У «Лахта Центра» в Петербурге установят «Триумфальный столп в честь победы России в Северной войне». Постановление об установке колонны высотой 82 метра подписал губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного. Она будет выше Александрийского столпа с Дворцовой площади, высота которого 47, 5 метров.
На колонне и гранитном постаменте будут установлены медальоны с барельефами и надписями, повествующими о ключевых событиях Северной войны.
Идея этого монумента не нова, установку колонны еще в ноябре 2023 года обсуждал городской градостроительный совет. Если сам столп архитекторы тогда в основном хвалили, то вопрос о том, насколько удачно выбрано место, вызывал сомнения.
Авторы проекта архитектор Михаил Мамошин и скульптор Степан Мокроусов-Гульельми отталкивались в своем проекте от классики — знаменитой колонны на Дворцовой.
Столп увенчает бронзовая фигура императора Петра I. Он будет в костюме Преображенского полка, ботфортах и с картой России в левой руке.
Северная война (1700-1721 гг.) — одна из самых продолжительных войн в российской истории. Она кардинально изменила баланс сил в Балтийском регионе, ослабив влияние Швеции и укрепив позиции России.




































