественники из разных стран и континентов не просто узнают друг друга в лицо, они ведут совместную работу на благо своих стран и России. Стал предметным и результативным диалог с органами государственной власти Российской Федерации, говоря проще, соотечественников стали не только слушать, но и слышать. Установлены крепкие и эффективные связи с регионами Российской Федерации, соотечественники получили возможность получать поддержку от субъектов напрямую. И, накое, самое главное — стала формироваться философия российского соотечественника, русского человека, проживающего за пределами России.

Чем Вам запомнился 2024 год?
2024-й год запомнился мне грандиозным юбилеем освобождения Молдавии от фашизма, который наша страна отметила широко и масштабно. Дату, которую власти пытаются вычеркнуть из календаря, молдавский народ встретил так дружно и массово, что ни у кого не осталось сомнений в наличии у него твердой исторической памяти.

А в личном плане?
В личном плане старшая дочь, которой 10 лет, призналась, что влюбилась в своего соседа по парте; средний сын научился ездить на велосипеде, а самый младший научился ходить. Самые яркие показатели того, как быстро идёт наша жизнь.

Какие проекты предстоит осуществить в 2025 году?
В 2025 году, объявленном Годом Защитника Отечества, безусловно особое внимание будет уделено празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для нас это, безусловно, главный приоритет года. С другой стороны, вне зависимости от календаря, мы отмечаем исторические даты широко и массово, а минувший год, отмеченный юбилеем освобождения Молдавии от фашизма стал для нас своеобразной подготовкой к грядущему юбилею Победы.

Какие особые черты русского характера позволяют России быть сильной и преодолевать препятствия на протяжении всей ее истории?
Великий русский полководец Александр Суворов говорил: “Русским мало называться. Докажи на деле, что ты русский”. Сегодня у каждого из нас есть такая возможность, на деле доказать свою любовь и преданность нашей общей исторической Родине, сохранить, укрепить, а в некоторых случаях восстановить разрушенные связи между нашими народами. И присущие русскому человеку терпеливость, упорство, смелость и здоровый оптимизм обязательно помогут нам в этом.

„Всемирная Россия“, Марина Дадикозян

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Почему ворота за́перты, а дверь заперта́?

Для начала освежим в памяти знания о различиях между действительными и страдательными причастиями. Первое отличие в том, что действительные причастия обозначают признак предмета, который...

Двенадцать стран у пушкинского причала: как прошёл третий «Пушкинский Петербург»

С 25 по 29 мая Санкт-Петербург в третий раз стал местом встречи для тех, кто хранит русское слово за тысячи километров от России. Уникальнейшая...

Литературный Волошинский конкурс

Открыт прием заявок на XXIII Международный литературный Волошинский конкурс. Дедлайн 15 июля 2026 года. Организаторами конкурса выступают Фонд «Волошинский сентябрь», Дом-музей М.А. Волошина, Союз писателей...

Музыкально-литературный вечер «И память говорит стихами…

17 июня в 19:00 в Большом зале Русского дома состоится музыкально-литературный вечер «И память говорит стихами…», посвящённый Дню памяти и скорби. В программе — стихи...

Сохраняя корни: в Калгари прошел большой концерт школы развития речи «Колибри»

Школа русского языка и развития речи «Колибри» (Kolibri Russian Language School) провела масштабный праздничный концерт. Творческое событие объединило десятки семей русскоязычной диаспоры провинции Альберта,...

Информация Генерального консульства России в Констанце

Дорогие соотечественники, уважаемые заявители, С глубоким сожалением информируем вас о том, что румынской стороной было принято решение о прекращении деятельности Генерального консульства России в Констанце,...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Почему ворота за́перты, а дверь заперта́?

Для начала освежим в памяти знания о различиях между действительными и страдательными причастиями. Первое отличие в том, что действительные причастия обозначают признак предмета, который...

Двенадцать стран у пушкинского причала: как прошёл третий «Пушкинский Петербург»

С 25 по 29 мая Санкт-Петербург в третий раз стал местом встречи для тех, кто хранит русское слово за тысячи километров от России. Уникальнейшая...

Литературный Волошинский конкурс

Открыт прием заявок на XXIII Международный литературный Волошинский конкурс. Дедлайн 15 июля 2026 года. Организаторами конкурса выступают Фонд «Волошинский сентябрь», Дом-музей М.А. Волошина, Союз писателей...

Музыкально-литературный вечер «И память говорит стихами…

17 июня в 19:00 в Большом зале Русского дома состоится музыкально-литературный вечер «И память говорит стихами…», посвящённый Дню памяти и скорби. В программе — стихи...

Сохраняя корни: в Калгари прошел большой концерт школы развития речи «Колибри»

Школа русского языка и развития речи «Колибри» (Kolibri Russian Language School) провела масштабный праздничный концерт. Творческое событие объединило десятки семей русскоязычной диаспоры провинции Альберта,...

Информация Генерального консульства России в Констанце

Дорогие соотечественники, уважаемые заявители, С глубоким сожалением информируем вас о том, что румынской стороной было принято решение о прекращении деятельности Генерального консульства России в Констанце,...

Москва заявила протест Вильнюсу из-за планов по уничтожению воинского захоронения

Варварскими назвали в МИД РФ планы литовских властей по уничтожению советского воинского захоронения в городе Вевисе. Об этом заявили российские дипломаты временной поверенной в...

Молодые соотечественники из 28 стран приняли участие в Фестивале детства и юности в Москве

Представители Международного молодёжного альянса из Франции, Испании, Германии, Италии, Турции, Туниса и Южной Кореи стали гостями юбилейного Фестиваля детства и юности. Мероприятие, организованное «Движением...

В Гуанчжоу прошла «Радуга талантов»

31 мая в Гуанчжоу в преддверии Дня защиты детей и Дня русского языка состоялся VIII Детско-юношеский фестиваль «Радуга талантов». Мероприятие состоялось при поддержке Генерального...

Выставка Русского географического общества «Самая красивая страна 2025» на Тенерифе

С 23 по 30 мая в Русском детском центре Елены Сорокко на Тенерифе прошла выставка Русского географического общества «Самая красивая страна 2025». Экспозиция познакомила...

< Июнь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Член ВКС Алексей Петрович: У каждого из нас есть возможность восстановить разрушенные связи между нашими народами

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС) является органом Всемирного конгресса российских соотечественников. ВКС состоит из 28 членов, которые являются представителями страновой и региональной общин и активными участниками Движения российских соотечественников.

Собеседник „Всемирной России“ член Всемирного координационного совета российских соотечественников, Председатель КСРС Молдовы, руководитель Русского историко-патриотического клуба, глава Национального Комитета «Победа», представитель Российского военно-исторического общества в Республике Молдова Алексей Петрович

Алексей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о своем детстве, о своем родном городе, о Вашей семье?

Я родился 17 ноября 1988 года в городе Кишиневе, в то время столице Молдавской ССР, а сегодня Республики Молдова. Мои родители в 1974 году переехали сюда из Украины. Отец — дорожный рабочий, мать — служащая. Детство пришлось на 1990-е годы, которые сегодня принято называть “лихими”, хотя для меня они, несмотря ни на что, остались в памяти годами счастья и радости. В 1994-м году я пошел в 1 класс кишиневской гимназии номер 7. С детства увлекался чтением, у моих родителей не возникало потребности заставлять меня читать, иногда, когда я засиживался над интересной книгой до утра, приходилось даже меня журить за подобное.
В школе особое рвение и интерес я проявлял к предметам гуманитарного цикла — истории, литературе, иностранным языкам. Изучая историю, я особенно увлекался военными сражениями, биографиями полководцев и героев различных войн. Впоследствии этот горячий интерес и определил мой дальнейший жизненный путь.
В 2005-м году, будучи учеником 10 класса, я решил попробовать свои силы в конкурсе по истории России, приуроченном к 60-летию Великой Победы. Приложив максимум стараний, я и сам достиг в этом интеллектуальном состязании победы — самой первой и самой запоминающейся. Как финалист конкурса я получил возможность побывать в Санкт-Петербурге в рамках программы ознакомительных поездок “Здравствуй,Россия”. С этого времени идёт отсчёт моего знакомства, а затем и участия в движении российских соотечественников.

Какой Ваш профессиональный путь?

В 2012-м году я завершил учебу на факультете права Международного Независимого университета Молдовы. К тому времени я уже полтора года работал по специальности, будучи помощником управляющего процессом несостоятельности. Полученного опыта мне было достаточно для того, чтобы понять, что сфера юриспруденции в Республике Молдова не отвечает моим внутренним потребностям к самореализации. Будучи ещё студентом 1 курса я стал пробовать свои силы в журналистике, работая с еженедельной республиканской газетой “Русское слово”. Впоследствии журналистика стала одной из профессий, в которых мне повезло найти себя и получить возможность быть полезным стране и обществу. В настоящее время я являюсь автором телеграмм-канала “Солдат Победы”, лауреатом многих престижных международных премий в сфере журналистики, работаю с молдавскими и зарубежными изданиями.

Как вы участвуете в движении российских соотечественников в Молдавии, какие наиболее важные проекты реализованы, какие проблемы приходится решать?

В движении российских соотечественников я принимаю участие с 2005 года. Ещё будучи учеником старших классов, я принимал участие в конкурсах по истории России, в олимпиадах и научных конференциях. В 2009-м году я решил объединить своих соратников из числа молодежи, которым как и мне была интересна история нашей страны. Так, в 2009 году был создан Русский историко-патриотический клуб, который я возглавляю с момента основания. В сложный для Республики Молдова момент, когда в результате государственного переворота к власти пришли антироссийские силы, нам удалось привлечь внимание молодежи и общества в целом к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. К главным достижениям за прошедшие годы общественной работы однозначно можно отнести тот факт, что несмотря на откровенную русофобскую риторику молдавских властей, в Республике Молдова не было снесено ни одного памятника героям Великой Отечественной войны. Более того, на карте Молдовы ежегодно появляются новые памятники воинам Красной армии.
Практически с нуля удалось возродить работу по поиску неучтенных воинских захоронений времён Великой Отечественной войны. Одновременно с созданием Русского историко-патриотического клуба был учрежден поисковый отряд “Август”, главной задачей которого стал поиск погибших на Великой Отечественной войне героев, установление их судеб, увековечение их имён. В 2013 году было учреждено единственное в стране воинское кладбище, на котором предают земле павших защитников Родины. За прошедшие годы с воинскими почестями в результате поисковых работ было захоронено свыше 1000 солдат и офицеров Красной армии, тысячи имён обрели своё отражение в граните.
В 2017-м году по инициативе широкого круга общественно-политических сил Республики Молдова был создан Национальный Координационный Комитет “Победа” по увековечению памяти павших защитников Родины, патриотическому воспитанию молодежи и противодействию фальсификации истории. Единогласным решением общего собрания этой гражданской платформы мне было доверено руководить её деятельностью. С момента основания и по сегодняшний день Комитет “Победа” проводит свою работу по принципу аполитичности, запрета на использование политической символики и лозунгов на мероприятиях по увековечению памяти, объединения здоровых сил общества для сохранения исторической объективности. Деятельность комитета включает в себя проведение акций и мероприятий в преддверии памятных исторических дат, восстановление и сохранение военно-исторического наследия, проведение образовательных мероприятий для молодежи, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Безусловно, главной акцией Комитета является проведение шествия Бессмертного полка и Марша Победы 9 мая. В 2024-м году в Республике Молдова в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы приняло участие свыше 500 тысяч человек.


В 2019-м году на базе уже упомянутых организаций было создано представительство Российского военно-исторического общества в Республике Молдова. Возглавляя филиал этой общественно-государственной российской структуры, я стараюсь объединить усилия российского и молдавского народов по сохранению общего военно-исторческого наследия.
В 2019-м году мне было оказано высокое доверие коллег и доверено руководство Координационным советом российских соотечественников Республики Молдова. Этот серьезный вызов я принял с твердой надеждой на поддержку со стороны своих соратников, а также Посольства Российской Федерации в Республике Молдова и представительства Россотрудничества. На период моего председательства выпали пандемия короновирусной инфекции, проведение Вооруженными силами РФ специальной операции на Украине и множество других внутриполитических событий. Могу с благодарностью отметить, что мои коллеги по КСОРСу на протяжении всего этого времени сплотили свои ряды, и, несмотря на крайне сложную обстановку в стране и в регионе в целом, не только не уронили высокого звания российского соотечественника и русского человека, а подняли эти понятия на новые высоты. Ни на один день мы не переставали действовать, не отступая перед препятствиями, угрозами и препонами. Уверен, что так будет и в дальнейшем. Летом 2024 года коллеги избрали меня на новый срок руководства КСОРС.

Какие цели Вы ставите как член ВКС?
В рамках Всемирного Координационного совета российских соотечественников мне хотелось бы реализовать накопленный за годы работы опыт в сфере сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи. Надеюсь и мои способности в сфере журналистики также будут востребованы в общем деле. С другой стороны я настроен на получение новых знаний в рамках работы в составе такой авторитетной международной структуры, с дальнейшим применением их в нашей деятельности в регионе проживания.

Как Вы считаете, что изменилось в отношении России к соотечественникам за рубежом с тех пор, как Вы внутри этой тематики?
Мне довелось наблюдать динамику развития движения российских соотечественников на протяжении последних 20 лет, и я с уверенностью могу сказать, что за это время был сделан серьезный количественный и качественный скачок в данном направлении. Создан крепкий костяк движения, соотечественники из разных стран и континентов не просто узнают друг друга в лицо, они ведут совместную работу на благо своих стран и России. Стал предметным и результативным диалог с органами государственной власти Российской Федерации, говоря проще, соотечественников стали не только слушать, но и слышать. Установлены крепкие и эффективные связи с регионами Российской Федерации, соотечественники получили возможность получать поддержку от субъектов напрямую. И, накое, самое главное — стала формироваться философия российского соотечественника, русского человека, проживающего за пределами России.

Чем Вам запомнился 2024 год?
2024-й год запомнился мне грандиозным юбилеем освобождения Молдавии от фашизма, который наша страна отметила широко и масштабно. Дату, которую власти пытаются вычеркнуть из календаря, молдавский народ встретил так дружно и массово, что ни у кого не осталось сомнений в наличии у него твердой исторической памяти.

А в личном плане?
В личном плане старшая дочь, которой 10 лет, призналась, что влюбилась в своего соседа по парте; средний сын научился ездить на велосипеде, а самый младший научился ходить. Самые яркие показатели того, как быстро идёт наша жизнь.

Какие проекты предстоит осуществить в 2025 году?
В 2025 году, объявленном Годом Защитника Отечества, безусловно особое внимание будет уделено празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для нас это, безусловно, главный приоритет года. С другой стороны, вне зависимости от календаря, мы отмечаем исторические даты широко и массово, а минувший год, отмеченный юбилеем освобождения Молдавии от фашизма стал для нас своеобразной подготовкой к грядущему юбилею Победы.

Какие особые черты русского характера позволяют России быть сильной и преодолевать препятствия на протяжении всей ее истории?
Великий русский полководец Александр Суворов говорил: “Русским мало называться. Докажи на деле, что ты русский”. Сегодня у каждого из нас есть такая возможность, на деле доказать свою любовь и преданность нашей общей исторической Родине, сохранить, укрепить, а в некоторых случаях восстановить разрушенные связи между нашими народами. И присущие русскому человеку терпеливость, упорство, смелость и здоровый оптимизм обязательно помогут нам в этом.

„Всемирная Россия“, Марина Дадикозян

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Сохраняя корни: в Калгари прошел большой концерт школы развития речи «Колибри»

Школа русского языка и развития речи «Колибри» (Kolibri Russian Language School) провела масштабный праздничный концерт. Творческое событие объединило десятки семей русскоязычной диаспоры провинции Альберта,...

В Гуанчжоу прошла «Радуга талантов»

31 мая в Гуанчжоу в преддверии Дня защиты детей и Дня русского языка состоялся VIII Детско-юношеский фестиваль «Радуга талантов». Мероприятие состоялось при поддержке Генерального...

Праздник в честь Дня защиты детей прошел в Русе

Русский клуб Маши Станчевой (Русе) организовал волшебную прогулку в лесопарк Текето — любимый зелёный уголок жителей города Русе. Природа словно приготовилась к торжеству: солнце...

Комиссия по взаимодействию с молодежью при ВКСРС проведет онлайн-встречу ко Дню защиты детей

Комиссия по взаимодействию с молодежью при ВКСРС при поддержке ДРС МИД России проведет онлайн-встречу ко Дню защиты дете. 3 июня 2026 года в 15:00 (МСК) ...

В Испании звучали славянские языки

2️3 мая в испанском городе Памплона состоялся концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие, прошедшее уже во второй раз, было организовано русской школой «Надежда»...

Форум для русскоязычной молодёжи прошёл в Малайзии

В Куала-Лумпуре состоялся молодёжный форум «Точка роста», участниками которого стали русскоязычные студенты, молодые специалисты и активная молодёжь Малайзии. Форум организовали Малайзийское объединение русскоговорящих соотечественников...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Почему ворота за́перты, а дверь заперта́?

Для начала освежим в памяти знания о различиях между действительными и страдательными причастиями. Первое отличие в том, что действительные причастия обозначают признак предмета, который...

Двенадцать стран у пушкинского причала: как прошёл третий «Пушкинский Петербург»

С 25 по 29 мая Санкт-Петербург в третий раз стал местом встречи для тех, кто хранит русское слово за тысячи километров от России. Уникальнейшая...

Литературный Волошинский конкурс

Открыт прием заявок на XXIII Международный литературный Волошинский конкурс. Дедлайн 15 июля 2026 года. Организаторами конкурса выступают Фонд «Волошинский сентябрь», Дом-музей М.А. Волошина, Союз писателей...

Музыкально-литературный вечер «И память говорит стихами…

17 июня в 19:00 в Большом зале Русского дома состоится музыкально-литературный вечер «И память говорит стихами…», посвящённый Дню памяти и скорби. В программе — стихи...

Сохраняя корни: в Калгари прошел большой концерт школы развития речи «Колибри»

Школа русского языка и развития речи «Колибри» (Kolibri Russian Language School) провела масштабный праздничный концерт. Творческое событие объединило десятки семей русскоязычной диаспоры провинции Альберта,...

Информация Генерального консульства России в Констанце

Дорогие соотечественники, уважаемые заявители, С глубоким сожалением информируем вас о том, что румынской стороной было принято решение о прекращении деятельности Генерального консульства России в Констанце,...

Москва заявила протест Вильнюсу из-за планов по уничтожению воинского захоронения

Варварскими назвали в МИД РФ планы литовских властей по уничтожению советского воинского захоронения в городе Вевисе. Об этом заявили российские дипломаты временной поверенной в...

Молодые соотечественники из 28 стран приняли участие в Фестивале детства и юности в Москве

Представители Международного молодёжного альянса из Франции, Испании, Германии, Италии, Турции, Туниса и Южной Кореи стали гостями юбилейного Фестиваля детства и юности. Мероприятие, организованное «Движением...

В Гуанчжоу прошла «Радуга талантов»

31 мая в Гуанчжоу в преддверии Дня защиты детей и Дня русского языка состоялся VIII Детско-юношеский фестиваль «Радуга талантов». Мероприятие состоялось при поддержке Генерального...

Выставка Русского географического общества «Самая красивая страна 2025» на Тенерифе

С 23 по 30 мая в Русском детском центре Елены Сорокко на Тенерифе прошла выставка Русского географического общества «Самая красивая страна 2025». Экспозиция познакомила...