В Калининграде обсудили механизмы защиты прав соотечественников в формате Союзного государства России и Белоруссии, а также роль организаций российских соотечественников в международном сотрудничестве с Российской Федерацией

12-13 октября 2023 года в Калининграде прошла серия мероприятий, на которых дана оценка положению соотечественников в современных условиях, рассмотрены вопросы развития системы взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь по оказанию им помощи в защите прав и законных интересов, а также содействия возвращению соотечественников на историческую родину.

Накануне открытия мероприятий, группа участников-депутаты Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии, представители экспертного сообщества и НКО встретились с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

 Глава региона акцентировал внимание на проблемах соотечественников в связи с мощным давлением, которое на них оказывается сегодня в европейских странах и необходимости им активно помогать, особенно в вопросах возвращения на родину. Антон Алиханов отметил, что инициативы области по поддержке соотечественников вошли в проект Указа Президента России по репатриации, он также поднял тему введения «карты соотечественника», которая уже давно обсуждается в экспертном сообществе и СМИ.

Парламентские слушания «Положение соотечественников за рубежом: современные механизмы защиты прав и законных интересов» были организованы Парламентским Собранием Союза Россия и Белоруссия с участием членов Совета Федерации, депутатов Госдумы России, Национального Собрания Республики Белоруссии, представителей министерств и ведомств двух стран, Законодательного Собрания Калининградской области, ведущих политологов, экспертного сообщества и НКО.

В ходе парламентских слушаний были заслушаны доклады, посвященные законодательному обеспечению поддержки российских соотечественников, формам взаимодействия и сотрудничества с зарубежной белорусской диаспорой, а также реализация Госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в своем видеообращении отметила, что защита соотечественников, проживающих за рубежом, «стала государственным приоритетом внешней политики Российской Федерации, что отмечено в новой редакции Конституции и подтверждается в выступлениях руководителей наших стран» Сформирована и начала работу Комиссия по правам человека стран СНГ.

Модератор слушаний, заместитель председателя Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии Андрей Савиных подчеркнул важность «начала обсуждения будущего соотечественников на союзном уровне».

Депутат Государственной Думы Артем Туров обратил внимание на то, что «наши соотечественники сейчас самая торпедируемая группа граждан в странах ЕС, на которую оказывается мощное давление в сферах образования, культуры, языка. Рассказал о преимуществах Госпрограммы переселения и новеллах Закона «О гражданстве Российской Федерации».

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод констатировал факты массового нарушения прав соотечественников в «условиях воинствующей русофобии, что проявляется в ограничениях свободы слова, избирательных прав, захвате имущества». Поддержал реализацию волонтерской программы «Дорога домой», а также предложил внести изменения в реализацию и структуру Госпрограммы переселения.

Депутат Государственной Думы Константин Затулин выступил с критикой Госпрограммы  переселения в части ее исполнения в субъектах Российской Федерации(не выделяют средства, ограничения по возрасту и профессиям).Отметил, что из более 1 миллиона человек, переехавших по программе, основная часть беженцы с Украины, непонятно «как собираются принимать более 3 тысяч вынужденных переселенцев из Латвии. Нуждается в серьезной доработке Закон «О гражданстве Российской Федерации». Следует уточнить понятие «соотечественник» и «репатриант», не надо копировать «карту русского» с «карты поляка».

Сенатор Российской Федерации-член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова отметила, что «российские соотечественники рассматриваются западными с спецслужбами как объект для манипуляций, организации провокаций и конфликтов. А для нас важны те, кто хочет вернуться в Россию».

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Александр Удальцов рассказал об основных направлениях деятельности ФПС в современных условиях, особое внимание уделив работе 30 Центров правовой помощи, открытых в 24 странах мира. 26 правовых сайтов и рубрик в 17 странах. Акцентировал внимание на процессах активного выдавливания Фонда из европейского пространства, усложнении работы в санкционных условиях. В этой связи основная задача эффективной деятельности ФПС-увеличение финансирования на правозащитную работу. Руководитель Фонда поделился планами открытия первого филиала ФПС в Калининграде.       

Сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева предложила создать единый правозащитный центр российских и белорусских соотечественников, внесла соображения в проект рекомендаций парламентских слушаний, а также поддержала высказывание Александра Удальцова о необходимости увеличения финансирования ФПС.

Исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Кочин отметил, что отношение к русскому языку — главный аргумент в определении отношения соотечественника к исторической родине. «Сохранение русского языка в Европе сейчас модная тема. Только в Германии сейчас функционируют более 1.100 билингвальных детских садов и яслей». Руководитель Фонда отметил, что, если что-то и надо брать из «карты поляка», так это обязательство не совершать действий против страны.

Заместитель директора Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Николай Калашников подчеркнул факт укрепления отношений между братским народами, в том числе организациями соотечественников. МИД России беспокоит положение соотечественников в странах Прибалтики, США и на Украине. Важно активно использовать общественные механизмы поддержки соотечественников и в первую очередь ФПС. Актуальным являются и обращения в ЕСПЧ.

Заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации Виталий Яковлев поблагодарил за предложения по совершенствованию Госпрограммы переселения. За период действия программы с 2007 года в Россию переселились 1 миллион 160 тысяч человек, 70% переселенец-люди трудоспособного возраста, 39%-с высшим и 32% со средним специальным образованием.  В ней задействованы 79 субъектов.

Также отмечено, что реализация Госпрограммы может осуществляться только в рамках утвержденных законных актов.

Начальник Управления по связям с соотечественниками Россотрудничества Елена Шлинёва отметила, что Агентство является оператором реализации проекта «Электронная карта соотечественника», который позволяет существенно облегчить юридические процедуры легализации соотечественников (электронная подпись, доступ к госуслугам, поступление в ВУЗ и т.д.).

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев обратил внимание на то, что впервые обсуждение темы защиты прав соотечественников происходит в «союзном формате», да еще и в особом российском региону, не имеющем сухопутных границ с метрополией, а граничащим только с такими недружественными и России и Белоруссии странами как Польша и Литва. Это, по словам, политолога, требует особой координации работы по поддержке соотечественников со стороны России и Белоруссии, как в правовой, так и в информационной сферах.

Председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Михаил Аничкин отметил важность взаимодействия госорганов и гражданских структур по защите прав соотечественников. «Не должно быть дублирования и распыления ресурсов. Необходимо заниматься подготовкой адвокатов по правозащитной тематике и создавать их международные объединения».

Участники парламентских слушаний обсудили проект рекомендаций, где предложено отразить цели деятельности Союзного государства в сфере защиты интересов соотечественников, проживающих за рубежом и практические меры по активизации взаимодействия профильных структур, координирующих в России и Белоруссии работу с соотечественниками.   

Также 12 октября в Калининграде состоялось совещание Комитета Совета Федерации по международным делам на тему «Роль организаций российских соотечественников в международном сотрудничестве Российской Федерации. Состояние и перспективы совершенствования законодательства в области развития связей с зарубежными соотечественниками».

В совещании приняли участие сенаторы Андрей Климов (по видеосвязи), Елена Афанасьева, Маргарита Павлова, Александр Карелин, Александр Шендерюк-Жидков, советник ДРС МИД России Владимир Жуков, Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Александр Удальцов, исполнительный директор Фонда «Русский Мир» Владимир Кочин, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, представители экспертного сообщества и НКО.

Участники мероприятия отметили, что в недружественных странах продолжается давление на российскую диаспору, поэтому России необходимо приложить усилия для ее консолидации на патриотической основе, защиты интересов общины и противодействия попыткам разобщения и дискредитации Русского мира.

«В настоящее время поддержка русскоязычному населению, проживающему за рубежом, требуется как никогда. Изменения геополитической ситуации обострили русофобские настроения», — отметила модератор совещания, сенатор Елена Афанасьева. В своем выступлении она поддержала тезис Александра Удальцова о необходимости увеличения финансирования ФПС, о чем, по ее словам, будем проинформировано руководство Совета Федерации.

На совещании обсуждались стратегические направления совершенствования действующего законодательства в области поддержки связи с соотечественниками и зарубежными общинами, работа с молодежью в диаспорах за границей, механизмы финансово-экономического стимулирования интереса к Родине, инновационные механизмы привлечения инвестиций в российскую экономику со стороны соотечественников, создание системы оценки и контроля качества некоммерческих организаций в этой сфере.

По мнению участников мероприятия, всемерная поддержка соотечественников за рубежом отвечает задачам, которые содержатся в новой Концепции внешней политики России.

www.pravfond.ru

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Фестиваль детского и юношеского творчества «Все сбываются мечты!»

Продолжается прием заявок на Фестиваль-конкурс имени Анны Куприяновой, направленный на выявление и поддержку талантливых детей и молодежи, занимающихся литературным и художественным творчеством. Дедлайн: 30...

Моргать или мигать?

В чём разница между словами «мигать» и «моргать»? Являются ли они синонимами? Выясним смысловые оттенки данных глаголов, чтобы понять особенности их употребления в контексте. Начнём...

Заседание Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии

21 июля 2026 года соотечественники Грузии почтили память Николая Николаевича Свентицкого — председателя Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии, президента Русского клуба. Перед началом...

Европейская комиссия фиксирует ухудшение онлайн-среды для женщин-журналисток в Латвии

В ежегодном докладе Европейской комиссии о верховенстве права за 2026 год отмечено ухудшение ситуации со свободой слова в Латвии, особенно в отношении женщин-журналисток. Как следует...

На Украине хотят повысить штрафы за песни на русском языке в кафе и ресторанах

Законопроект о введении на Украине увеличенных размеров штрафов за музыкальные клипы и песни на русском языке в кафе и ресторанах внесен в Верховную раду. Как...

Посол РФ в Турции обсудил с властями вопросы безопасности россиян в Стамбуле

Посол России в Турции Сергей Вершинин в среду провел встречу с губернатором Стамбула Давутом Гюлем, в ходе которой обсуждались вопросы обеспечения безопасности россиян, проживающих...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Фестиваль детского и юношеского творчества «Все сбываются мечты!»

Продолжается прием заявок на Фестиваль-конкурс имени Анны Куприяновой, направленный на выявление и поддержку талантливых детей и молодежи, занимающихся литературным и художественным творчеством. Дедлайн: 30...

Моргать или мигать?

В чём разница между словами «мигать» и «моргать»? Являются ли они синонимами? Выясним смысловые оттенки данных глаголов, чтобы понять особенности их употребления в контексте. Начнём...

Заседание Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии

21 июля 2026 года соотечественники Грузии почтили память Николая Николаевича Свентицкого — председателя Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии, президента Русского клуба. Перед началом...

Европейская комиссия фиксирует ухудшение онлайн-среды для женщин-журналисток в Латвии

В ежегодном докладе Европейской комиссии о верховенстве права за 2026 год отмечено ухудшение ситуации со свободой слова в Латвии, особенно в отношении женщин-журналисток. Как следует...

На Украине хотят повысить штрафы за песни на русском языке в кафе и ресторанах

Законопроект о введении на Украине увеличенных размеров штрафов за музыкальные клипы и песни на русском языке в кафе и ресторанах внесен в Верховную раду. Как...

Посол РФ в Турции обсудил с властями вопросы безопасности россиян в Стамбуле

Посол России в Турции Сергей Вершинин в среду провел встречу с губернатором Стамбула Давутом Гюлем, в ходе которой обсуждались вопросы обеспечения безопасности россиян, проживающих...

Сын Владимира Высоцкого рассказал о популярности певца в Европе

Появление песни Владимира Высоцкого на шотландском радио не является чем-то необычным, считает сын поэта, заслуженный работник культуры РФ Никита Высоцкий. Об этом он сообщил...

Глава МИД Чехии встретился с новым послом России в республике

Вице-премьер, министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка встретился с новым послом России в республике Анной Пономаревой. "Я сегодня принял нового посла РФ ознакомительную встречу...

Мирей Матьё в свой юбилей с теплом отозвалась о публике в России

Французская певица Мирей Матьё в свой юбилей с теплом вспоминает о публике, которая ее встречала во время поездок в Россию, а также о совместной...

Китайские студенты исполнили в Петербурге «Катюшу» на двух языках

В Санкт-Петербурге «Петербургский дневник» организовал флешмоб в честь отмечавшегося 16 июля 25-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем. Студенты из...

< Июнь 2045 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

В Калининграде обсудили механизмы защиты прав соотечественников в формате Союзного государства России и Белоруссии, а также роль организаций российских соотечественников в международном сотрудничестве с Российской Федерацией

12-13 октября 2023 года в Калининграде прошла серия мероприятий, на которых дана оценка положению соотечественников в современных условиях, рассмотрены вопросы развития системы взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь по оказанию им помощи в защите прав и законных интересов, а также содействия возвращению соотечественников на историческую родину.

Накануне открытия мероприятий, группа участников-депутаты Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии, представители экспертного сообщества и НКО встретились с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

 Глава региона акцентировал внимание на проблемах соотечественников в связи с мощным давлением, которое на них оказывается сегодня в европейских странах и необходимости им активно помогать, особенно в вопросах возвращения на родину. Антон Алиханов отметил, что инициативы области по поддержке соотечественников вошли в проект Указа Президента России по репатриации, он также поднял тему введения «карты соотечественника», которая уже давно обсуждается в экспертном сообществе и СМИ.

Парламентские слушания «Положение соотечественников за рубежом: современные механизмы защиты прав и законных интересов» были организованы Парламентским Собранием Союза Россия и Белоруссия с участием членов Совета Федерации, депутатов Госдумы России, Национального Собрания Республики Белоруссии, представителей министерств и ведомств двух стран, Законодательного Собрания Калининградской области, ведущих политологов, экспертного сообщества и НКО.

В ходе парламентских слушаний были заслушаны доклады, посвященные законодательному обеспечению поддержки российских соотечественников, формам взаимодействия и сотрудничества с зарубежной белорусской диаспорой, а также реализация Госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в своем видеообращении отметила, что защита соотечественников, проживающих за рубежом, «стала государственным приоритетом внешней политики Российской Федерации, что отмечено в новой редакции Конституции и подтверждается в выступлениях руководителей наших стран» Сформирована и начала работу Комиссия по правам человека стран СНГ.

Модератор слушаний, заместитель председателя Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии Андрей Савиных подчеркнул важность «начала обсуждения будущего соотечественников на союзном уровне».

Депутат Государственной Думы Артем Туров обратил внимание на то, что «наши соотечественники сейчас самая торпедируемая группа граждан в странах ЕС, на которую оказывается мощное давление в сферах образования, культуры, языка. Рассказал о преимуществах Госпрограммы переселения и новеллах Закона «О гражданстве Российской Федерации».

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод констатировал факты массового нарушения прав соотечественников в «условиях воинствующей русофобии, что проявляется в ограничениях свободы слова, избирательных прав, захвате имущества». Поддержал реализацию волонтерской программы «Дорога домой», а также предложил внести изменения в реализацию и структуру Госпрограммы переселения.

Депутат Государственной Думы Константин Затулин выступил с критикой Госпрограммы  переселения в части ее исполнения в субъектах Российской Федерации(не выделяют средства, ограничения по возрасту и профессиям).Отметил, что из более 1 миллиона человек, переехавших по программе, основная часть беженцы с Украины, непонятно «как собираются принимать более 3 тысяч вынужденных переселенцев из Латвии. Нуждается в серьезной доработке Закон «О гражданстве Российской Федерации». Следует уточнить понятие «соотечественник» и «репатриант», не надо копировать «карту русского» с «карты поляка».

Сенатор Российской Федерации-член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова отметила, что «российские соотечественники рассматриваются западными с спецслужбами как объект для манипуляций, организации провокаций и конфликтов. А для нас важны те, кто хочет вернуться в Россию».

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Александр Удальцов рассказал об основных направлениях деятельности ФПС в современных условиях, особое внимание уделив работе 30 Центров правовой помощи, открытых в 24 странах мира. 26 правовых сайтов и рубрик в 17 странах. Акцентировал внимание на процессах активного выдавливания Фонда из европейского пространства, усложнении работы в санкционных условиях. В этой связи основная задача эффективной деятельности ФПС-увеличение финансирования на правозащитную работу. Руководитель Фонда поделился планами открытия первого филиала ФПС в Калининграде.       

Сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева предложила создать единый правозащитный центр российских и белорусских соотечественников, внесла соображения в проект рекомендаций парламентских слушаний, а также поддержала высказывание Александра Удальцова о необходимости увеличения финансирования ФПС.

Исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Кочин отметил, что отношение к русскому языку — главный аргумент в определении отношения соотечественника к исторической родине. «Сохранение русского языка в Европе сейчас модная тема. Только в Германии сейчас функционируют более 1.100 билингвальных детских садов и яслей». Руководитель Фонда отметил, что, если что-то и надо брать из «карты поляка», так это обязательство не совершать действий против страны.

Заместитель директора Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Николай Калашников подчеркнул факт укрепления отношений между братским народами, в том числе организациями соотечественников. МИД России беспокоит положение соотечественников в странах Прибалтики, США и на Украине. Важно активно использовать общественные механизмы поддержки соотечественников и в первую очередь ФПС. Актуальным являются и обращения в ЕСПЧ.

Заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации Виталий Яковлев поблагодарил за предложения по совершенствованию Госпрограммы переселения. За период действия программы с 2007 года в Россию переселились 1 миллион 160 тысяч человек, 70% переселенец-люди трудоспособного возраста, 39%-с высшим и 32% со средним специальным образованием.  В ней задействованы 79 субъектов.

Также отмечено, что реализация Госпрограммы может осуществляться только в рамках утвержденных законных актов.

Начальник Управления по связям с соотечественниками Россотрудничества Елена Шлинёва отметила, что Агентство является оператором реализации проекта «Электронная карта соотечественника», который позволяет существенно облегчить юридические процедуры легализации соотечественников (электронная подпись, доступ к госуслугам, поступление в ВУЗ и т.д.).

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев обратил внимание на то, что впервые обсуждение темы защиты прав соотечественников происходит в «союзном формате», да еще и в особом российском региону, не имеющем сухопутных границ с метрополией, а граничащим только с такими недружественными и России и Белоруссии странами как Польша и Литва. Это, по словам, политолога, требует особой координации работы по поддержке соотечественников со стороны России и Белоруссии, как в правовой, так и в информационной сферах.

Председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Михаил Аничкин отметил важность взаимодействия госорганов и гражданских структур по защите прав соотечественников. «Не должно быть дублирования и распыления ресурсов. Необходимо заниматься подготовкой адвокатов по правозащитной тематике и создавать их международные объединения».

Участники парламентских слушаний обсудили проект рекомендаций, где предложено отразить цели деятельности Союзного государства в сфере защиты интересов соотечественников, проживающих за рубежом и практические меры по активизации взаимодействия профильных структур, координирующих в России и Белоруссии работу с соотечественниками.   

Также 12 октября в Калининграде состоялось совещание Комитета Совета Федерации по международным делам на тему «Роль организаций российских соотечественников в международном сотрудничестве Российской Федерации. Состояние и перспективы совершенствования законодательства в области развития связей с зарубежными соотечественниками».

В совещании приняли участие сенаторы Андрей Климов (по видеосвязи), Елена Афанасьева, Маргарита Павлова, Александр Карелин, Александр Шендерюк-Жидков, советник ДРС МИД России Владимир Жуков, Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Александр Удальцов, исполнительный директор Фонда «Русский Мир» Владимир Кочин, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, представители экспертного сообщества и НКО.

Участники мероприятия отметили, что в недружественных странах продолжается давление на российскую диаспору, поэтому России необходимо приложить усилия для ее консолидации на патриотической основе, защиты интересов общины и противодействия попыткам разобщения и дискредитации Русского мира.

«В настоящее время поддержка русскоязычному населению, проживающему за рубежом, требуется как никогда. Изменения геополитической ситуации обострили русофобские настроения», — отметила модератор совещания, сенатор Елена Афанасьева. В своем выступлении она поддержала тезис Александра Удальцова о необходимости увеличения финансирования ФПС, о чем, по ее словам, будем проинформировано руководство Совета Федерации.

На совещании обсуждались стратегические направления совершенствования действующего законодательства в области поддержки связи с соотечественниками и зарубежными общинами, работа с молодежью в диаспорах за границей, механизмы финансово-экономического стимулирования интереса к Родине, инновационные механизмы привлечения инвестиций в российскую экономику со стороны соотечественников, создание системы оценки и контроля качества некоммерческих организаций в этой сфере.

По мнению участников мероприятия, всемерная поддержка соотечественников за рубежом отвечает задачам, которые содержатся в новой Концепции внешней политики России.

www.pravfond.ru

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Посол РФ в Турции обсудил с властями вопросы безопасности россиян в Стамбуле

Посол России в Турции Сергей Вершинин в среду провел встречу с губернатором Стамбула Давутом Гюлем, в ходе которой обсуждались вопросы обеспечения безопасности россиян, проживающих...

Участников Международного фестиваля молодежи на Урале ждут экскурсии в шести форматах

Экскурсионная программа, включающая в себя шесть форматов, в том числе трансферные экскурсии с аудиогидами на английском языке, пешие прогулки и индустриальные экскурсии на уральские...

День семьи, любви и верности в Русе

18 июля Русский клуб "Маша Станчева" отпраздновал День семьи,любви и верности вместе с друзьями из клуба "Калина". Оба клуба объединили усилия ещё при подготовке...

Юные соотечественники приняли участие в программе «Здравствуй, Россия!» в Хабаровском крае

В рамках культурно-образовательного проекта «Здравствуй, Россия!» участники из Австралии, Китая, Беларуси, Объединённых Арабских Эмиратов и Палестины познакомились с Хабаровским краем. За 10 дней...

Вышел первый номер журнала «Русская Индия»

Увидел свет первый номер журнала «Русская Индия». Идея создания нового информационного проекта принадлежит российским соотечественникам. Огромный вклад в создание нового медийного продукта принадлежит автору журнала...

Иностранные блогеры проведут неделю в путешествии по Русскому Северу

Иностранные блогеры отправились в железнодорожное путешествие по Русскому Северу. В течение недели 10 блогеров из Индонезии, Китая, Сербии, Узбекистана и Таджикистана посетят Архангельск, Беломорск,...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Фестиваль детского и юношеского творчества «Все сбываются мечты!»

Продолжается прием заявок на Фестиваль-конкурс имени Анны Куприяновой, направленный на выявление и поддержку талантливых детей и молодежи, занимающихся литературным и художественным творчеством. Дедлайн: 30...

Моргать или мигать?

В чём разница между словами «мигать» и «моргать»? Являются ли они синонимами? Выясним смысловые оттенки данных глаголов, чтобы понять особенности их употребления в контексте. Начнём...

Заседание Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии

21 июля 2026 года соотечественники Грузии почтили память Николая Николаевича Свентицкого — председателя Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии, президента Русского клуба. Перед началом...

Европейская комиссия фиксирует ухудшение онлайн-среды для женщин-журналисток в Латвии

В ежегодном докладе Европейской комиссии о верховенстве права за 2026 год отмечено ухудшение ситуации со свободой слова в Латвии, особенно в отношении женщин-журналисток. Как следует...

На Украине хотят повысить штрафы за песни на русском языке в кафе и ресторанах

Законопроект о введении на Украине увеличенных размеров штрафов за музыкальные клипы и песни на русском языке в кафе и ресторанах внесен в Верховную раду. Как...

Посол РФ в Турции обсудил с властями вопросы безопасности россиян в Стамбуле

Посол России в Турции Сергей Вершинин в среду провел встречу с губернатором Стамбула Давутом Гюлем, в ходе которой обсуждались вопросы обеспечения безопасности россиян, проживающих...

Сын Владимира Высоцкого рассказал о популярности певца в Европе

Появление песни Владимира Высоцкого на шотландском радио не является чем-то необычным, считает сын поэта, заслуженный работник культуры РФ Никита Высоцкий. Об этом он сообщил...

Глава МИД Чехии встретился с новым послом России в республике

Вице-премьер, министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка встретился с новым послом России в республике Анной Пономаревой. "Я сегодня принял нового посла РФ ознакомительную встречу...

Мирей Матьё в свой юбилей с теплом отозвалась о публике в России

Французская певица Мирей Матьё в свой юбилей с теплом вспоминает о публике, которая ее встречала во время поездок в Россию, а также о совместной...

Китайские студенты исполнили в Петербурге «Катюшу» на двух языках

В Санкт-Петербурге «Петербургский дневник» организовал флешмоб в честь отмечавшегося 16 июля 25-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем. Студенты из...