Русский дом в Брюсселе подготовил необычный подарок российским дипломатам, представителям иностранного дипкорпуса и бельгийским друзьям России и русской культуры, организовав в рамках вечера, посвященного Дню дипломатического работника, видеоэкскурсию по Эрмитажу — по той его части, где размещалось Министерство иностранных дел Российской империи.
Подготовленный специально к этому празднику фильм-экскурсия «Министерство иностранных дел Российской империи в Эрмитаже» был показан в ходе праздничного вечера и концерта в Русском доме. В нем, в интерьерах парадных залов и рабочих кабинетов восточной части здания Главного штаба в Санкт-Петербурге, работники музея рассказали об истории императорского МИДа 19-го века — в этом здании МИД разместился в 1829 году. В этот период его возглавляли выдающиеся дипломаты — Карл Васильевич Нессельроде и его преемник Александр Михайлович Горчаков — выпускник Царскосельского лицея и однокашник А. С. Пушкина. Нессельроде поставил рекорд руководства министерством в российской истории. Он находился на этом посту 40 лет с 1816 по 1856 годы.
Об истории российского внешнеполитического ведомства напомнил собравшимся и посол России в Бельгии Денис Гончар: «Дата Дня дипломатического работника — 10 февраля была выбрана не случайно — именно в этот день в 1549 года по указу Ивана IV был создан Посольский приказ для поддержания регулярных сношений с двумя десятками государств Запада и Востока».
Он рассказал и о переплетении истории России и Бельгии, первое сближение которых произошло еще до появления бельгийского государства — во время второго посольства Петра I в Европу (1716-1717 годы). Сама Бельгия, появилась на карте Европы как независимое и нейтральное государство только век спустя — в 1830 году после эпохи наполеоновских войн.
«Первый король бельгийцев Леопольд I состоял в родстве с императорским домом Романовых, служил в российской армии, получил чин генерал-майора и даже в составе свиты Александра I в 1814 году торжественно вступил в побежденный Париж», — напомнил Гончар.
Не случайно, что и история российского дипломатического ведомства тесно связана с именами этих двух императоров — менялись масштабы империи, менялся объем задач его внешнеполитической структуры, которая при Петре I была преобразована из Посольского приказа в Коллегию иностранных дел, а при Александре I было учреждено Министерство иностранных дел.
Концертная часть вечера
Музыкальная часть торжественного вечера была представлена в виде небольшого концерта классической музыки, где прозвучали произведения Баха, Чайковского, Прокофьева в исполнении замечательных российских музыкантов, лауреатов международных конкурсов — Дианы Кокаевой (рояль) и Давида Махмудова (скрипка).
«Универсальный язык общения — искусство — дополняет дипломатические усилия, расширяя возможности международного диалога и укрепляя атмосферу взаимного уважения между странами и народами, готовых слушать друг друга», — сказала корреспонденту ТАСС директор Русского дома Вера Бунина.
В праздничном вечере приняли участие множество дипломатов и глав дипломатических миссий дружественных государств из состава иностранного дипкорпуса Брюсселя.




































